Страница 1 из 1

По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 05:33
Maja
Эта поездка была запланирована, как небольшое отклонение от маршрута следования в утренний лагерь Апокалипсиса 2014. А в результате заняла почти целый световой день. Так как некоторые наши клубни заинтересовались этим маршрутом, то представлю его в виде описания проезда. Добавлю ещё, что путь следования по Ленинградскому шоссе был выбран, исходя из моего местожительства.
Итак, отправляемся в Старицу по Ленинградскому шоссе. В Твери на окружной поворачиваем на Старицкое шоссе. Левого поворота с Питерки теперь на него нет. Нужно немного проехать вперёд, развернуться под мостом в обратную сторону и потом на перекрёстке повернуть в сторону Старицы.
Доезжаем до д. Колталово. Не так давно здесь появилась Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Изначально на этом месте Фёдор Михайлович Грибов вместе с супругой на средства, накопленные на дом, хотели построить часовню в благодарность за исцеление сына. Но, благодаря людской помощи и поддержке была построена церковь, а Фёдор Михайлович впоследствии стал священником.
В Колталово поворачиваем налево на Суховерково. И сразу видим с левой стороны в д. Бакунино Церковь Троицы Живоначальной и кладбище вокруг неё. Во времена советской власти церковь была закрыта и заброшена. Сейчас действующая. Восстанавливается силами прихожан.
Изображение
Изображение

Возвращаемся от церкви на дорогу в сторону Суховерково. Дорога "убитая", но места вокруг красивые.Ехать не близко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Так, не спеша, доезжаем до Полубратово. В Полубратово главная дорога ( вместе с асфальтом ) поворачивает налево, а мы - направо на песчаный грейдер. Приблизительно через 4-4,5 км направо под прямым углом будет уходить накатанная дорога. Немного подальше, будет ещё одна дорога, но по ней лучше будет вернуться ( для разнообразия ). Мы едем по накатанной дороге, которая вскоре плавно поднимается вверх, и въезжаем на поляну. Уже на подъезде к ней с правой стороны начинает появляться заросшая кустами и деревьями, Церковь Михаила Архангела ( честно говоря, впечатляет! ) . Её ещё называют "шагающей" из-за больших арок . Есть мнение, что во времена советской власти в ней располагалась МТС и входы церкви были расширены для проезда техники. Церковь строилась более 40 лет и к окончанию строительства ранее находившегося рядом населённого пункта уже не было. Остался только погост. Храм постепенно разрушается, стены зарастают. Купол уже обвалился. На стенах ещё видны остатки фресок. Но внутри храма в нишах стен много иконок. А располагающееся рядом кладбище не выглядит заброшенным и имеет ухоженный вид. Спускаться по дороге слева от церкви смысла не вижу. Эта дорога идёт к охотничьим засидкам .
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует...

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 13:53
AnnaK
Спасибо, прочитала! Жду продолжения!
Я шагающую церковь видела нескольо лет назад, похоже, она быстро зарастает...

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 05:25
Maja
Возвращаемся на грейдер и едем дальше мимо Леушино, Базыкино. Доезжаем до Нестерово. Здесь находится ещё одна Церковь Троицы Живоначальной. Была построена в 1819-1830 г. на пожертвования горожан. Закрыта предположительно в 1933 г. После войны здание было приспособлено под ремонтную мастерскую. Судя по фотографиям в интернете, ещё несколько лет назад на куполе был покосившийся крест. Сейчас его уже нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее едем в Микулино. С дороги виден сохранившийся до наших дней каменный Михаило-Архангельский Храм, построенный в 1550-х годах, и большие земляные валы. Когда-то здесь был город Микулин, который даже чеканил свою монету. Городу не раз приходилось участвовать в междусобицах московских и тверских князей. Был разграблен и сожжён Дмитрием Донским.
В 1922 г. храм закрыли. Приблизительно в 1979-1989 г. в нём проводилась реставрация. В 1990 г. храм возвращён верующим. В настоящее время в нём проводятся еженедельные богослужения.
Рядом построена маленькая деревянная церковь для богослужения в холодное время года и временная звонница.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 05:26
Maja
Далее поворачиваем направо в сторону Лотошино. На перекрёстке с указателем правого поворота на Старицу поворачиваем направо. По дороге нам встретится небольшой мемориальный комплекс "Бортеневская битва". Если кратко, это первое победное сражение с Ордой. Состоялось 22 декабря 1317 г.
ИзображениеИзображение
Изображение

Едем в направлении Старицы. Вокруг красота!!! Впереди речка Шоша. Симпатичная такая речка. Здесь она мелкая. А у нас в Завидово очень даже судоходная ( правда, не в этом году ). :D ИзображениеИзображение

Продолжая движение по дороге, доезжаем до Степурино. С левой стороны видим двухэтажный кирпичный дом. Это дом купца В.И. Белова 1905 г. постройки. Сейчас в этом здании размещается администрация, библиотека и местный краеведческий музей. Далее справа расположен Храм Флора и Лавра. 1835 г. В советский период храм был заброшен. В военное время частично разрушен. Сейчас восстанавливается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если я ничего не путаю, по пути есть указатель на д. Родня ( налево ). По-моему, там тоже есть церковь, которую сейчас восстанавливают. Можно и туда заехать посмотреть.

В Старице на Старицком шоссе поворачиваем направо и едем в Иванищи. С шоссе поворачиваем налево. В центре села братская могила воинов, погибших в боях с фашистами. На окраине практически на голом холме растёт уникальная девятиметровая сосна. Ей свыше 300 лет. У неё необычная зонтиковая крона диаметром около 10 м. Рядом расположен один из старейших храмов Тверской обл. - Церковь Успения Пресвятой Богородицы ( ХVI век). Приблизительно в 1939 г. храм был закрыт, церковная утварь разграблена. Потом здание использовалось как зернохранилище. Не так давно церковь была частично отремонтирована и в 2006 г. открыта для прихожан.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой получился маршрут.

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 10:25
глеб 501
Великолепно. Спасибо.

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 15:55
AnnaK
Maja писал(а):...Вот такой получился маршрут.

А во сколько вы съехали со МКАДа и когда оказались в Иванищах у сосны? Хотя бы примерно...
У меня, правда, пока в планах ехать через Ярополец). Но твой маршрут вписывается в один из дней.

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 02:32
Maja
Аня, я ехала из Зеленограда. Даже не помню, во сколько выехала. Наверно, часов в 8. Но я ехала с "перекурами". Т.е. часов в 9 позавтракала в бигмачной после поворота на Конаково. Потом на Лукойле перед Тверью заправилась, кофейку попила. Думаю, что свернула со Старицкого шоссе в Колталово около 11 часов. Из Иванищ я выезжала, когда уже стемнело. Так что, поездка заняла световой день. Но я толком и не знала, куда ехать. "Приблизительные" координаты, что я нашла в интернете не бились вообще. Описание проезда в том же духе. Иногда приходилось возвращаться и ехать другой дорогой. Также были обследованы увиденные овраги и карьеры на предмет интересности. Поездка больше проходила под девизом " А что там?" Мой отчёт - это уже скорректированный маршрут. И по нему можно проехать намного быстрее.

Re: По дороге в Старицу...

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 12:02
AnnaK
Maja писал(а):... ехала с "перекурами"... толком и не знала, куда ехать...приходилось возвращаться и ехать другой дорогой...

Во -во! Это, как раз, мой случай! Думаю, что быстрее вряд ли получится)))