В России началась облава на доработанные внедорожники?

Делимся опытом и обсуждаем технику

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Vash » 25 окт 2016, 01:47

Спасибо. Ждем дальше.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение laurel » 25 окт 2016, 22:59

За переделку изотермического фургона в рефрижератор при самовольной установке холодильного оборудования - 10тыр. Инфо от сегодня
Квитанция, доки, оплата по безналу - все пофиг. Хочу видеть машину в стоке.
А так да, с 30 числа доводим на местах без приказа под роспись. Типа в курилке и за стаканчиком ;)
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Razgrom » 09 дек 2016, 13:57

Вот такая бумага появилась.

15326511_559547510918785_5085851508308262270_n.jpg


https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=58F2FD24
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение BountyHunter » 09 дек 2016, 14:02

всю гоглову сломал - это "да" или "нет" :x
Слабоумие и Отвага!!!
Аватара пользователя
BountyHunter
ЧухОрг
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:12
Откуда: Москва

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Андрей66 » 09 дек 2016, 17:36

Несколько раз прочитал. По моему, этот документ говорит о том, что не нужно а/м приводить в стоковый вид при регистрации изменений.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Razgrom » 19 дек 2016, 13:02

Практика по теме: https://www.drive2.ru/l/460883389600237171/

В общем, моя личная эпопея с ГАИ и Техрегламентом завершилась, и завершилась удачно. Снимать мою машину с учёта не будут, и это пока что главный достигнутый результат. Конечно, мне бы хотелось этой записью расставить точки над i и рассказать вам всем, как обстоит дело, но увы, сегодня у меня это сделать не получится. Дело в том, что я пока так и не получил из первых рук однозначной и непротиворечивой информации. Как раз наоборот, служащие ГИБДД разных отделов рассказали мне противоречащие друг другу вещи…

Итак, повесив на машину стоковый бампер и маленькие колёсики, за что ещё раз огромное спасибо SuicideLab, я отправился в МРЭО, оно ж МОТОТРЭР ГИБДД. Номер батальона не указываю совершенно сознательно. На проходной дежурный, слегка озадаченный моей проблемой, направил в Отдел Регистрации АМТС (кажется, так это называется) за ответами.

В Отделе Регистрации меня внимательно выслушали, и посмотрели как на идиота. Сотрудник МРЭО на условиях анонимности рассказал мне, что по части 1. статьи 12.5 КоАП не предусмотрено такой меры наказания, как снятие с регистрации. Более того, такой меры наказания вообще не предусмотрено КоАПом. Даже снятие номеров, по его словам, уже практически не практикуется.

По словам сотрудника, самое страшное, что меня может ждать за железный бампер — это постоянные штрафы, выплачивать которые полагается в течение 20 дней с момента постановления.

С этими словами, сотрудники Отдела Регистрации АМТС отправили меня в Отдел Административной Практики ГИБДД, расположенный неподалёку, и спросить "каковы мои дальнейшие действия?"

"Если они не дураки, они хотя бы сделают вид, что осмотрят вашу машину.", — сказал мне сотрудник.

Однако в Отделе Административной Практики на меня ещё раз посмотрели как на идиота. По мнению сотрудников этого отдела, заочное снятие машины с регистрации является не мерой наказания, а мерой обеспечения безопасности дорожного движения. И при этом сотрудник сослался на Постановление Правительства России N 716 от 19.08.2013, его текст в Российской Газете можно прочитать по ссылке.

Если в двух словах, то это максимально общий документ, который даёт право ГИБДД заниматься надзором за безопасностью дорожного движения, за состоянием дорог, за состоянием и изменениями в конструкции ТС, а также за безопасностью пассажирских перевозок. Документ допускает применение мер административного воздействия "в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях." Где в законе об административных правонарушениях написано о снятии ТС с учёта, я так и не нашёл. Допускаю, что я кривой и слепой — ткните меня, пожалуйста, кто более внимательный.

Также, по словам сотрудника Отдела Административной практики, Отдел "идёт навстречу" водителям, позволяя показывать приведенные в заводское состояние машины в течение десяти дней с момента постановления, хотя "не обязан" этим заниматься, и мог бы заочно передавать дела с фотографиями тюнинга в МРЭО (МОТОТРЭР), где, по словам сотрудника, и будут принимать решение о заочном снятии машины с учёта. Любопытное замечание, учитывая, что в МРЭО мне только что сказали, что так не бывает.

Тем не менее, сотрудник Отдела Административной практики всё-таки отыскал мой штраф, и спросил "а что у вас там было?". Я сказал: "бампер", и не стал упоминать ничего больше.

Сотрудник, взяв сигареты и верхнюю одежду, согласился выйти из кабинета и посмотреть на машину, которую попросил подогнать поближе к Батальону ДПС. На территорию Батальона мне заезжать было не велено.

И самый интересный факт: когда я подогнал машину, сотрудник отдела посмотрел мне на бампер и сказал "всё нормально".

Если вы думаете, что это было похоже на осмотр АМТС при постановке на учёт, то ничего подобного. Знаете, он так посмотрел, как если бы я попросил ближайшего пешехода: "мужик, глянь, у меня номер на месте?". Ни свет, установленный на багажнике, ни задний спойлер, ни отрезанные арки вопросов не вызвали, а подкапотное пространство сотрудника не заинтересовало вовсе. Правы ли были в МРЭО? Не знаю.

Ясно только, что на этом моя история со штрафом за тюнинг закончилась. Ясно, что история мутная, что сотрудники различных отделов ГИБДД как минимум, скажем мягко, по-разному информированы. Я бы сказал, что надо копать дальше, уточнять информацию у вышестоящих руководителей. Не стану обещать, что сам этим займусь, но уверен, что тут, на Драйве есть достаточно грамотных, корректных людей, которым эта информация окажется полезной в качестве отправной точки для дальнейшего выяснения правды.

P.S. По всей видимости, это уже не первый раз, когда ГИБДД пытается использовать практику, не предусмотренную законом. Похожий случай, связанный с тонировкой, описан в статье за 2015 год.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение chucha » 19 дек 2016, 15:46

А у Макса Vash как ситуация развивается? Их, я так понял, тоже приняли под белы рученьки?

П.С. Мне пытались как-то навялить "незаконные" изменения конструкции, но мы удачно поговорили, я помахал копиям АРБшных сертификатов и вроде как вопрос был исчерпан. Но осадочек остался.
Аватара пользователя
chucha
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:50
Откуда: Москва

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Vash » 19 дек 2016, 18:00

У Макса пока ничем не решилось.
Протокол на варшавке пишут ни о чем не дискутируя. Просто нельзя железный бампер и все тут. Текст постановления Ctrl-C + Ctrl-V и иди разбирайся куда хочешь.
Про то, что машину снимут с учета тоже ни слова.
Так и живем.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение tankmod » 20 дек 2016, 10:44

жди письмо счастья..
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: В России началась облава на доработанные внедорожники?

Сообщение Demon25 » 20 дек 2016, 22:03

лучше по инету отсматривать-по почте не всегда отсылают
Demon25
Там это здесь
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 03:08

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27