ПЧ. Делимся опытом.

Гео-джип фестиваль

Модератор: БЕЛКА

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение Покрышкин » 14 окт 2014, 01:51

Alsearcher писал(а):А что насчет быта и не автомобильного снаряжения? Может у кого сохранились списки с прошлых лет?


Ну, быт сами по потребностям устраивают.
Кто-то целый дом с дровяной печью и кроватями привозит, кто-то в кострище под еловым лапником спит.

Часть советов будет изложено в Философии, скоро она появится на форуме.

Если отрывочно, по некоторым пунктам.

1. Еда. Оптимально,чтобы завтрак готовился быстро, поскольку все любят поспать, а световой день короток. Кто раньше выехал, тот больше посмотрел и в лагерь вернулся. С другой стороны, пища должна быть сытной и калорийной, силы размотать лебедку или поработать джеком ниоткуда не возмутся. Наша команда выбирала каши, сосиски, яйца. Для меня любимым завтраком останется гречка с тушенкой. На разогрев консервированной каши уходит не более 15 минут, даже если на сковородке более 3-х банок.
Обедают все по-разному, мы пренебрегали полноценным обедом, предпочитая перекус (бутерброды и т.п.) или сублимированные продукты, требующие добавления кипятка. В общем, будет неплохо, если на обед уйдет не более 30-60 минут вместе с приготовлением. Особенно продвинутые пользователи готовят обед с утра, разливая по термосам горячий суп. Мне понравились заправки "Ряжский погребок", банка растворяется в горячей воде, остается только добавить тушенку и картошку. А вот с ужином рекомендации давать бесмысленно, тут все исходят из своих вкусов и возможностей. Да, всегда должен быть запас еды на всякий случай. Хотя бы на сутки на всех, лучше на двое.

2. Приготовление пищи. Газ, несомненно газ и газовая плита. Объемные баллоны с пропаном, даже на 5 литров, будут иметь преимущество перед маленькими баллончиками, особенно ранним морозным утром, ибо газ в них меньше подвержен замерзанию. Смешно, конечно, но пару баллончиков приходилось укладывать с собой в спальник, чтобы утром приготовить еду. Вечером, конечно, костер вне конкуренции, если время и погода позволяют.

3. Вода. Кроме необходимости иметь НЗ на всякий случай, каждый вечер будет необходимость добыть воду, если нет запаса на все 4 дня. Бутилированная вода не пользуется популярностью в глубинке, необходимо также непитьевая вода для хознужд, поэтому приходится ориентироваться на колодцы в населенных пунктах. Имейте в каждой машине канистру и воронку на всех для такого пополнения запасов. Если будет снег, конечно, можно использовать его, собирайте только белого цвета.

4. Огонь. Не забудье все, для того чтобы развести и поддерживать огонь при любых погодных условиях. Положите запасную зажигалку в бардачок, даже если курите. По закону Мерфи, вы уроните свою в грязь, у соседа кончится газ, второй не курит, а спички забыл дома.

5. Тент, очень поможет в случае непогоды. Дождь или снег вечером здорово подпортят настроение и пищу на столе.

6. Налобник, запасной налобник или фонарь и запас батареек. В условиях короткого чухломского светового дня крайне необходимая вещь, хоть для полевого ремонта, хоть для поиска стопки на столе в лагере.

7. Мусор. С этим чухорги стараются помочь, но все же не поленитесь взять солидный запас мусорных пакетов. Все равно ведь пригодятся.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение leshco » 14 окт 2014, 12:04

Покрышкин писал(а):4. Огонь. Не забудье все, для того чтобы развести и поддерживать огонь при любых погодных условиях. Положите запасную зажигалку в бардачок, даже если курите. По закону Мерфи, вы уроните свою в грязь, у соседа кончится газ, второй не курит, а спички забыл дома.


Я несколько раз разводил костер при помощи автомобильного прикуривателя.
Просто с помощью него сначала зажигал бумагу, а потом и сам костер.
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение j-k » 14 окт 2014, 12:43

В канале Grigoryi1 на youtube Grigoryi1 есть масса способов разведения огня http://www.youtube.com/watch?v=MvCNJ4xb ... Q&index=48 (это от батарейки). А ниже - бензопилой

http://www.youtube.com/watch?v=oA64DiHh ... 7t5gpWfuDQ


j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение Покрышкин » 14 окт 2014, 13:10

Это здорово, еще можно развести льдом от солнца, только потренироваться сначала.
А можно просто положитьзажигалку в бардачок. :D
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение leshco » 14 окт 2014, 13:24

Alsearcher писал(а):А что насчет быта и не автомобильного снаряжения? Может у кого сохранились списки с прошлых лет?

А так у меня есть более-менее универсальный список, который я корректирую под ту или иную поездку. http://xtravel.me/docs/things.pdf
Последний раз редактировалось leshco 14 окт 2014, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение Покрышкин » 14 окт 2014, 13:29

У меня антивирус на ссылку ругается. :(
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение leshco » 14 окт 2014, 13:40

Покрышкин писал(а):У меня антивирус на ссылку ругается. :(

Конвертнул в pdf
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение Razgrom » 14 окт 2014, 13:51

leshco писал(а):Я несколько раз разводил костер при помощи автомобильного прикуривателя.
.....

Машину каждый раз менял? ;)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение Покрышкин » 14 окт 2014, 14:03

leshco писал(а):
Alsearcher писал(а):А что насчет быта и не автомобильного снаряжения? Может у кого сохранились списки с прошлых лет?

А так у меня есть более-менее универсальный список, который я корректирую под ту или иную поездку. http://xtravel.me/docs/things.pdf

Вот, очень толково.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: ПЧ. Делимся опытом.

Сообщение leshco » 14 окт 2014, 14:15

Покрышкин писал(а):
leshco писал(а):
Alsearcher писал(а):А что насчет быта и не автомобильного снаряжения? Может у кого сохранились списки с прошлых лет?

А так у меня есть более-менее универсальный список, который я корректирую под ту или иную поездку. http://xtravel.me/docs/things.pdf

Вот, очень толково.

Я начинал его еще писать, когда занимался пешим туризмом, и сейчас его просто корректирую.
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Пред.След.

Вернуться в Полная Чухлома 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron