В России началась облава на доработанные внедорожники?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение tankmod » 14 июн 2016, 19:57

35 колеса вписать нельзя было, но недавно был случай - сделали, но при условии, что ограничивают максимально допустимую скорость до 80км/ч, вносят изменения в тарировку спидометра и тд и тп.
Что касается облав и всего прочего - сейчас по слухам привлекают и тех надзор и ДПС, как доп. силы.
Если просуммировать всех наказанных, то их не больше 30-40 на всю страну. Вспомним историю с ксеноном и тонировкой стекол - куда больше были масштабы.
Ходят слухи что в июле ситуация может измениться - в какую сторону - непонятно. Обещают прийти разъяснения, что и как регистрировать, проверять.
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Ёлкин » 14 июн 2016, 22:33

tankmod писал(а):...
Ходят слухи что в июле ситуация может измениться - в какую сторону - непонятно. Обещают прийти разъяснения, что и как регистрировать, проверять.

Разъяснения пришли в ГАИ ещё в прошлом году.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 3827875558
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Andrey_ff » 16 июн 2016, 14:55

Ёлкин писал(а):
tankmod писал(а):...
Ходят слухи что в июле ситуация может измениться - в какую сторону - непонятно. Обещают прийти разъяснения, что и как регистрировать, проверять.

Разъяснения пришли в ГАИ ещё в прошлом году.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 3827875558

Саша, привет. Этот "Консультант" вечно недоступен.
Вложения
О безопасности колесных транспортных средств (с изменениями на 14 октября 2015 года).rtf
Сам регламент с последними изменениями
(5.04 МБ) Скачиваний: 561
prilozhenie_3.pdf
(59.92 КБ) Скачиваний: 516
prilozhenie_2.pdf
(227.67 КБ) Скачиваний: 551
prilozhenie_1.pdf
(334.98 КБ) Скачиваний: 512
О принятии технического регламента Таможенного союзаО безопасности колесных транспортных..._Текст.rtf
(663.82 КБ) Скачиваний: 574
О Правилах заполнения бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси,..._Текст.rtf
(948.29 КБ) Скачиваний: 514
О контроле за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции..._Текст.rtf
(26.02 КБ) Скачиваний: 559
Последний раз редактировалось Andrey_ff 24 июн 2016, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Suzuki Escudo TA01W G16A(8v), МКПП, TSL 31x11.50-15LT(лето),Nokian hkpl 5SUV 275/70R16 (зима), ComeUp 9000, fwd ДАК 100/90, rear LSD(stock 30%), thresholds, susp 3,7", snorkel, корзинка Jaos (Al), 4.24:1 Transfer Case Gears, Webasto AirTop2000
Изображение
Аватара пользователя
Andrey_ff
Там это здесь
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:43
Откуда: Новосибирск

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Vash » 16 июн 2016, 20:32

Вот такое интересное постановление прочел на крузофоруме. Может кому полезно будет.
10 августа 2015 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Грицай Г.Г., при секретаре Донченко Т.А.,
с участием лица, подавшего жалобу Нартова А.В.,
инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району Переверзева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Нартова А.В. на постановление ИДПС ОГИБДД г. Белореченска Переверзева А.В. от 12 июля 2015 года о привлечении Нартова А.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нартов А.В.. в обоснование своей жалобы указал, что 12 июля 2015 года было вынесено постановление, которым он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Считает постановление незаконным и не обоснованным.
Ссылается на то, что он управлял автомобилем в конструкцию которого внесены изменения без специального разрешения (установлена лебедка на передней части) автомобиля ВА32121, повышенной проходимости - внедорожник малого класса, лебедка марки ElectricWinch 12000. Лебедка прикреплена к несущей конструкции автомобиля - раме, и не выступает за переднюю поверхность бампера, предназначена для вытягивания автомобиля. Таким образом, ее установка на автомобиль не влияет на безопасность дорожного движения. Технический регламент содержит в себе требования к грузоподъемным механизмам, лебедкам, гидравлическим механизмам установленным на грузовых автомобилях, но не на автомобиля категории Ml. В связи с этим в его действиях отсутствует состав правонарушения по указанной статье и производство по административному делу подлежит прекращению.
Нартов А.В. поддержал доводы жалобы и просил ее удовлетворить.
Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району считает, что в действиях Нартова А.В. имеется состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и поэтому просит отказать в удовлетворении жалобы.
Выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, полагаю, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В судебном заседании было установлено, что инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району Переверзев А.В. постановлением от 12 июля 2015 года привлек к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ Нартова А.В. и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.4).
Согласно данному постановлению правонарушение выразилось в том, что 12.07.2015 года Нартов А.В. управлял автомобилем, в конструкцию которого внесены изменения без специального разрешения (установлена лебедка на передней части) в нарушение п. 7.18 ОП ПДД.
Судом было установлено, что Нартову А.В. принадлежит автомобиль ВА32121 г/н № повышенной проходимости - внедорожник малого класса, за передним бампером которого установлена заводская лебедка марки ElectricWinch 12000, не выступающая за передний бампер автомобиля (л.д. 6-9).
Согласно п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению) запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Частью 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 этой статьи.
Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 дано определение понятию "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
Так, дорожное движение - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Согласно пп. 3.6.8 «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств» «Требования к травмобезопасности наружных выступов транспортных средств категорий Ml, N, L6 и L7» буксирные сцепки и лебедки (при наличии) не должны выступать за переднюю поверхность бампера.
Из фотографий (л.д.7-9) усматривается, что лебедка прикреплена к несущей конструкции автомобиля - раме, и не выступает за переднюю поверхность бампера. Лебедка предназначена для ее эксплуатации в условиях бездорожья - для вытягивания автомобиля. Поскольку лебедка на автомобиле не предназначена и не используется в условиях дорожного движения - в пределах дорог, установлена на несущую конструкцию автомобиля - раму и не выступает за переднюю поверхность бампера, то ее установка на автомобиль не влияет на безопасность дорожного движения. Технический регламент содержит в себе требования к грузоподъемным механизмам, лебедкам, гидравлическим механизмам, установленным на грузовых автомобилях, но не на автомобили категории Ml.
Следовательно, в данном случае, получение свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности не предусмотрено.
Учитывая изложенные обстоятельства, в действиях Нартова А.В. отсутствует состав административного правонарушения, а значит производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.7, 30.8, 30.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление по делу об административном правонарушении от 12.07.2015 года о привлечении Нартова А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
Судья Г.Г.Грицай
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Ёлкин » 17 июн 2016, 10:36

Нива, у которой есть рама - это прекрасно.

12000 на Ниве - это прекрасно вдвойне.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Андрей66 » 17 июн 2016, 19:39

В четверг на пересечении МКАД и Профсоюзной, приняли меня гаишники (стояли на мотоциклах, целая стая (чел 6)), и давай меня терзать по поводу техрегламента. Удалось отболтаться и вступить с самым (здесь) главным, в преступный сговор. Я ему сделал предложение, что-бы он отработал алгоритм внесения всей этой "беды", в ПТС, за разумные деньги. Вроде обещал подумать.
Я спросил его, что мол все вдруг обеспокоились? Он сказал, что им приказали убрать к ЧМ-18, все это с улиц.
Вообщем я слегка напрягся, и стал думать о решении настигшей меня проблеме.
Всё приводить к стоковому состоянию не буду.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение BountyHunter » 17 июн 2016, 22:32

Бред какойто... при чём тут ЧМ? :shock:

теперь ногомячество ещё больше нинавижжжжууууууууууууу :x
Слабоумие и Отвага!!!
Аватара пользователя
BountyHunter
ЧухОрг
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:12
Откуда: Москва

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Puny » 20 июн 2016, 19:49

Андрей66 писал(а):В четверг на пересечении МКАД и Профсоюзной, приняли меня гаишники (стояли на мотоциклах, целая стая (чел 6)), и давай меня терзать по поводу техрегламента. Удалось отболтаться и вступить с самым (здесь) главным, в преступный сговор. Я ему сделал предложение, что-бы он отработал алгоритм внесения всей этой "беды", в ПТС, за разумные деньги. Вроде обещал подумать.
Я спросил его, что мол все вдруг обеспокоились? Он сказал, что им приказали убрать к ЧМ-18, все это с улиц.
Вообщем я слегка напрягся, и стал думать о решении настигшей меня проблеме.
Всё приводить к стоковому состоянию не буду.

Андрюха! У меня такая же беда :( Узнавал в конторах, - в Москве вообще никто не берется даже. Единственный вариант через регионы, цену озвучили 90 тыс. !!!! и то с оговорками, что возможно всё зарегистрировать не получится, и что-то придется снимать :(
Puny
Там это здесь
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 17:23

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение laurel » 20 июн 2016, 23:34

Puny писал(а):
Андрей66 писал(а):В четверг на пересечении МКАД и Профсоюзной, приняли меня гаишники (стояли на мотоциклах, целая стая (чел 6)), и давай меня терзать по поводу техрегламента. Удалось отболтаться и вступить с самым (здесь) главным, в преступный сговор. Я ему сделал предложение, что-бы он отработал алгоритм внесения всей этой "беды", в ПТС, за разумные деньги. Вроде обещал подумать.
Я спросил его, что мол все вдруг обеспокоились? Он сказал, что им приказали убрать к ЧМ-18, все это с улиц.
Вообщем я слегка напрягся, и стал думать о решении настигшей меня проблеме.
Всё приводить к стоковому состоянию не буду.

Андрюха! У меня такая же беда :( Узнавал в конторах, - в Москве вообще никто не берется даже. Единственный вариант через регионы, цену озвучили 90 тыс. !!!! и то с оговорками, что возможно всё зарегистрировать не получится, и что-то придется снимать :(

Протокол составил инспектор ДПС? тогда обжаловать
Если инспектор технадзора, то пипец - 90тыр :twisted:
Инспекторов технадзора - единицы. Они на линии не стоят, как правило, а сидят в кабинетах.
В большинстве случаев - попытка развода именно инспекторами ДПС.
Поэтому Андрея и отпустили мацатыклисты. Прав нету у них. Пусть своим делом занимаются - шкурят владельцев двухколесных.
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение laurel » 20 июн 2016, 23:35

почитайте ссылки с драйва на предыдущей странице
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron