Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Путешествия формата выходного дня

Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение Янка » 28 авг 2013, 00:12

http://forum.there.ru/viewtopic.php?p=74535#p74535

8- 10 марта 2013 года

Изображение

Ахи- Страхи приглашают вас провести выходные в семейной поездке под рабочим названием "Ничуть не страшно" ;)
Район действия- Гороховецкие леса, озеро Кшара, река Лух.
Граница областей. Ивановская- Владимирская- Нижегородская
Танковый полигон. Буринская узкоколейка.
Снежный покров в этом году диктует- для подготовленных автомобилей.

Гороховецкие леса - это мощные сосновые боры с белым мхом, находящиеся к северу от Клязьмы в районе, ограниченном линией Вязники - Мстера - Холуй - Южа - Мугреевский - Пестяки - Чистое - Володарский - Гороховец - Вязники. Места глухие и мало посещаемые. Здесь находится гигантский Центральный полигон Московского военного округа. Здесь же базируется танковая дивизия.
Эта местность леса уникальна еще в одном отношении. До прихода сюда славян они были населены племенами, которые не относятся ни к финно-угорской, ни, тем более, к тюркской группе. Отсюда и особые топонимы, названия местностей, и гидронимы, названия рек: Лух, Ландех, Лелих, Сезух, Санхар, Гарава, Юхор, Поныхарь, Утрех, Варех и множество других.
В переводе с санскрита кшара (ksara) — означает тающая вода.
Места очень красивые, но летом там безумное количество слепней и оводов. А еще Балашиха на пути.))

Razgrom писал(а):.....
По теме лагерей на маршруте нашел чумовые воспоминания военнопленного -немца, не могу оторваться, все места лагпунктов и предприятий , и они отлично бъются по территории нашего маршрута! :shock: Вот http://lib.ru/INPROZ/FRITZSCHE/6let.txt
...,


Те, кому "Ничуть не страшно":
Янка
duzz
Razgrom
Pahom
Белка
Yohan™
uri
ValentinAK
ranger
FLanDeR
Дачный
AlexxDiams
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение Янка » 28 авг 2013, 00:15

Предварительная информация по маршруту и точке встречи.
Примерное направление маршрута : Вязники (Владимирская область)- Бурино- Буринская узкоколейка- озеро Кшара- Талицы- Мугреевский( озеро Святое)- Лух- Вичуга ( Ивановская область).
Точки интереса выложим в среду, конкретику будем смотреть на месте, в зависимости от наличия/ отсутствия дорог и пожеланий по сложности.

На данный момент с местного Вязниковского форума есть следующая информация: нарисованная на карте дорога Вязники- Южа (вдоль реки Клязьма )- регулярно перекапывается экскаваторами в районе Новоклязьминского.
Также, в качестве информации:
P6290029.JPG


Встречаемся 8 марта с 13-00 до 14-00 около города Вязники (Владимирская область). От Москвы это 300 км. В Вязниках переезжаете Клязьму по понтонному мосту. Дорога Вязники- Бурино, у поворота на Порзамку. N56.19.228 E42.07.371

Мы будем выезжать рано утром 8-го. Если есть возможность выехать накануне- договаривайтесь о лагере 0.

Если утром будете в Вязниках, то можно посмотреть:
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4467

Дача Сеньковых

Вязниковский историко-художественный музей
г. Вязники, ул. Благовещенская, 58
Телефон: (49233) 2-00-24 Часы работы музея: c 10 до 17 час.

Музей авиации


В 14-00 выезжаем в сторону Кинешемского погоста. Это радиалка, поэтому опоздавшие могут присоединиться позже. Заезжать будем с севера:
Изображение
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение Янка » 28 авг 2013, 00:18

demjanes писал(а):Скатались хорошо, ощущение надвигающейся весны преследовало всю дорогу.
Фотки - http://www.nn.ru/user.php?page=gallery& ... FID=346780


duzz писал(а):Ролик маленький склепали вот.
Он с разных источников, потому пришлось мучаться с ютубскими тэгами :)

http://www.youtube.com/watch?v=xS8Ri8lUUik

Фоток всяческих потом накидаем =)


duzz писал(а):Накрапал маленький отчётик. Для этого пришлось подействовать свитком воскрешения на свою ЖЖу.
http://duzz.livejournal.com/101191.html вот.
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение Янка » 28 авг 2013, 00:24

При подготовке мы искали информацию о состоянии дорог на следующих форумах:
Вязники Экстрим
Нижний Новгород Экстрим

Краеведческие материалы(в том числе воспоминания «нашего немца»). При регистрации видно намного больше информации.

Действительно, было ничуть не страшно. Да и как может быть страшно, когда собираются друзья из трех регионов на 10ти автомобилях.

Изображение

Спасибо богам погоды за три солнечных дня. По ночам было до -20градусов, зато днем казалось, что уже зима совсем отступила.

8 марта. Самый дисциплинированный оказался Валентин. Он был на месте встречи в Вязниках уже около 12-ти дня, и за час успел наказать несколько км снежной целины между старицами по пути к Кинешемскому погосту. Ветер дул такой сильный, что его колею за полчаса занесло почти полностью.

Изображение

Наст человека не держит.
Изображение

Кинешемский погост . В старину существовало предание о том, что в Смутное время начала XVII столетия в Кинешемском погосте в одном из подземных тайников князья Мстиславские спрятали часть своих несметных сокровищ. Будто бы в середине позапрошлого века местные крестьяне даже находили часть этого клада, в том числе старинные доспехи и оружие, украшенные золотой насечкой.

Изображение

Встаем на маршрут,отправляем смс тем, кто должен подъехать позже. По плану у нас сегодня –неспешная поездка к озеру Кшара. Вязники- поселок Буринского торфопредприятия- это чищенный грейдер.
http://vyazniki.ru/2006/03/11/news_87.html
Лозунг "Даешь узкол!" появился в то время в Ивановской области, куда входила и нынешняя Владимирская, в самом конце зимы 1941 года, когда стало окончательно понятно, что в ближайшие месяцы ждать угля Донбасса не приходится, до конца зимы немца не выгоним. Тогда, правда, было еще не до строительства дороги, но изыскательские работы были проведены, и осенью 1942-го всю подготовительную часть завершили, чтобы с началом морозов, - в осеннюю распутицу строить невозможно на болоте, - укладывать шпалы и рельсы. По первому морозцу и начали.
Буринское торфяное болото могло спасти, и в результате спасло, сразу несколько крупных оборонных заводов, поставлявших фронту пулеметы и гранаты, текстильных предприятий, выпускавших брезент для фронта в Вязниках, Юже, Шуе, Гороховце и Коврове. Спасли от замерзания не только предприятия, но и сами эти города, обеспечили торфом школы и детские сады, больницы и жилые дома. Всем, чем могла, в том числе и кадрами помогла тогда Горьковская железная дорога. Словно некоей благодарностью за эти лихие, но спасительные годы еще 30 лет после войны ветки узкола из Бурино использовались для перевозки на сельскохозяйственные поля торфяной крошки, хотя всем уже было понятно, что мощными новыми автомашинами возить торф стало гораздо проще и рентабельнее.
В основном совсем молодые парни и девушки строили эту узкоколейку, они же потом на ней и работали. В начале февраля месяца 1942 года узкол дал первый торф. Полотно постоянно проседало, дорогу заносило снегом и бригады фабричных девушек-ткачих постоянно сутками дежурили на путях. Егорка с Максимкой частенько в самые ответственные моменты выходили из строя...
Борис Симонов вспоминает, как однажды начальник узкола Николай Корягин спросил рабочих: - Что делать будем? Течь на Егорке надо срочно устранять. Топку если
охлаждать - сутки потеряем, за это время трубы заморозим на фабрике: топлива хватит часов на двенадцать. Приказывать никому ничего не могу, советуюсь. - Все понимали, о чем идет речь.
Переглянулись котельщик Шмелев со своим подручным слесарем Комаровым: - Не будем ждать, полезем в горячий котел, сколько сможем, попробуем охлаждать.
Шмелева поверх полушубка и ватных штанов облачили еще в брезентовые куртку, брюки, на голову приспособили подобие каски на шапку, и тот, потерев брезент на плечах снегом, словно это спасет от жары, лезет в раскаленную топку, вальцует место течи. Несколько минут - и его меняет напарник. И так по очереди они и работали на пределе человеческих сил. Сделали, успели...


Сворачиваем на насыпь Буринской узколейки,затем к Кшаре.
Озеро Кшара (Кщара) образовалось в разломе земной коры. Его дно воронкообразно, поэтому имеет крутые берега, большую глубину, начинающуюся у самого берега. Максимальная глубина – 65-75 метров.
В переводе с санскрита кшара (ksara) — означает тающая вода. А по преданию местных сторожил, озеро получило название от бездонных пещер, где когда-то царил Кощей. На озере Кщара снимали некоторые сцены из кинофильма «Зверобой». За последнее время уровень воды на озере ощутимо поднялся, из одного полуострова даже образовался остров. С озером Кщара связаны некоторые страницы исторического прошлого России. В XVII веке район озер Кщара и Юхор был одним из центров раскольничества. Сюда бежали раскольники из суздальских, нижегородских монастырей, Мурома, Шуи, Рязани и других мест России.

Там уже не чищено. По лесной дороге снег неглубокий, а на поле «джиперские трудности» модели «переметы», которые заставили сдуть колеса и покопать. Выехав , наконец, к озеру,в северной его части находим прекрасную стоянку на берегу и любуемся закатом. Но зловредное поле отпускает Нивку Костромичей только при помощи Белкомобиля, Pahomа и Razgromа.
Наконец, собираемся вместе у костра. Так радостно видеть друзей из Костромы, из Нижнего. Ну и из Мск- конечно тоже.))Каждый экипаж заслуживает отдельного рассказа о себе.

Костромичи- необычайно интересные собеседники, знают про археологию все, пишут диссертацию, а еще- втроем (плюс вещи) ездят на Ниве и каким-то волшебным образом все в ней ночуют.
Изображение

От Нижнего Новгорода было выставлено два экипажа на Патрулях. Всегда веселые , неунывающие. И нет такого экстремального увлечения, которым бы они не занимались- спелеология , сноуборд, вейк борд…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белка и Белкамобиль. Всехний спасатель.))
Изображение

Ну и немного про главного героя мероприятия. Гусеничка ака Ford Ranger.

Изображение

Изображение

Если вы думаете, что стоит купить четыре вот такие штуки, каждая весом по 130 кг,и вы- король дорог- НЕТ. Ну типа как мне подарить самый лучший сварочный аппарат)). У этого автомобиля потрясающий экипаж. Это люди с безумным зарядом энергии. За 40 !!! минут они меняют колеса на гусеницы. Как только высота снежного покрова превышает 1 м, они тут же выскакивают из машины и за 10 минут выкапывают траншею в десятки метров. Мы только встаем лагерем- у них уже стоит палатка с печкой и раскладушкой. Мы только достали стол- они уже перебрали половину своего авто. Очень рекомендую посмотреть на это вживую, это потрясающе.))
Изображение

Изображение


Итак, костер, глинтвейн и усыпанное зведами небо. Но, к нам едут еще экипажи. Им тоже нужно преодолеть все тоже зловредное поле. Только уже в темноте. Получаем смс от Юры. Вечер перестает быть томным )) . Белка с Разгромом и Дима-Света Пахомы выезжают на спасательную экспедицию. Скоро мы уже встречаем Uri и Юлю. Уже ночь. Пахомы пытаются лечь спать. Но, новая весточка, от Дмитрия Дачного. И Белка с Разгромом и Дима -Света Пахомы выезжают.)))

Все в сборе. Ничуть не страшно.

Трек дня:
1 день.JPG
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение Янка » 28 авг 2013, 00:25

9 марта. Солнечное утро. Полное ощущение весны, если бы не 20 градусов мороза на улице.

Изображение

Изображение

На сегодня у нас запланирован переезд в Ивановскую область, Талицы, Мугреевский и Нижний Ландех.
Мы немного задерживаемся поменять волшебным образом припасенную Пахомом для нас запчасть. Остальные уже ждут нас около одной из зон, которыми славится поселок Талицы. Форд Гусеничка показывает шоу около вышки. Охранник с ружьем явно нервничает, не понимая, то ли какой побег готовится, то ли еще что неположенное

Изображение

Изображение

Все в сборе, двигаемся в поселок Мугреевский. Там, на берегу Святого озера стоит Святоезерская пустынь

Изображение

Говорят, что Святое- чистое и красивое озеро.
История озера уходит в далекую древность и неразрывно связана с существованием монастыря, получившего название от озера Святоезерский. О происхождении озера есть несколько самых разных легенд, одна из них достаточно распространена и знакома едва ли не каждому жителю поселка. Она описана у Веселовского в его книге «Святоезерская пустынь» 1882 года. «Существует местное предание, что когда-то на месте настоящего озера в лесной глуши жил старец по имени Филарет. У подножия большого холма, где было жилище Филарета, расстилалась болотистая низменность, в которой пустынник ископал для себя колодец, давший необыкновенно чистую воду, но однажды края колодца обвалились, образовалось небольшое озерко, которое, постепенно расширяясь, и было началом настоящего озера.


Огибаем озеро, лесная дорога ведет нас по тем местам, где находились лагеря военнопленных . Сейчас от лагеря ничего не осталось, лишь деревянный крест у дороги служит молчаливым напоминанием о событиях тех лет. На волне прочтения воспоминаний Клауса Фритцше становится не по себе. Надо ехать дальше.

Изображение

Нижний Ландех- село в Пестяковском районе Ивановской области. Село возникло в конце XIV века на старинном торговом пути. Село было очень богатым и, по воспоминаниям современников, более напоминало городок с великолепными храмами и каменными домами. Крестьяне Ландеха славились состоятельностью. И сейчас храмовый комплекс поражает размерами и отделкой. монументальный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Троицкий собор и Саввинская часовня – все они находятся рядом, на возвышении, в самом центре села.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, именно в Нижнем Ландехе проживал князь Дмитрий Пожарский, и здесь он собирал ополчение против поляков. В Ландехе несколько машин едут на заправку в Пестяки, они же вечером будут разведывательным отрядом для поисков места ночевки . Мы же пытаемся проехать в Мыт напрямую. Сразу скажу,что попытка была неудачной- зимней подходящей дороги мы не встретили. И лишь Гусеничка , прыгнула в лес и умчалась, так и не уговорив нас последовать за собой. Ну а мы- в объезд.
9 марта А.JPG


Проехали через старинное село Мыт и встали лагерем на вырубке, около реки Лух.
9 марта В.JPG
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение Янка » 28 авг 2013, 00:32

Совесть неожиданно у меня проснулась и напомнила, что про последний день надо написать. :) Попробую что-нибудь вспомнить.А участники поправят и добавят.
Аватара пользователя
Янка
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 23:06

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение ranger » 02 сен 2013, 18:15

Ян, скоро уже заново туда можно съездить, чего прошлое ворошить :D
Форд рейнджер, почти сток ;-)
я на драйве http://www.drive2.ru/r/ford/435275/
ranger
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:15

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение pahom » 02 сен 2013, 18:42

Прикольно было! Места потресающие и клещей нет :roll:
pahom
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:25
Откуда: Катманду

Re: Архив март 2013. "Ничуть не страшно".

Сообщение duzz » 02 сен 2013, 18:48

pahom писал(а):Прикольно было! Места потресающие и клещей нет :roll:

дак их зимой нигде нет :lol:
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома


Вернуться в Выходной день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron