Внедорожный прицеп

Делимся опытом и обсуждаем технику

Внедорожный прицеп

Сообщение discovery3 » 06 фев 2014, 13:30

Собственно в необходимости такового периодически задумываются все, кто ездит в... ну в общем, туда, где топлива может не быть. Как вам вот такая конструкция: http://tv.motors24.ee/artiklid/TV/23636-Xtra-Motors+-+Transporditav+kutusehaagis.aspx
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение Dikiy » 06 фев 2014, 13:41

Какой смысл делать прицеп разборным? Только для того, чтобы проще доставить его до места старта?
Разборная конструкция тяжелее, чем цельная.

В качестве "пищи" для размышления......
Я бы сварил прямоугольный бак нужного объёма из 0,5-0,8 железа с усилениями в виде внутренних перемычек, чтобы его не раздавило изнутри, и чтобы не разбило "болтающимся" топливом. Так устроены топливные баки грузовиков. Кстати, может вообще проще купить на разборке пару баков от фуры.....
Или сварить нижнюю часть "танкера" из более толстого металла, а сверху закрепить ещё один "бак" более лёгкой конструкции. Когда верхний бак опустошится, его надо будет открутить от нижнего, и "сбросить" лишний вес.

В общем надо сделать несущий "кузов", и к нему приварить дышло и колёса....
Последний раз редактировалось Dikiy 06 фев 2014, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение ValentinAK » 06 фев 2014, 13:55

Толково! Минимум веса и разборный - можно в машину положить. Недорого. Запаски сами себя везут. :)
И баков никаких варить не нужно - бочек у нас в стране как грязи. Можно на месте старта разжиться. В общем, мне такая концепция понравилась.
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение Gluck » 06 фев 2014, 16:09

Мне кажется, не довезут они так бочки. Они же ребрами друг в дружку упираются.
Плюс бочки должны быть до краев заполнены, иначе дно играть будет.
По асфальту еще куда ни шло. А вот по трясучему зимнику....
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение Dikiy » 06 фев 2014, 16:12

Gluck писал(а):Мне кажется, не довезут они так бочки. ......
По асфальту еще куда ни шло. А вот по трясучему зимнику....

Именно так. А если ещё учесть, что они всё таки будут "шевелиться", то могут и протереться в конечном счёте. Такая бочка имеет очень тонкие стенки. Есть другие бочки- "хэви дьюти" :D ...но они и весят соответственно.
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение discovery3 » 06 фев 2014, 23:10

Ну, я вообще не сильно понимаю, зачем они нужны на этом маршруте. Чукотке - это далеко не Якутия! Или скрывают чего парни... Посмотрим.
Значит не довезут, думаете?.. Ладно, продолжим производство обычного.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение Gluck » 06 фев 2014, 23:37

discovery3 писал(а):Ну, я вообще не сильно понимаю, зачем они нужны на этом маршруте. Чукотке - это далеко не Якутия! Или скрывают чего парни... Посмотрим.
Значит не довезут, думаете?.. Ладно, продолжим производство обычного.

Поставьте задачу, что бы были силовые места крепления груза внутри кузова.
Что бы груз "мёртво" закрепить. Что бы скакал вместе с прицепом, а не отдельно.
Иначе это головная боль.
И пол я бы деревянный сделал, что бы к нему по месту упоры для груза крепить. Как в контейнерах.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение Ёлкин » 07 фев 2014, 00:59

discovery3 писал(а):Ну, я вообще не сильно понимаю, зачем они нужны на этом маршруте. Чукотке - это далеко не Якутия! Или скрывают чего парни... Посмотрим.
Значит не довезут, думаете?..

Вряд ли они что-то скрывают. Не бойцы они, хотя по снегу ездить теперь умеют.
По крайней мере если судить по прошлому году, то целины им хватило ровно на сутки. И всё, оглобли сразу домой повернули.

Я раньше когда на фуре по стране мотался, то у меня не раз бочки в полуприцепе протирались.
А вообще идея у них суперская. Легче и дешевле вряд ли что-то можно придумать.
Только я бы пожалуй нижнее основание из мет. уголка сделал бы в виде двух полусфер и бочки положил прямо на уголки и так, что бы они друг друга не касались. Ну и только для двух бочек, никакой третьей сверху. Да и 400 литров это уже ого-го.
А они видать вообще всю солярку из салона убрать решили. Замучились нюхать.)))


А б/у-шный алюминиевый бак от фуры стОит около 25 килорублей.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение pahom » 07 фев 2014, 10:11

Если так попробовать. Недорого. Приварить его на основание. http://auto-piston.com/Netshop/baki-kam ... l?ccid=194

или поквадратнее
http://auto-piston.com/Netshop/baki-kam ... ?ccid=1002

Есть баки и на 800 л
pahom
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:25
Откуда: Катманду

Re: Внедорожный прицеп

Сообщение Ёлкин » 07 фев 2014, 10:34

Нет, только не приваривать.
Баки на грузовиках всегда крепятся хомутами к раме через резиновые прокладки.
Несущие бывают только емкости на полуприцепах у бензовозов. Но те очень часто рвет, при том что толщина у них серьезная. А камазовский бак тонкий и по толщине соизмерим с бочкой.
И на 800 литров нафиг не надо. Слишком тяжелая ноша будет для целины.

И еще, я бы запаску с машины поставил бы на прицеп. Потому что даже если и порвешь колесо на машине, то все-равно с собой всегда возишь грибки и латки разных размеров. На крайний случай нитками зашил, все самые большие армированные латки наклеил, запасную камеру вставил и забыл. На прицепе такое колесо будет ходить вечно, потому что там не надо спускать колеса и в них всегда будет асфальтовое давление.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28