Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Зедияров Александр » 29 мар 2016, 14:21

Давайте порешаем вот такую задачу.... гидравлическую.

Можно, нельзя.....не знаю....
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Gluck » 29 мар 2016, 14:42

Зедияров Александр писал(а):Давайте порешаем вот такую задачу.... гидравлическую.

Можно, нельзя.....не знаю....

Если очень хочется, то можно.
Но, думаю, геморрой обеспечен.
Как минимум, надо выносить "сапун" выше, но это тоже не решение.
Систему можно прокачать с плясками и бубном, но как только нужно будет долить, тут же повториться все вновь, плюс невозможно контроллировать уровень.

PS. У меня была "сложная" машина, там пришлось расширительный бачек ставить ниже радиатора. Я умучался. Промежуточным решением стал съемный бачек, который можно было временно поднять выше для прокачки.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Зедияров Александр » 29 мар 2016, 14:44

Gluck писал(а):
Зедияров Александр писал(а):Давайте порешаем вот такую задачу.... гидравлическую.

Можно, нельзя.....не знаю....

Если очень хочется, то можно.
Но, думаю, геморрой обеспечен.
Как минимум, надо выносить "сапун" выше, но это тоже не решение.
Систему можно прокачать с плясками и бубном, но как только нужно будет долить, тут же повториться все вновь, плюс невозможно контроллировать уровень.

PS. У меня была "сложная" машина, там пришлось расширительный бачек ставить ниже радиатора. Я умучался. Промежуточным решением стал съемный бачек, который можно было временно поднять выше для прокачки.



То есть Паша ты считаешь, что при открытии крышки , из бачка польется?......
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Зедияров Александр » 29 мар 2016, 14:46

я б назвал эту задачку с подвохом.....
кажется что решение вот оно на поверхности....
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Gluck » 29 мар 2016, 15:18

Зедияров Александр писал(а):
Gluck писал(а):
Зедияров Александр писал(а):Давайте порешаем вот такую задачу.... гидравлическую.

Можно, нельзя.....не знаю....

Если очень хочется, то можно.
Но, думаю, геморрой обеспечен.
Как минимум, надо выносить "сапун" выше, но это тоже не решение.
Систему можно прокачать с плясками и бубном, но как только нужно будет долить, тут же повториться все вновь, плюс невозможно контроллировать уровень.

PS. У меня была "сложная" машина, там пришлось расширительный бачек ставить ниже радиатора. Я умучался. Промежуточным решением стал съемный бачек, который можно было временно поднять выше для прокачки.



То есть Паша ты считаешь, что при открытии крышки , из бачка польется?......

При неудачном стечении обстоятельств, да!
Например в бачке уровень ниже шланга, тогда оттуда начнет выливаться жидкость, не через край, но ты завоздушил систему.
Например, при замене подающего шланга на насос.
Или нужно делать бачек больше объемом чем вся система.

Подъем "сапуна" из бачка с точки зрения гидравлики, наверно, бессмысленно.

Если очень хочется, то можно.
Но, думаю, геморрой обеспечен.

Если мы не теоретизируем, а продумываем конструкцию для автомобиля, то нужно сразу придумывать нормальные решения.
Мой опыт говорит, что можно делать разные нестандартные решения, но только 1% действительно хорошей идеей. А 99% в лучшем случае компромиссом.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Зедияров Александр » 29 мар 2016, 15:36

Gluck писал(а):Например в бачке уровень ниже шланга, тогда оттуда начнет выливаться жидкость, не через край, но ты завоздушил систему.



Тогда Паша опиши поведение жидкости в шланге вот на этой картинке, по твоему заключению, если я правильно понял, жидкость из шланга стечет в бак....но как?

Изображение
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Gluck » 29 мар 2016, 15:46

Зедияров Александр писал(а):
Gluck писал(а):Например в бачке уровень ниже шланга, тогда оттуда начнет выливаться жидкость, не через край, но ты завоздушил систему.



Тогда Паша опиши поведение жидкости в шланге вот на этой картинке, по твоему заключению, если я правильно понял, жидкость из шланга стечет в бак....но как?

Изображение

Я тебе выделил жирным и сверху и повторю:
Например в бачке уровень ниже шланга, тогда оттуда начнет выливаться жидкость, не через край, но ты завоздушил систему. Например, при замене подающего шланга на насос.


Саш, тебе заняться нечем? :)
Вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%83%D0%BD
Честно признаюсь, у меня нехватает мозга, что бы это понять.
Или вот, отличную штуку придумали https://www.youtube.com/watch?v=IANBoybVApQ самое интересное с 5.50

Ты помечай такие вопросы "чисто теоретически".
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Зедияров Александр » 29 мар 2016, 15:57

Это тематический вопрос и он в разделе Мастерская )

я таки не понял тебя

Например в бачке уровень ниже шланга, тогда оттуда начнет выливаться жидкость, не через край, но ты завоздушил систему. Например, при замене подающего шланга на насос.


при смене шланга я еше пойму завоздушить, ну ты запустил мотор, насос выгнал воздух в бачок, ты долили и езди радуйся......

Почему должно потечь то из бачка при нормальных шлангах?
если на картинке нарисована замкнутая система - по сути система гидроусилителя, ничто не мешает нам врезать в систему на рисунке насос гура и сам редуктор.... врезаем последовательно и все.
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Gluck » 29 мар 2016, 16:37

Зедияров Александр писал(а):Это тематический вопрос и он в разделе Мастерская )

я таки не понял тебя

Например в бачке уровень ниже шланга, тогда оттуда начнет выливаться жидкость, не через край, но ты завоздушил систему. Например, при замене подающего шланга на насос.


при смене шланга я еше пойму завоздушить, ну ты запустил мотор, насос выгнал воздух в бачок, ты долили и езди радуйся......

Почему должно потечь то из бачка при нормальных шлангах?
если на картинке нарисована замкнутая система - по сути система гидроусилителя, ничто не мешает нам врезать в систему на рисунке насос гура и сам редуктор.... врезаем последовательно и все.

Да, ничего не мешает. В теории все так. А вот на практике, появляется еще множество аспектов, которые порой невозможно продумать.
Система с бачком сверху сама прокачивается. Даже когда нет движения жидкости, пузырки из масла удаляются сами, гравитационно.
А в твоей системе соберется сверху пузырь в шланге, насосе, которые потом засосет в насос и он разобьет его опять на множество мелких пузырьков...На ум приходит кавитация, повышенная шумность насоса...
Честно, что бы оченить влияние этих факторов нужно потратить много сил.
А зачем?

Повторюсь:
PS. У меня была "сложная" машина, там пришлось расширительный бачек ставить ниже радиатора. Я умучался. Промежуточным решением стал съемный бачек, который можно было временно поднять выше для прокачки.


Саш, я еще раз процитирую свой ответ на твой вопрос:
Если очень хочется, то можно.
Но, думаю, геморрой обеспечен.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Расширительный бачок ГУРа ниже чем насос гура?

Сообщение Razgrom » 29 мар 2016, 16:47

пожалуй вариант с подъемным вверх бачком предпочтительней.
Перетекание будет зависеть от физических свойств жидкости и высоты столба ( это типа ограничения на глубину всасывания воды насосом).
Ну или в верхней части шланга делать сапун или кран Маевского какой нить врезать.
Без воздуха все работать будет, как только воздух попадет, надумаешься как его выгонять при нижнем бачке.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron