Инвертор от 2 квт и выше

Делимся опытом и обсуждаем технику

Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение ranger » 03 окт 2013, 20:15

Есть мысль поставить такую штуковину чисто для ремонта в поле, болгарка и т. д., у кого есть опыт пользования данными штуковинами, поделитесь пжл. В частности интересует как он быстро садит аккумулятор
Форд рейнджер, почти сток ;-)
я на драйве http://www.drive2.ru/r/ford/435275/
ranger
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:15

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение Dikiy » 03 окт 2013, 20:40

Стоит 1200вт, или 1500ВА. Думаю, что разницу понимаешь, реактивная (болгарский национальный инструмент) нагрузка или активная (лампочка, утюг).
Болгарку 500вт крутит, как садит АКБ- зависит сколько пилить будешь. Если только собираешься купить, то ищи на разборке. или на форумах караванеров. Там настоящие железяки, а не то гамно, что на каждом углу продаётся. Отличить просто- по весу. Но если таки купишь ширпотреб (как я сделал, лет 6 тому назад, но то от незнания), то лучше сразу вскрыть, и хоть беглый осмотр монтажа элементов провести. В моём экземпляре, купленном в Польше, один тиристор забыли прикрутить к общему радиатору. Может ни чего страшного, но всё же, а вдруг бы он перегорел в самый неподходящий момент от недостатка охлаждения....
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение ranger » 03 окт 2013, 20:53

Утюг конечно заманчиво использовать, но как то нацеливался на болгарку, дрель. Что аккум будет садиться от того сколько времени будешь использовать, то же понятно, но хотелось бы знать, сколь будет в граммах. Если после пятнадцати минут работы сдохнет сотая батарея, лучше возить электростанцию, тем более что по цене они практически одинаковы, а вот по размеру, нет
Форд рейнджер, почти сток ;-)
я на драйве http://www.drive2.ru/r/ford/435275/
ranger
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:15

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение Dikiy » 03 окт 2013, 21:03

Я знаю человека, который абсолютно без проблем использует обычный бытовой электрочайник вместо газ.плиты для приготовления кипятка.
Чтобы 100-ку высадить болгариным, наверное надо сутки что-то резать :D Ты столько кругов не возьмёшь с собой в поездку :mrgreen:
PS 500вт болгарин по 220в будет кушать 2А. Если у тебя АКБ 100-ка, ну туда-сюда на КПД инвертора и на прочие потери, то работать ей с такой АКБ-минимум 24ч с полной нагрузкой :D
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение ranger » 03 окт 2013, 21:41

Это уже хоть что то, но подождем практиков, надеюсь есть такие, ау
Форд рейнджер, почти сток ;-)
я на драйве http://www.drive2.ru/r/ford/435275/
ranger
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:15

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение DenSity » 03 окт 2013, 21:42

на самом инверторе тоже будут потери
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение Alex Lightman » 03 окт 2013, 22:40

Я знаю человека, который абсолютно без проблем использует обычный бытовой электрочайник вместо газ.плиты для приготовления кипятка.
Чтобы 100-ку высадить болгариным, наверное надо сутки что-то резать :D Ты столько кругов не возьмёшь с собой в поездку :mrgreen:
PS 500вт болгарин по 220в будет кушать 2А. Если у тебя АКБ 100-ка, ну туда-сюда на КПД инвертора и на прочие потери, то работать ей с такой АКБ-минимум 24ч с полной нагрузкой :D


разрешите поправить вас дядя Леня.
500ВТ при 220в это 2-2,5А. При 12В это будет где то 40-50А. То есть до полной разрядки +- 1,5-2 часа. Проверял когда в магазине работал, 100А аккум гелевый обычный бесперебойник и виброшлифмашинка 240Вт, работала где то 3-4 часа. У бесперебойника бытового потери конечно чуть больше чем у инвертора, но цифры более менее одинаковые. С учетом того, что аккум в машине нужен в первую очередь для стартера, я бы болгаркой 500ВТ больше часа не рисковал бы пользоваться. Речь конечно о одном часе непрерывной работы.
Никакие километры не страшны, если знаешь, что в конце пути, тебя по прежнему ждут...
Аватара пользователя
Alex Lightman
Там это здесь
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:31

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение Dikiy » 03 окт 2013, 23:10

:lol: Когда писал про сутки пиления болгаркой от одного АКБ, подозревал, что нашёл вечный двигатель :mrgreen:
Ошибся с запятой, больше не буду писать на серьёзные тех.темы после пивной посиделки :D

PS В серьёзной машине должен быть резервный АКБ.
Не представляю что можно пилить болгариным в лесу даже один час, ну разве что бывший военный объект, на металл :D
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение Dikiy » 03 окт 2013, 23:19

ranger писал(а):Утюг конечно заманчиво использовать, но как то нацеливался на болгарку, дрель.

Дрель 220в нет смысла возить, проще иметь шуруповёрт 12в без акумов. Он легче, дешевле, компактней, удобнее и патрон у него в базе самозатягивающийся.
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Инвертор от 2 квт и выше

Сообщение DenSity » 03 окт 2013, 23:22

дык, а какие проблемы, можно же мотор завести, и пусть заряжается? ток гена выдает приличный
или задача стоит пилить болгаркой именно при неработающем моторе? смысл? :)

о, про шуруповерт в точку
у моего аккум сдох, так я к нему сразу провод для прикуривателя припаял
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron