Тобольск на выходные?!!

Путешествия формата выходного дня

Re: Тобольск на выходные?!!

Сообщение AnnaK » 27 апр 2015, 18:55

Это что-то удивительное! Уже и неделя рабочей запарки позади, а воспоминания недавней поездки накрывают теплой волной с головою и утаскивают обратно в Сибирь... Странное открытие осмыслила я в этот раз. Подготовка была тщательная, маршрут проработан до мелочей, все интересности сведены в дорожную книжку (думала, что и половины посмотреть не успеем, а на самом деле - процентов 80 охватили!). Для удобства выбора мест посещения собрала по всем местам и памятникам фотографии. Перед поездкой сложилось ощущение, что я уже все видела и можно никуда не ехать! Но как раз в этой поездке я осознала два разных способа знакомства с новыми местами - один - сидя дома, изучая просторы интернета, а другой - на месте, но, как ни странно, не через зрительное восприятие (что очень схоже с первым вариантом), а через любые другие органы чувств:
Вот пронизывающий ветер загнал нас под своды храма - пахнУло свечами и каким-то только здесь имеющимся запахом. Где-то застали кусочек проповеди и я физически ощутила, как все прихожане внемлют батюшке. А в лесу птицы поют, и их голоса соединяются с пряным запахом весны! На пригорке мать-и-мачеха выглянула и ты вместе с ней радуешься солнцу! А вот и дядечка Виктор, зашедший в магазин в совершенно пустом вечернем селе поболтать с продавщицей и предложивший нам помощь в снятие и очистке колес на Рио для устранения дисбаланса после покорения "бездорожья") Вот и мелкие школьники на остановке, которые со знанием дела объяснили, где находятся интересовавшие нас старые зерносушилки (мы то, грешным делом, думали, что они и слова то такого на знают). А вот девчушка, выгуливающая братика-сестричку, показала, куда идти к водопаду - сама-то там не была - далеко, да и родители не велят (а всего-то метров 300!) А вот воскресная школа собирается с крестным ходом в центр Тобольска и выслушивает наставления и шутки сопровождающих их батюшек. Все вокруг приветливо и отзывчиво на наше желание прикоснуться к местной истории. Даже время раздвинуло свои объятия - иначе объяснить невозможно количество увиденного и прочувствованного нами за такие короткие три дня!
Вроде все, как везде, даже природа очень похожа на нашу. Но вот стоит представить глобус, где твой дом и где ты сейчас находишься - сразу накатывается очередная волна ощущений осязания, обоняния, сопряженных с умилением, благодарностью, умиротворением...Это как раз то состояние, которое можно назвать благодатью. В этот раз я наконец-то осознала для себя важность всех чувств восприятия, кроме зрительного.
И , само собой, восторгает местная архитектура! Про каменное зодчество и говорить нечего - буйство форм и линий восхищает! Но дерево тоже не оставляет равнодушным. Какого изобилия и разнообразие видов резьбы! Обилие литых оград и в городах, и в деревнях! И еще обратила внимание на крыши местных деревенских домов, вернее на подшивку кровли, которая здесь с очень большим выносом - названия не знаю, но про себя я их назвала "с повалом", по примеру деревянных северных храмов. И конечно же нельзя не сказать про обилие мечетей совершенно разного времени - от 1-й половины 19-го века до современных. В одну из действующих девушки наши, разувшись, даже заглянули)
Ладно, думаю, что вспоминать можно без конца. Но главное, что мы вынесли для себя - это новый вид путешествия. Как ни странно - оказалось вполне бюджетно. Как и прикидывали (из расчета 2 машины и 8 человек) - по 10-11 тыр вместе с перелетом, авто, бензином (пройдено ок.1100 км), жильем и сувенирами. И едой!!! Еда - это отдельная песня. В нашей компании только одна женщина была мне ровесница, а остальные - молодежь - организмы растущие! Видно поэтому питались мы раз в ....дцать чаще, чем ожидалось, почти у каждого столба))) К тому же, настроившись на "дорогой регион" были удивлены обратному. Или нам просто повезло? Но бензин там на рубль дешевле московского. Ох, а какие дивные огромные печеные пирожки с обилием начинки по 14 рэ в нижнем городе Тобольска! А в одно из монастырей Тюмени - Ильинском - наткнулись на местную "книжицу" подарочного издания, размером с том БСЭ и рассказывающем о всех храмах области. Цены на ней не было и, подозревая сколько это может стоить, решили все-таки полюбопытствовать у матушки за свечным ящиком. "500 рублей",- ответила она извиняющимся тоном и стала оправдываться, что книжка-то на хорошей бумаге и с картинками...
ПС При подготовке к поездке, обозревая карту с "недосягаемыми" на пузотере интересностями, думала, что можно же в прокат брать и внедорожник, расширяя тем самым горизонты... Но уже после выбирательства с чернозема поняла, что делать этого не буду - уж очень велик соблазн посмотреть, а что там, за поворотом, пригорком, ручьем и т.п. И гарантировать возврат чужой машины без повреждения ЛКП или каких-то более важных элементов нет никакой возможности - силы воли не хватит)))
ППС И еще одно наблюдение) Не зря Николай Угодник считается покровителем путешествующих! Совершенно случайно оказалось, что знакомство наше с Тюменской землей началось с храма Николая Чудотворца в с. Утяшево и закончилось храмом во имя того же святого в селе Кулаково. И благословил нас на поездку настоятель опять же Никольского храма, но уже московского. И как замечательно все у нас сложилось - лучшего и пожелать нельзя было!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Завершили мы наш поход в гостях у одной замечательной бабушки) Это было бонусом к нашей программе)))

Остальные фотографии тут
https://fotki.yandex.ru/users/fsbak/album/226010/?&p=1
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Тобольск на выходные?!!

Сообщение Vash » 27 апр 2015, 19:28

Класс! Молодцы. Сделали невозможное возможным.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Тобольск на выходные?!!

Сообщение Razgrom » 29 апр 2015, 11:27

В преддверии дня победы , культурно-кулинарный десант боевого женского батальона в глубокий тыл прошел организованно и убедительно. Потерь личного состава нет, обмороженных и ошпаренных - нет, переевших и переокультуренных - нет, транспортных средств противника фатально не уничтожено ни одного, собственные - так же без потерь. :)
Здорово сгоняли. И формат обкатали новый. Бюджет - совершенно вменяемый. Фоточки - класс. Посмотрели много интересного. Отлично! Ждем полный отчет!
PS Тоже очень хочу в той стороне побывать посмотреть. В чем отличие от , например, средней полосы, показалось?
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Тобольск на выходные?!!

Сообщение mralex » 29 апр 2015, 11:55

Ух как здОрово!
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Тобольск на выходные?!!

Сообщение AnnaK » 30 апр 2015, 18:26

Razgrom писал(а):... Ждем полный отчет!
PS Тоже очень хочу в той стороне побывать посмотреть. В чем отличие от , например, средней полосы, показалось?

Не, другого отчета не будет... Эмоции я свои показала, а про памятники можно и в дорожной книжке глянуть, которую чуть выше дала. Прям по ней и ехали) Вот забыла упомянуть про Ялуторовскую оленью тушенку - скупили весь запас на сувениры. Говорят, что самая диетическая и вкусная. Братец мой Deonisiy ее очень жалует и рекомендует)
Разгромушка, тебе ли о тех краях мечтать?! Там ведь уже мосты и улицы вашими именами называют)))
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Пред.

Вернуться в Выходной день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21