Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение SergeyD » 20 апр 2016, 15:10

Ёлкин писал(а):Нет такого места, куда может проехать мостовой автомобиль на 35", но не проеду я. Про заднеприводный бус вряд ли такое можно сказать.

Есть таки места. Самый простой пример - глубокая колея, без возможности объезда. А если рассмотреть случай, когда эти самые 35-е стоят на портальных мостах стоят - то вообще кучу примеров можно придумать...
Ничего лично, просто мысли вслух.
И мы были таммм... "Северный Край Света 2012"; "Грузия-2013"; "Литва-2014"; "Алтай-2014; Эстония-2015; "Мангышлак-2015"; "Грузия-2015"; "Северный Урал - 2015"; Дагестан, Чечня 2016...
Аватара пользователя
SergeyD
Там это здесь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 17:33

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 20 апр 2016, 15:27

SergeyD писал(а):
Ёлкин писал(а):Нет такого места, куда может проехать мостовой автомобиль на 35", но не проеду я. Про заднеприводный бус вряд ли такое можно сказать.

Есть таки места. Самый простой пример - глубокая колея, без возможности объезда. А если рассмотреть случай, когда эти самые 35-е стоят на портальных мостах стоят - то вообще кучу примеров можно придумать...
Ничего лично, просто мысли вслух.
Ну тут тема про "потопчем снег", вроде бы. Ну ладно.

У меня спереди дорожный просвет больше, чем сзади. Какая еще глубокая колея?

А про портальные мосты в дальних арктических путешествиях очень интересно. Ездят? Только без примеров, когда раз в жизни и потом сразу эту чудо-технику на продажу. Знакомо. :)
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Gluck » 20 апр 2016, 17:01

Ёлкин писал(а):Здесь я проявил слабость. И я не боюсь это признавать, что я зассал ехать на Челюскин на колесах 32.8". Да, я когда вёл переговоры с Goodyear, то просил у них 305/70/16 - те же 32.8, только пошире. Но их не оказалось и они могли мне дать только 35". И я решил ставить 35".
Мало того, я не ожидал такой прыти от пикапчика на 35-ых. Это точно не Крузак и не Патруль. И если бы я знал раньше, что он так хорошо едет, то я бы не зассал (опять же признаю) заходить на Челюскин через Диксон.

Ну тут ты говоришь, тебе как-то неловко, что для тебя эти колеса неприлично хорошо едут. :)
Ну, а кроме морального отвращения к себе :) ты такой-то технический дискомфорт уловил? Тебе пришлось медленнее ехать по трассе, потому-что машину на каждой яме швыряло?
Или все нормально, просто обидно, что мог бы проехать и на 32.8? :)
А вот, я не буду испытвать душевных терзаний, если я проеду маршрут на 38. Когда кто-то его проехал на 33. Или даже если я мог проехать этот маршрут на 33х. Я в подготовке исхожу из критериев надежности - скорости - проходимости. Возможно я уже близок к тому, что скорость важнее проходимости. Но не вижу смысла уменьшать колеса, только для того, что бы проехать маршрут, на как можно более маленьких колесах.

Ёлкин писал(а):
Gluck писал(а):Ну а независимую подвеску с мостом можно не сравнивать. Мой заднеприводный автобус еще лучше едет по асфальту..
Какое-то некорректное сравнение.
Нет такого места, куда может проехать мостовой автомобиль на 35", но не проеду я. Про заднеприводный бус вряд ли такое можно сказать.
С этой точки зрения, да.


Ёлкин писал(а):
Gluck писал(а):Ну не думаю, что их пишет, кто-то адекватный. А всяческую школоту читать...
Ну вот здесь ты сейчас сразу нескольких уважаемых тобой путешественников назвал школотой. :)

Хм...Так и сказали, "Ёлкин,ты дурак!"? :)
Может несколько уважаемых путешественников, что-то иное вкладывали в эту фразу? :))))
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 20 апр 2016, 21:30

Gluck писал(а): Но не вижу смысла уменьшать колеса, только для того, что бы проехать маршрут, на как можно более маленьких колесах.
Согласен. Все с разными целями едут, за разными эмоциями. Кому-то проехать любой ценой и пофиг на чём. Вот тут даже санки с пропеллером предлагают. А кто-то еще и удовлетворение какое-то хочет от самого процесса получить.
Как Вадим Макаров, брат Лёхи Макарова сказал, что путешествие на ледоколе на Северный Полюс было самым скучным в его жизни. Так же и я представляю, если бы я в этом году на Челюскин приехал бы не на Эльке, а на Трэколе. Скукота.

Gluck писал(а):Хм...Так и сказали, "Ёлкин,ты дурак!"? :)
Нет, конечно.
Но постоянно проскакивают вбросы, что на 33-их ездить такие маршруте не умно, что только не совсем адекватный человек может сунуться туда на таких колесах и т.д. :)
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение SVEY » 21 апр 2016, 00:06

Конечно неадекватный! А как еще объяснить покорение Севера на Запорожце? :lol:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Gluck » 21 апр 2016, 01:58

Ёлкин писал(а):
Gluck писал(а):Хм...Так и сказали, "Ёлкин,ты дурак!"? :)
Нет, конечно.
Но постоянно проскакивают вбросы, что на 33-их ездить такие маршруте не умно, что только не совсем адекватный человек может сунуться туда на таких колесах и т.д. :)


Ну, ты знаешь, если на форум зайдет кто-то неизвестный и спросит совета, по поводу того что он собрался на Челюскин на 33" МТ. Думаю, что ему укажут на неадекватность, и будут правы. :) Но к тебе это отношения не имеет :) Пахом, правильно заметил, что этот форум читают много народу, и абсолютно неверно пропагандировать зимние поездки на МТ.
А ваши путешествия на Запорожце, выглядит как издевательство на всеми любителями внедорожников :)
Последний раз редактировалось Gluck 21 апр 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 21 апр 2016, 11:19

SVEY писал(а):Конечно неадекватный! А как еще объяснить покорение Севера на Запорожце? :lol:

Да нет там никакого покорения. Там каждый день десятки людей на обычных моноприводных легковушках ездят туда-сюда. Ну да, когда метель, то могут горюшка хватануть, но это не часто бывает.
А на Запорожце просто веселей, интересней и с кучей эмоций.

Gluck писал(а):... этот форум читают много народу, и абсолютно неверно пропагандировать зимние поездки на МТ.

Ну вот здесь не совсем соглашусь. Тут надо понимать, куда и как ездить.
Советовать людям ставить зимнюю резину, чтобы лезть в торосы, я точно не буду. По мне, так лучше аккуратней ехать по зимним дорогам, чем остаться без колес где-нибудь в горах Бырранга.
Лично я больше зимнюю резину в свои поездки не рассматриваю. Но вот зашиповать МТ-ешки надо будет обязательно.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Gluck » 21 апр 2016, 12:05

Ёлкин писал(а):
Gluck писал(а):... этот форум читают много народу, и абсолютно неверно пропагандировать зимние поездки на МТ.

Ну вот здесь не совсем соглашусь. Тут надо понимать, куда и как ездить.
Советовать людям ставить зимнюю резину, чтобы лезть в торосы, я точно не буду. По мне, так лучше аккуратней ехать по зимним дорогам, чем остаться без колес где-нибудь в горах Бырранга.
Лично я больше зимнюю резину в свои поездки не рассматриваю. Но вот зашиповать МТ-ешки надо будет обязательно.

Согласен, пример, не очень. Но, я образно, новичок начитался отчетов и "философий" и "как Ёлкин" поехал север на 33" МТ.
А когда, человек уже понимает, тогда его наврядли можно переубедить.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение Ёлкин » 21 апр 2016, 12:41

Gluck писал(а): новичок начитался отчетов и "философий" и "как Ёлкин" поехал север на 33" МТ.
Кстати, да.
Вот здесь я, пожалуй, становлюсь на сторону любителей приукрасить и понабрехать про жесть, тяготы и лишения.
Расскажешь, что всё было отлично, просто тупо ехалось и вообще только и знали что спали и жрали. И что? Народ поедет неподготовленными. Может и не случится ничего, но при отсутствии подготовки не получится пройти маршрут, к которому готовился год.
А начитавшись героев-покорителей человек подготовится как положено и его это вполне возможно спасёт в какой-то сложной ситуации.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Потопчем снег. АКПП или МКПП?

Сообщение SVEY » 21 апр 2016, 14:43

Ёлкин писал(а):Да нет там никакого покорения

Не верю! (с) :lol: :lol:

Давай, давай - разубеждай! Пусть новички по-лучше готовятся. ;)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron