Запаска в патруле

Делимся опытом и обсуждаем технику

Запаска в патруле

Сообщение Internist » 28 ноя 2013, 16:51

Друзья, очень нужен совет/рекомендации/личный опыт в вопросе крепления запаски большого размера в 61 патруле.
Имеется вот такая машинка
image.jpg



Более подробно здесь http://www.drive2.ru/cars/nissan/patrol ... ernist162/

При ее постройке был учтен опыт уважаемых участников обсуждения темы необходимости силового обвеса на старом форуме, были проданы все красивые железки с прошлого патруля. Таким образом имеем минимум веса, однако с покупкой арктиков все же назрел вопрос - что делать с запаской? Из очевидного: крыша (как? Багажник, рейки туле, хитрая платформа...), калитка в штатный бампер (если есть примеры именно на патруль, будет супер), повесить на дверь (имеется что-то вроде ее усилителя, помогающий держать симекс. Но тут проблема другая - если сдутый симекс позволяет открыть маленькую дверь, то с арктикой такой фокус никак не пройдет...)

В общем очень интересны ваши мысли, думаю не у одного меня такие вопросы возникали ;)

Зы. Большой багажник на крышу не хотелось бы, даже алюминиевый - вроде как нечего на нем возить, весь шмурдяк в том числе и хайджек отлично живет в багажнике в полочке Димы (мегаспасибо ему еще раз за нее;)) На крыше в идеале вижу бокс туле с ненужным в данный момент шмотом и пельменями зимой)
Вложения
image.jpg
Internist
Там это здесь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 16:31

Re: Запаска в патруле

Сообщение Flander » 28 ноя 2013, 17:08

Красавец машин :-)
Nissan Patrol Y61
Аватара пользователя
Flander
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:29
Откуда: Нижний Новгород

Re: Запаска в патруле

Сообщение DenSity » 28 ноя 2013, 17:51

имхо, лучше калитка, чем крыша
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Запаска в патруле

Сообщение PetroFF » 28 ноя 2013, 17:57

на штатную дверь делается другой кронштейн запаски сразу и под антенну и под свет.

перенос должен быть на столько чтобы при закрытии колесо ложилось на бампер(можно сделать площадку из алюм листа) и этим самым компенсировало вес и чуть в сторону.

хотя лучше всего будет калитка под штатный бампер, на ниссан клубе обсуждалось и фото были там же
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Запаска в патруле

Сообщение PetroFF » 28 ноя 2013, 18:52

Кстати оч хотелось бы повествование, что понадобилось сделать чтобы после Симаков Арктики поставить.
какой лифт подвески(те же 2" или больше) какой кузова(есть ли еще к 40мм) и сколько чего отрезано(если есть такое)
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Запаска в патруле

Сообщение discovery3 » 28 ноя 2013, 19:03

А у меня лежалоа как раз на крыше. Арктики - значит гор не будет, центр-тяжести не принципиален, а простота и удобство победили. Алюминиевый багажник на крышу. А пельмени лежали как раз в колесе! :D
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Запаска в патруле

Сообщение Internist » 28 ноя 2013, 19:49

Саш, если не трудно, дай ссылочку на ниссан форум, я (как и многие;) поиском не нашел в свое время про такую калитку.

По подвеске: 2дюйма оме + проставка 3см тач дог + бодик 40 мм. Симексы вставали и при одних проставках, бодик сделал, чтобы арки приподнять (хотя и так не цепляло нигде при вывешивании).
Для арктиков пришлось отпилить бампер по краям, расширители и крыло (возле дверей) и все. Машина легкая, поэтому пространства в арках сохранилось достаточно. На всякий случай нарастили отбойники, зимой мне хода не нужны, а под симексы весной их удалю. Вот как-то так ))

Я с этой машиной пытаюсь воплотить принцип модульности, о котором ДимычЪ много писал, только чуть с другой стороны. При необходимости, бодик за 2 часа снимается, из гаража достаются 33 мудричи и можно смело двигать в дальнобой. Пока такой возможности нет, я решил заниматься подмосковным туризмом, а для этого лучше симексов ничего не придумано (чтобы поменьше борьбы, побольше езды), ну а арктики.. Это мечта. Надеюсь через годик смогу применить их в нормальной экспедиции ) При всем этом, центр тяжести поднят не сильно, думаю в горах будет не очень напряжно..

Кронштейн под запаску у меня реализован так http://www.drive2.ru/cars/nissan/patrol ... l/2013738/ Дикий колхоз, это понятно, сейчас проходит обкатку ;) если вышести крепление еще дальше, боюсь слишком большой рычаг получится..

Багажник это самый простой вариант, в общем-то к нему пока и склоняюсь. Либо как у Димы калитку мастырить, но все же хочется видеть нормальный бампер ;))

Аркадий, а каково это грузить арктик на крышу? В целом очень напряжно или терпимо?

Пара фоток без бодика
Вложения
image.jpg
image.jpg
Internist
Там это здесь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 16:31

Re: Запаска в патруле

Сообщение discovery3 » 28 ноя 2013, 20:06

Ну да, в одиночку его на крышу не забросить! :D С учетом высоты машины и багажника, думаю, никак! Но это единственный минус.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Запаска в патруле

Сообщение PetroFF » 28 ноя 2013, 20:14

Инфу поищу, ссылку дам.
По поводу арктиков и гор - в прошлый новый год СкиталецЪ ездил на арктиках в карпаты, в этот поедет Серега fulltime
так что арктики и горы очень даже.
А по себе скажу, у меня в карпатах на габажнике ездил симекс 35й вроде не особо тяжело, но машина ацки наклонялась, первое что я сделал приехав, сменил багажник на легкую алюм платформу и запаску на крыше не вожу.
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Запаска в патруле

Сообщение discovery3 » 28 ноя 2013, 20:20

Багажник и горы - не совместимы! Арктики и горы - суровая бюджетная реальность. Я просто не пойму зачем они там нужны, если нет возможности поменять разве...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28