Камень или бетон в трубе

Делимся опытом и обсуждаем технику

Камень или бетон в трубе

Сообщение j-k » 21 окт 2013, 19:39

Никто не подскажет как и чем можно прочистить вертикальную трубу, если в ней сидит камень или, возможно, бетон? Труба диаметром 10 см, камень на глубине примерно метр. Снизу доступа нет.
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение Profesor » 21 окт 2013, 19:50

Перфоратор с большим сверлом и вода под давлением.
А труба кстати из чего ?
Profesor
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:40
Откуда: Апрелевка

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение j-k » 21 окт 2013, 19:52

Металл какой-то.
Вода для чего и какой будет ее расход?
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение Junior » 21 окт 2013, 20:15

Если обломки не страшно вниз уронить, то с метра можно ломом хорошим жахнуть :twisted:
Только пристраховать его, что-бы не ушел вниз :lol:
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение j-k » 21 окт 2013, 20:24

Вниз некуда - там труба делает колено. Правда, может и не в этом месте, а ниже, но все равно там где-то будет колено.
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение Profesor » 21 окт 2013, 22:10

Вода чтобы вымыть разбитые осколки
Profesor
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:40
Откуда: Апрелевка

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение DenSity » 21 окт 2013, 22:26

с метровой глубины камень можно (а еще проще бетон) поднять 2мя кусками стальной проволоки, орудуя как крючками
если конечно не забили его сильно плотно

если плотно сидит без зазоров - то только снизу выпихать конкретно толстой стальной проволокой, а если через колено - то жестким прямым тросом (типа лебедочного, 10мм), вращая его - трос практически через любое колено пролезет
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение СкиталецЪ » 21 окт 2013, 22:42

   Дыхание спящего дракона. С глубоким вздохом он просыпается. И сначала ворочается, скребется, кашляет, а потом бьет хвостом и лапами по стенам и рычит - и грозно, и жалобно.
   Камнегрызка (тоненьким голосом) Эй! Что шумишь?
   Дракон. (густым, очень низким голосом) Я в каменном мешке! Ни щелочки! Только вот тут одна маленькая дырочка. Я в плену!
   Камнегрызка. Кто тебя заточил? За что?
   Дракон. Не знаю... Ничего не помню. Я очень долго спал.
   Камнегрызка. Я вижу в дырочку твой сверкающий зеленый глаз. Ты дракон?
   Дракон. Наверное, да. Я огромный, весь в золотистой чешуе, у меня есть красные крылья и когти. Я выдыхаю... ха-а-а, ха-а-а... оранжевый пар.
   Камнегрызка. Точно, ты дракон.
   Дракон. Я самый несчастный в мире дракон. А кто ты?
   Камнегрызка. Я маленькая, тощая, а зубы очень большие и светятся в темноте. Живу внутри горы и грызу камень. Выгрызаю в горах комнаты, коридоры, лестницы. Зовусь Камнегрызкой.
   Дракон. Грызешь камень? Ты можешь помочь мне! Прогрызи эту скалу! Выпусти меня отсюда, пожалуйста!
   Камнегрызка. Нет.
   Дракон. Почему?
   Камнегрызка. Я не верю тебе. Ты съешь меня, а потом вылетишь из горы, будешь хватать людей когтями и...
   Дракон. Стой, Камнегрызка! Ничего подобного! Я не такой, я не хочу плохого! Камнегрызка, пожалей меня. Мне же здесь очень плохо. Я хочу на волю! (вздыхает) Почему ты не веришь мне?
   Камнегрызка. Потому что однажды я уже поверила дракону.
   Дракон. И что?
   Камнегрызка. Грустная история.
   Дракон. Расскажи.
   Камнегрызка. Как хочешь. Давным-давно я была красавицей, юной красавицей по имени Лилия. Тогда я любила гулять, особенно по весеннему лугу. Как-то раз встретила юношу. Очень славного, очень. Мы пошли вместе. Боялись смотреть друг на друга, будто наши лица - это волшебные магниты. Мы шли, шли и шли. Вдруг остановились, увидев драконью голову, торчавшую из земли. Огромная была голова, с прекрасными глазами. Синими-пресиними. И ресницы пушистые, как у меня и у юноши. Дракон стал просить, чтобы мы выкопали его, освободили. А юноша сказал, что нельзя верить дракону, они ужасно злы, ужасно коварны. Но дракон так смотрел... И я, глупая, уговорила юношу. Он нашел лопату и стал копать. Сначала его лицо было очень мрачным, хмурым, но я запела для него, и он повеселел, и закопал быстрее. И вскоре дракон оказался на свободе. Он взлетел и скрылся из глаз. Юноша взял меня за руку... "В этот раз повезло" - сказал он. И тут нас обдало жаром - это дракон вернулся и дохнул на нас. Очнулась я в драконовой горе. Он сказал, что убил юношу, а я должна вечно служить ему. Он сделал меня такой вот Камнегрызкой, и я выгрызала в горах пещеры для его сокровищ. Я украшала стены орнаментом, плакала по себе и по юноше, и слезы покрывали стены блестящей солью. Прошло много лет, и пещера заполнилась награбленным золотом. Дракон лег на свои сокровища и уснул. Сбылась его мечта - он был самым богатым драконом в мире. А я тогда сбежала от него. И теперь грызу камень здесь, и превращаю эту гору в чудесный дворец. Может быть, когда-нибудь здесь поселятся люди. И похвалят мою работу. (несколько раз тяжело вздыхает) Нет, дракон, я не могу тебе поверить. Да и нельзя тебе верить, дракон.
   Пауза.
   Дракон. Может, все-таки поверишь?
   Камнегрызка. Нет.
   Дракон. Хочешь, я дам любую клятву?
   Камнегрызка. Тот дракон дал нам десяток клятв.
   Дракон. Камнегрызка! Я не обижу тебя. Ни за что! Наоборот, я посажу тебя на спину. И буду катать сколько хочешь, и будем летать где хочешь. Я найду для тебя все, что твоей душеньке угодно. Я правда хочу стать тебе другом.
   Камнегрызка. А тот дракон тоже хотел стать моим другом. И тоже много обещал.
   Дракон. Камнегрызка! Что нужно сказать, чтобы ты поверила мне?
   Камнегрызка. Молчи, я не могу тебе поверить. Ты говоришь точно так же, как тот дракон. То же голос и те же слова. Все одинаково.
   Пауза.
   Дракон. Камнегрызка... Эх...
   Несколько раз тяжело вздыхает. Всхлипывает.
   Камнегрызка. У того дракона были такие же слезы. Вон я вижу твою! Она вытекает из этой маленькой дырочки в камне. Такая же большая и такая же чистая, как у того дракона. У меня самой такие же слезы, но у меня они правдивые, а у вас лживые. Хватит плакать!
   Капают слезы. Дракон тихонько всхлипывает.
   Я знаю, что тебе плохо. Но поверить тебе не могу. Не плачь!
   Громко капнула большая слеза. Пауза. Вдруг очень громкий и неожиданный звук - Камнегрызка грызет камень. Кашляет. Дракон всхлипывает.
   Ну вот и все. Я ничего не вижу от каменной пыли. Выходи.
   Дракон (другим голосом, мягко) Камнегрызка...
   Камнегрызка. Что у тебя с голосом?!
   Дракон. А что?
   Камнегрызка. Он же... он же... человеческий! Это ты?! Ты?!
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение Razgrom » 21 окт 2013, 23:03

Я слежу за Джекиной темой и примерно понял, что это уникальные их находки на Карельском перешейке.
http://www.tv100.ru/news/ekspediciyu-v-lesa-karelskogo-pereshejka-sovershili-istoriki-fortifikacii-80653/
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=14170&goto=158724#msg_158724
Они просто молодцы! Оль, а можно тебя попросить, эту интересную тему у нас на форуме дублировать хотябы!? Спасибо!
UPD По теме. Помните как огромные валуны бюджетно с садовых участков удаляют? Булыган , кот , не поднять не объять, поливают бензином и поджигают. Потом ,как нагреется, обливают водой холодной. И так несколько раз подряд. Камень трескается и осыпается. За сутки , при должном упорстве 1 кубометр превращается в мелкую труху.
Как вариант!? ;)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Камень или бетон в трубе

Сообщение j-k » 21 окт 2013, 23:33

Ну, да, ты прав : ) Речь о восстановлении дота рубежа обороны Ижора.
Трубу дымохода с крыши дота от глины прочистили буром, но уперлись в камни. Чтобы немного было понятнее, выглядит система так:
Дымоход.JPG
Дымоход.JPG (24.75 КБ) Просмотров: 2779


Т.е. вниз пропихивать некуда, пользоваться водой тоже крайне нежелательно - вода пойдет в дот. На какой глубине колено не известно - возможно камнилежат уже на повороте дымохода
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron