Архив 2012. Привет, Медвед!

Путешествия формата выходного дня

Архив 2012. Привет, Медвед!

Сообщение Янка » 15 июл 2013, 18:33

Наверное, вы подумали, что речь пойдет о нашем бывшем президенте. Нет, хочу рассказать о маленьком путешествии выходного дня вдоль реки Медведица, которая протекает в Тверской области. Нам с Разгромом нужно было съездить в Кимрский район по делам, заодно решили проведать старую знакомую реку, которая несколько лет назад получила краткое название «Медвед» , потому что на генштабе три последние буквы названия сливались с фоном и были слабочитаемы.
Итак, выехали в субботу днем. Домчали до Кимр и держим путь к речке. В планах было встать лагерем засветло, посидеть у костра, вечерний клев, опять же. :) В селе Ильинском погуляли по берегу озера, посмотрели на церковь. А потом поехали проверить, что за силуэт полуразрушенного храма , возвышающегося над лесом Разгром заприметил по пути. Это оказался бывший женский монастырь, поражающий сначала размерами, а потом архитектурой.
Изображение

Закладка храма женской общины состоялась 5 декабря 1896 г. Это была небольшая деревянная церковь Когда же в начале 1908 г. женская община была переименована в Ильинский Свято-Троицкий женский монастырь, был заложен грандиозный каменный соборный храм, стоимостью в полмиллиона рублей - сумма огромная для того времени. В 1909 г. при монастыре была открыта церковно-приходская школа для девочек. Помимо грамоты в объеме начальной школы воспитанницы постигали ремесло рукоделия, вышивания золотыми нитями. Для живущих в отдаленных селениях было устроено общежитие, где девочки жили на полном пансионе под присмотром опытных сестер монастыря. К сожалению, в 1931 г. монастырь был закрыт. Сейчас на его территории находится Ильинский психоневрологический интернат. Недавно 2-этажный каменный корпус бывшего женского монастыря был капитально отремонтирован, в нем разместились столовая и кабинеты. Бывший собор монастыря , несмотря на разрушения , и сегодня напоминает сказочный дворец. Силами организации «Сельская церковь» несколько лет назад свод собора был очищен от деревьев.
Едем дальше, закупаемся деревенским продуктами в профильной деревне. :)
Изображение

По дороге еще одно напоминание об утраченном. Тут ничего говорить не нужно, склонившиеся купола говорят сами за себя.
Изображение

Изображение

Через несколько сел- еще церковь. И памятник у стен.
Изображение

В то время, как приличная рыба уже ждала нас на вечернюю зорьку, мы изучали несколько потенциальных срезок , которые , почему-то все заканчивались одним и тем же- поражением.))) Зато глаз радуют веселые домики.
Изображение

Когда мы все-таки приехали к реке и стали присматривать место для лагеря, уже не только стемнело, но и зарядил противный холодный дождь, который был с нами все время, пока мы натягивали тент, ужинали, болтали, спали…
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Архив 2012. Привет, Медвед!

Сообщение Янка » 15 июл 2013, 18:34

Вот так утром выглядела наша стоянка. Пока я спала, Разгром успел развести костер, навестить всех рыбаков с целью обсуждения безобразного поведения рыбы и поговорить с местным жителем- поэтом.
Изображение

А вот и сама Медвед.
Изображение

Рыба вот только в такой красивой реке не ловилась, но при этом не отказывала себе в удовольствии откусывать с крючка всех выкопанных мною червяков. Когда все черви были съедены, пошел град, затем выглянуло солнце, и мы отправились дальше.
Изображение

Характерной чертой Тверской области является деревянная резьба. Жители старались украсить дома резными узорами.
Старинное село Слободка. Каждый дом- шедевр.
Изображение

Изображение

Изображение

Поворачиваем на Киверичи. И снова красота.
Изображение

Изображение

на улице Советская наличники с соответствующими надписями.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот дом произвел впечатление не меньшее, чем Осташевский терем.
Изображение

Заехали в Теблиши, посмотрели церковь. И последняя точка нашего путешествия- старинное село Замытье, владение Князя Андрея Андреевича Голицына.
Изображение

Теперь можно и в Москву. На удивление удачно вернулись через Тверь и ленинградку.
Пысы. Пересмотрела фотографии и сама себе позавидовала, что была Там.
Спасибо Андрею за поддержку моих самых дурацких идей. Впрочем, как всегда. :)
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06


Вернуться в Выходной день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron