Соболь для экспедиций - вариант завода.

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение gromm » 20 май 2016, 17:15

SergeyD писал(а):Интересный вопрос - а выдержит ли рама "Соболя" лапландеровские мосты :?: Или изначально рама такая хилая, что даже думать не стОит? :(
Движки - да, видел даже конторы, занимающиеся этим.

Я как то проводил демонстрацию: покачивал рулем на стоЯщей машине. Так рулевой редуктор, прикрученный к раме, весьма непринужденно покачивался влево-вправо, с хорошей такой амплитудой. Т.е. рама в этом месте точно слабовата и играет поддаваясь нагрузкам. Кстати, в продаже есть комплекты усилителей в раму. Некоторые с новА их ставят, а некоторые по 100 тыс. проезжают как есть, не зная проблем.
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение tankmod » 20 май 2016, 19:13

SergeyD писал(а):
tankmod писал(а):мосты тоже с новой версии сдернут, ну или придется как всегда колхозить с тойоты.
народ активно нексты свапит на тойотовские движки

Интересный вопрос - а выдержит ли рама "Соболя" лапландеровские мосты :?: Или изначально рама такая хилая, что даже думать не стОит? :(
Движки - да, видел даже конторы, занимающиеся этим.

народ меняет раму газели некст на раму газон некст, они очень похожи, у газона толще металл
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение chucha » 23 май 2016, 11:27

Некст сперва кажется более интересным для строительства и подготовки - салон поудобнее, модель посвежее, но свежесть модели вызывает определенные опасения, да и появление версии 4х4 под большим вопросом) А вот у Соболька с точки зрения отработанности конструкции больше плюшек пока получается - дизельный Cummins на борту, ABS имеется, простор для творчества, собран вроде не из отечественных сыромятных деталек.
Аватара пользователя
chucha
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:50
Откуда: Москва

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение SergeyD » 23 май 2016, 12:16

gromm писал(а):Т.е. рама в этом месте точно слабовата и играет поддаваясь нагрузкам. Кстати, в продаже есть комплекты усилителей в раму. Некоторые с новА их ставят, а некоторые по 100 тыс. проезжают как есть, не зная проблем.

Вот это я и подозревал - что рама у "Соболя" совсем не рассчитана на большие нагрузки...
С одной стороны, конечно, хорошо - малый весь "Соболя" обусловлен, в том числе, лёгкой рамой.
А с другой стороны - никакого запаса прочности нет.
Понятно, что усилить можно, что угодно - но это уже получается "не то", это как с "Нивой" - сколько не усиливай, изначальная хлипкость конструкции за вменяемые деньги не даст результата, а за невменямые - будут уже другие более интересные варианты.
Придется, видимо, вычеркивать "Соболя" из списка потенциальных кандидатов для постройки "экстремального экспедиционника".... :cry:
И мы были таммм... "Северный Край Света 2012"; "Грузия-2013"; "Литва-2014"; "Алтай-2014; Эстония-2015; "Мангышлак-2015"; "Грузия-2015"; "Северный Урал - 2015"; Дагестан, Чечня 2016...
Аватара пользователя
SergeyD
Там это здесь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 17:33

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение duzz » 23 май 2016, 23:38

Да вы не стой стороны смотрите)
Надо не усиливать, надо облегчать. Выкинуть всё ненужное, металл по максимуму заменить на композит и всё будет тип-топ.
Не надо на машину вешать по 300кг ненужного металла, и удивляться, почему оно ни едет, или почему ломает.
Ну эт чисто моя точка зрения. В плане соболя - кабину ток оставить, остальное спилить к едрене фене, каркас безопасности и зашить карбоном. :roll:
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение SergeyD » 24 май 2016, 10:42

duzz писал(а):Да вы не стой стороны смотрите)
Надо не усиливать, надо облегчать. Выкинуть всё ненужное, металл по максимуму заменить на композит и всё будет тип-топ.
В плане соболя - кабину ток оставить, остальное спилить к едрене фене, каркас безопасности и зашить карбоном. :roll:

Да понятно, что проходимость = вес.
Но чтобы порезать "всё к ядрене фене" - нужно иметь хорошую прочную основу, на которой уже городить каркас или кунг.
А в "Соболе" эта основа - то бишь рама - слабовата...
И мы были таммм... "Северный Край Света 2012"; "Грузия-2013"; "Литва-2014"; "Алтай-2014; Эстония-2015; "Мангышлак-2015"; "Грузия-2015"; "Северный Урал - 2015"; Дагестан, Чечня 2016...
Аватара пользователя
SergeyD
Там это здесь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 17:33

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение Ёлкин » 24 май 2016, 11:50

Vash писал(а):Думаешь в Нексте будут другие мосты, двиг и рама? Я чет сомневаюсь. Ну разве что раму под новый кузов немного перекроить могут.

Всё-таки надеюсь, что на Некст сделают передний мост независимым.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение tankmod » 24 май 2016, 17:20

Ёлкин писал(а):
Vash писал(а):Думаешь в Нексте будут другие мосты, двиг и рама? Я чет сомневаюсь. Ну разве что раму под новый кузов немного перекроить могут.

Всё-таки надеюсь, что на Некст сделают передний мост независимым.

Или хотя бы просто другой сделают
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение ValentinAK » 24 май 2016, 21:46

Пусть уже хоть чего-нибудь сделают. :D

Зы: а замена рамы в качестве тюнинга - слишком суровое направление приложения своих сил, я считаю. :)
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Соболь для экспедиций - вариант завода.

Сообщение gromm » 24 май 2016, 23:00

http://avtotravel.com/Forums/Brands-Mot ... B7-330273/
Вот интересная стройка. Тут купили б.у. раму и вварили в существующую, усилив таким образом. Да и много чего ещё.
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron