История с продолжением. Название не смог придумать.

Путешествия формата выходного дня

История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение mralex » 10 июн 2014, 00:30

Изображение
Жаворонки заливались где-то высоко в ярко-синем небе. Они плясали и пели свою летнюю песню, радуясь зною и тому что впереди целое лето. Я заглушил двигатель, снял шлем и закрыв глаза сидел на горячем сидении квадроцикла. Солнце припекало, пахло пыльной дорогой, а из небольшого сосняка ветер доносил еле слышный запах смолы. Мыслей в голове совсем не было.

Сирень уже почти отцвела и до июня оставалась всего неделя. Каких-то семь-восемь дней и лето вступит в свои права. Но Май… Май мне всегда нравился больше других теплых месяцев. Пока зелень еще молодая и нежная, цветы сирени в самом соку, организм еще не успел привыкнуть к солнцу после сырой зимы. И запахи чувствуются особенно ярко, вот как сейчас. Позади зимняя хмарь, слякоть и темень по вечерам. Впереди лето, маленькая жизнь. И все какое-то новое и необычное.

Я накручивал километры по Владимирской области, радуясь что мотор урчит, что ветер бьет в лицо и конечно - запахам. Запахи на квадроцикле чувствуются особенно ярко. Уже писал об этом, но повторюсь. На машине с ее соляркой, пластиком, маслом и шмурдяком, все иначе. Даже через открытые окна нет и половины запахов которые живут вокруг. Низинки с острой сыростью и промозглой прохладой. Болотца, или вот как сейчас - пыль и запах смолы.

Изображение

Ту речку я хотел переехать вброд. Искал его на картах генштаба. Потом смотрел на местности, ходил ногами вдоль берега. Речка совершенно безобидная, ровная. С плоскими сухими берегами. Шириной не больше трех метров.

Солнце уже клонилось к закату и я поехал прокатиться перед ужином. Лес успел напитаться тенью и гудел комариным звоном. Я неспешно катил от перелеска к перелеску, прижимаясь к реке и высматривая где бы переправиться. До темноты, или точнее, до того зыбкого сумеречного состояния неба, которое в мае называется ночью, оставалось не более полутора-двух часов. Впереди было возвращение домой и горячий шашлык, который отец уже наверное поставил на угли.

Тормознув около очередного места, показавшегося мне подходящим для переправы, я щурился на последние лучи солнца как вдруг, кочка травы в двух метрах сбоку от меня начала шевелиться. Боковое зрение иногда фантазирует, поэтому я сначала повернулся, а только потом уже вздрогнул.

Зверь был огромным.


Продолжение следует.....
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение kopa » 10 июн 2014, 00:33

mralex писал(а):Продолжение следует.....
Так не честно..(((
kopa
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:20

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение mralex » 10 июн 2014, 00:37

kopa писал(а):
mralex писал(а):Продолжение следует.....
Так не честно..(((

ОК...

...Зверь был огромным. Темно-коричневый мех отливал чернотой и блестел как лакированный. Бобёр, наклонив голову вбок, смотрел на меня спокойно и как-то даже с вызовом. Желтые зубы, размером с два моих пальца и черные внимательные глаза.
Я никогда не видел бобра вживую. В зоопарке они всегда спят в хатке. А те бобры которые живут рядом с нашим домом в деревне не спешат встречаться с человеком и дают о себе знать только громким плюханием в пруду по ночам, да поваленными березами вокруг своего жилища. А тут я вижу живого бобра и между нами каких-то два метра! Размера он был такого: около восьмидесяти сантиметров длины, плюс хвост сантиметров тридцать. Форма тела тоже удивительная: ширина и высота в области спины около сорока сантиметров, и только в области головы идет небольшое сужение. Таким образом он напоминает не то подушку, не то огромным мохнатый молот. Хвост широкий, блестящий, будто из черной мокрой резины.

Наше свидание продолжалось несколько секунд. Я заметил, что стою прямо на тропинке, по которой бобер шагал к себе домой в сторону речки. То есть я нагло перегородил ему дорогу и он просто ждал когда я уеду восвояси! Как только я отъехал на метр вперед, он довольно быстро побежал к спасительной реке до которой оставалось метров пять.

Конечно я поехал дальше, решив не тревожить хозяина этих мест своим присутствием. Но все мысли были полны восторга от такой неожиданной близкой встречи с диким зверем. Проехав дальше метров сто, я снова приблизился к реке и начал высматривать где бы переправиться на другой берег. Место было подходящим. Даже через несколько дней приехав туда, я сказал себе что снова выбрал бы его для переправы.

Три метра ширина, совершенно ровный заход в воду, течение еле заметное. Да, мутная вода, но берег без видимого уклона. Прямо напротив, на том берегу дерево, значит в случае чего подлебежусь. Ну и потом - три метра разве это расстояние? Для уверенности я подъехал к срезу воды, слез и шагнул в воду. Дно твердое. Шаг - метр, дальше дно скрывается за мутью, но осталось всего два метра. Какой тут может быть уклон, если метр от берега по щиколотку и до другого берега два метра. Это же два, ну два с половиной шага. Сев на квадроцикл я включил передачу и поехал. Почему-то подумалось: "не зная брода не суйся в воду".

Первый метр, ровно до того места куда я сделал шаг, доехалось отлично. Медленно медленно я двигался дальше. Вдруг квадр клюнул носом и переднее колесо погрузилось в воду. В голове пронеслось "Не может быть. Должно быть дно." Я нажал газ и покатился вперед. Но дна не было.

Продолжение следует.....
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение duzz » 10 июн 2014, 00:38

Эх.. только вчитался ) Жду-жду..


ЗЫ а на лисапеде кроме запаха ещё и тихо - ничего не рычит.. Только что приехал - прокатился кружочек перед сном, яндыкс карты говорят почти 25 км.. :roll:
ЗЫЫ бобры-убийцы опасные твари.. это всё они припасли.. подкоп в реке и прочие неприятности. Точно-точно.
Их готовят в специальных лагерях..
Вот один из них:


Саш, извини, что поломал пост - настроение какое-то хулиганское ))
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение John » 10 июн 2014, 09:40

mralex писал(а):Зверь был огромным.

Продолжение следует.....

Почему-то сразу придумалось такое продолжение - "От страха я выкрутил ручку газа до упора - и вот я уже на том берегу!" :D
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение mralex » 10 июн 2014, 09:56

...Но дна не было.

Примерно секунды две-три квадр держался на плаву. Мысли в течение этих секунд я почему-то очень хорошо запомнил. Фактически это был выбор между тремя вариантами развития событий.

1. "Выключи двигатель"
2. "Переведи передачу в положение назад и попробуй выехать"
3. "Вытащи телефон из кармана штанов чтобы было с чего позвонить домой".

За три секунды сложно успеть подумать обо всем этом и сделать выбор между тремя мыслями. Особенно если четвертой мыслью лезет в голову "Не может быть, чтобы тут не было дна".

В итоге, на четвертой секунде квадр набрал воды, заглох и булькнув ушел на глубину. Телефон в кармане штанов оказался под водой. Как, собственно, и я весь. Глубина речки в этом месте была "по шею". Квадр уперся носом в дно и на поверхности виднелся только небольшой уголок заднего брызговика. Лампочка зажигания горела где-то на глубине зеленым глазком.

С трудом выбравшись на другой берег по отвесной стенке невидимого фарватера, я снял шлем и первым делом попытался включить телефон. Куда там... Телефон признаков жизни не подавал.
Дальше события развивались таким образом. Я нырнул и достал навигатор. Навигатор жил. Благо он влагозащищенный. Посмотрев на трек стало понятно, что до дома около семи километров. Это примерно час с небольшим хода пешком. До заката часа полтора, значит у меня есть пол-часа на попытку вытащить квадр из воды. Потом надо все бросать и идти. Иначе родители с ума сойдут.

Ныряю, пытаюсь разлочить лебедку. Получается, отлично. Снова выбираюсь на берег с тросом в зубах и тяну его к дереву, что приметил пять минут назад, стоя перед переправой. Цепляю. Ныряю снова, лочу лебедку. Поворачиваю ключ зажигания, молюсь чтобы лебедка крутила. Крутит. Нос квадра начинает подниматься на поверхность. Это приводит к неожиданному эффекту. Всплыв как поплавок на тросу, квадр начинает крутиться вокруг своей оси... Подныриваю под него ногами и направляю, чтобы встал как следует. Лебедка тянет. Дерево начинает падать прямо на меня. Оказалось - гнилушка. Отпускаю лебедку, квадр тонет. Лезу на берег и перецепляю трос. На этот раз закручиваю вокруг пучка кустов, вокруг второго ствола и того гнилого, вокруг всего что можно обмотать тросом в надежде что выдержит. Повторяю процедуру с нырянием и намоткой, подныриванием и выправлением колес на берег. Выезжаем потихоньку. Да, все-таки триста килограмм это не две тонны.

Отлично. Половина дела сделана, мы не берегу. Открываю воздушный фильтр. Вода. Перецепив трос чуть выше по стволу дерева пытаюсь поставить квадр вертикально, чтобы вода слилась. Получается, хотя и не очень. Дерево хрустит, вода немного выливается. Понимаю бесперспективность попытки, но все же поворачиваю ключ зажигания и кручу стартер. Щелчок. Тишина. Вынимаю масляный щуп - вода. Все, больше никаких попыток. А то в спешке можно натворить глупостей. Надо выдвигаться домой. Все что можно сделано, квадр на суше. Забираю рюкзак с документами и навигатор, ключ от зажигания и снова ныряю в коварную речку. Отмечаю точку и ухожу не оглядываясь.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение Андрей66 » 10 июн 2014, 10:47

Интрига, однако.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение Борт-388 » 10 июн 2014, 12:20

Изображение

Антон
Борт-388
Там это здесь
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:43

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение mralex » 10 июн 2014, 13:28

...Отмечаю точку и ухожу не оглядываясь.

Шагая домой по кочковатому полю, потом по пашне, потом по лесу и снова по полю я думал о своих ощущениях и пытался понять, почему они такие... Не было ни страха, или какой-то паники в момент утопления, не было вброса адреналина, растерянности или отчаяния перед предстоящей эвакуацией и последующим восстановлением квадра. Была просто досада. Может потому, что уже приходилось топить технику и топиться самому, может потому что было понятно что делать дальше... Но я просто шел и думал о том, что шашлык поесть сегодня скорее всего не получится. Или он будет уже холодным. А еще я вспоминал Бобра. Мне как-то совершенно ясно представлялся Бобер, который сидит у себя дома и рассказывает жене про того чудака, что он сегодня встретил около своей речки верхом на какой-то тарахтящей хреновине. И что чудак этот поехал через реку и утопил свою тарахтелку в его секретном фарватере. Вот так прямо сидит, ржет и рассказывает. От этой картины мне тоже сделалось весело и я напугал лесных комаров своим смехом.

До дома добрался за час. Сумерки нехотя наползали на поля, из низинок поднимался мутный туман.
Быстро переодевшись в сухое и бросив мокрую одежду в прицеп (еще пригодится сегодня), выдвигаюсь с отцом эвакуировать технику. По дороге кратко изложил ему диспозицию, рассказал про бобровый фарватер, выслушал в ответ заслуженные ремарки про "приключения на свою задницу" и успел описать план спасения квадроцикла "с того берега". На другой берег заехать на Котобусе с прицепом не представлялось возможным в разумные сроки. Поэтому спасать технику предстояло через ныряние и повторное утопление квадра в реке. В свете фар ныряю, цепляю квадр за корму и майнаю его в темные воды этой переплюйки. Отец крутит лебедку, я направляю, стоя по шею в воде. Лебедкой затаскиваем утопленника в прицеп и "валим от седа". На всю операцию ушло еще минут тридцать, но шашлык конечно остыл.

Утром я выкрутил свечку и дернул шнур ручного стартера. Фонтан воды провозгласил о том что поршневая в полном порядке. Хотя другого и не ожидалось. Одноцилиндровый движок сложно угробить гидроударом. Ладно. Проверяю искру - есть. Можно спокойно ехать в Москву за фильтром и маслом. Через неделю начинается отпуск, как раз будет время заняться.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось mralex 10 июн 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: История с продолжением. Название не смог придумать.

Сообщение mralex » 10 июн 2014, 13:43

...Через неделю после утопления наступили каникулы.

Изображение

То есть маленький отпуск, длиной в неделю. Я снова приехал в деревню с запасом масла, с фильтрами (Спасибо, Антоха! ) и начал возвращать к жизни утопленника.

Изображение

Весь день, с утра до вечера я промывал двигатель. Сначала маслом, потом соляркой, потом снова маслом. Конечно по ходу пьесы я весь уделался в этом чертовом масле. Израсходовал годовой запас тряпок, штанов и маек. На пятом или шестом круге замены, полностью офигев от происходящего, начал заливать промывку не закрутив снизу пробку и вылил литра два на траву, чем вызвал бурные протесты со стороны мамы.

В общей сложности до чистовой замены ушло что-то около двенадцати литров самого дешевого "Лукойла" и пять литров солярки, прежде чем из пробки начало сливаться чистое масло, а не белая мутная дрянь...

Изображение

Только тогда я остался доволен результатом промывки, поставил новый фильтр и залил "чистовой", хороший Motul.
Квадр завелся после пары секунд кручения стартером и весело затарахтел. Ура! Дело сделано.
Делаю тестовый круг по соседнему полю и довольный иду пить чай.

Потом сажаю Катьку за спину и мы вдвоем едем на место утопления. Снова вечер, солнышко садится за лесок неподалеку, на поле наползает вечерняя прохлада. Я радуюсь тарахтению своей лошадки и думаю про горячий шашлык на ужин. День был тяжелый. В шесть утра выехал из Москвы, стоял по пробкам четыре часа, потом почти шесть часов валялся под квадром, еле-еле отмылся от масла и солярки, и вот заслуженная награда - ветер в лицо и краски заката на небе. Доезжаем быстро. Снимаю шлем и иду показывать Катьке свой неудачный брод. С удовольствием глотаю холодный квас. Хожу с чувством победителя. Борьба с рукожопием и слабоумием в этот раз увенчалась полной победой. День работы и я снова верхом. Какой я молодец!

Наконец, насладившись чувством победы над обстоятельствами, мы с Катькой садимся на нашу лошадку и неспешно катим в сторону дома. Нас ждет горячий шашлык. Проехав сто метров, почти напротив Бобровой квартиры, наш квадроцикл глохнет.


Продолжение .....
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Выходной день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron