Выбор 10" планшета для навигации

Делимся опытом и обсуждаем технику

Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение John » 27 июн 2013, 18:00

Собственно вопрос вот в чем - нужен навигатор с экраном 10". Именно навигаторов с такой диагональю, насколько я знаю, не существует. Зато есть планшеты.
Но есть два "но":
1. Держатель. на лобовое стекло
2. Зарядка от прикуривателя.

Конечно, и держатель и зарядку можно купить отдельно, но как показывает практика - все подобные аксессуары которые можно найти в нашей деревне - редкостное г...

Может есть проверенные решения? Существует ли в природе 10" планшет, комплектующийся производителем держалкой на лобовуху и автозарядкой?
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение Sam » 27 июн 2013, 19:01

Весной решал такую же проблему.
Остановился на Samsung Tab2.
Никаких комплектных держателей ним нет. Но в продаже сейчас достаточно много вариантов.

Планшет.jpg
У меня такой.
Планшет.jpg (108.69 КБ) Просмотров: 4562


Проездил с ним по Крыму, проблем не было. Не выпадал, от стекла не отлеплялся. Но у меня он нижними опорами практически лег на торпеду. Поскольку у Самсунга Таб2 разъем питания находится посередине широкой стороны под логотипом SAMSUNG, когда включалось питание , планшет вставлял вверх ногами и разъем был сверху.

С зарядкой проблема была такая. Штатная зарядка от прикуривателя Samsung не давала достаточного заряда для подзарядки и постоянной работы Озика. Помогла автомобильная зарядка BELKIN с отделяемым шнуром USB, купленная в свое время для айпада.
Вообще обратил внимание, при работе Озика планшет потребляет очень много энергии, зарядка идет батареи идет в минимальном количестве. А когда в Озике рисовалась Гугл карта( космоснимок) и при движении по асфальту очень активно перерисовывалась, то и зарядка BELKIN не справилась. Планшет разрядился.

В целом - сделанным выбором очень доволен. В одном приборе Озик, Навитель и приложение для OSM OsmAnd+. Работа GPS также не вызывает нареканий. Единственно только, иногда подвисает Озик. Но думаю тут надо еще поразбираться с версиями.
Аркадий (Pajero IV white, а сейчас в основном своим ходом )
Аватара пользователя
Sam
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:56
Откуда: издалека - из ЮВА

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение DenSity » 27 июн 2013, 19:39

Привет!

Выбор неплохой, но!
хочу предупредить об одной потенциальной проблеме
точнее о двух
- разбивание разъема зарядки в случае, если шнур будет свободно болтаться (надо закреплять его на держатель, или обматывать вокруг него)
- ни в коем случае не опирать планшет на панель! девайс не виброустойчивый, а панель всегда вибрирует (особенно на украинских дорогах), и от этого внутри планшета будет разваливаться пайка на плате - дисплей, батарея, разъемы
у меня так было на другом аналогичном приборе

сейчас у меня для навигации защищенный планшет Itronix, a купленный Galaxy Note 10 я пока так и не придумал как приспособить на стекло, чтобы он не стучался о панель - по идее, нужен брикет мягкой (пористой) резины, или брикет мягкого материала от упаковки бытовой техники, чтобы девайс мягко опирался на него

насчет авто-зарядок - надо выбирать такие, которые дают на выходе не менее 2 Ампер, тогда все ОК

еще очень жалко его тыкать грязными пальцами, для этого у Galaxy Note есть стилус, который при перевороте девайса - оказывается сверху
для Таба - можно купить любой мягкий стилус, и повесить его на шнурке, тогда экран не будет царапаться и пачкаться руками
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение Sam » 27 июн 2013, 19:59

Спасибо - воспользуюсь советами по эксплуатации :).
Насчет вибрации - у держателя внутри лапок есть резиновые прокладки, но насчет прокладки дополнительной также задумывался.
Но перед поездкой так и не успел ничего сделать. В результате тестировал в жестком режиме. :)
Аркадий (Pajero IV white, а сейчас в основном своим ходом )
Аватара пользователя
Sam
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:56
Откуда: издалека - из ЮВА

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение Vash » 27 июн 2013, 20:42

Скопирую тут свое решение по навигации из соседней темы:
Vash писал(а):У штурмана навигатор вот такой: http://www.ix104.ru/products/c3plusseries . Сняли с аммериканского хамви Штатах за недорого :) В качестве основной программы идет SASPlanet. Маршрут прокладываем прям на нем же. Очень удобно иметь при себе сразу гугловские, яндексовские снимки и генштабовские карты, переключаясь между ними на лету. Да и утопить его можно если чего без последствий, что немало важно в наших выездах. Единственный минус - 5 кг на присоску не повесишь.
Мне в машине для гражданской эксплуатации хватает яфона с навителовскими картами.
Для пеших вылазок garmin 62 очень радует.
В общем я предпочитаю для конкретной задачи использовать максимально удобный инструмент, а не пытаться сделать все "при помощи кувалды и какой-то там матери".

Если же обязателен обычный легкий планшет, то я читал отчеты человека, который катался с первым айпадом, вмонтированным в приборную панель. За несколько лет он прошел кавказ, монголию, кзахстан итд. В общем покатался. Нареканий на работу планшета не было. Но программ растровой навигации под IOS нету. Ребята на планшет транслировали картинтку для водителя с ноута штурмана на винде. Тогда еще программ навигации под андроид не было и каждый придумывал свой велосипед :)
Выглядело это вот так:
Изображение
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение John » 27 июн 2013, 23:41

Короче говоря, делаю для себя вывод, что готовых комплектов планшет 10" + автозарядка + автодержатель - не существует. :(
Жаль.
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение Alex_3.1415 » 28 июн 2013, 10:27

А почему не рассматриваете вариант навигатора с максимально возможным дисплеем на WinCE?
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение John » 28 июн 2013, 10:34

Alex_3.1415 писал(а):А почему не рассматриваете вариант навигатора с максимально возможным дисплеем на WinCE?

Потому что это будет максимум 7".
Или я ошибаюсь и есть больше?
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение Alex_3.1415 » 28 июн 2013, 11:26

На сколько я знаю, не ошибаетесь. А вам этого будет мало? Зачем "телевизор" на стекле? Как вариант можно взять мафон 1 DIN с выдвигающимся дисплеем, но и там не будет 10", на сколько я знаю - 8". На 8" дисплее озик вполне читабелен, на 7" я думаю тоже.
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Выбор 10" планшета для навигации

Сообщение AnnaK » 28 июн 2013, 11:41

А у меня уже второй год http://market.yandex.ru/model.xml?hid=6 ... 8&clid=502
Металлический корпус, с жпс-ом, вполне довольна. Автозарядка к нему есть, но я заряжаю через инвертор. На окно такие ставить неудобно - никакого обзора. Держу на кронштейне, который устанавливается в пол.
Типа такого
Вложения
0_4f74b_ff6c32ff_L.jpg
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron