Белые Берега. Квадровыезд.

Путешествия формата выходного дня

Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение mralex » 12 май 2014, 12:53

Выезд в Брянскую область планировался очень давно. Первый раз об этом заговорили года три назад, когда квадроцикл был даже не наброском на идею. Год назад не получилось, не помню что уж там помешало, но отложили еще на год.
И вот наконец-то собрались прокатиться по партизанским лесам, исследовать заброшенную и разобранную сеть узкоколеек.

Изображение

Идейным вдохновителем и организатором этого безобразия, выступал Антоха Борт-388, старый квадроциклист и мой добрый товарищ еще по давней поездке на Кольский в 2009м году.

Изображение

Целый месяц мы плотно занимались маршрутом, изучали карты района и отчеты, которых к слову сказать оказалось совсем немного. Ехать планировали на трех квадрах вчетвером. Планировали две ночевки в лесах и общий маршрут чуть больше ста километров, не считая доездинга.
Как обычно, дорога внесла свои коррективы в наши планы. Пришлось задействовать план В. Ночной доезд был прямо сказать мучительным. 350 километров со всеми объездками пробок превратились в 450 и заняли по времени даже страшно сказать сколько. Но тем не менее, в четыре часа утра мы были на месте.

Изображение

Впереди было два полных дня. Утром выехать раньше часа не вышло. Приключения начались почти сразу. Через пять километров после старта одну лошадку пришлось пристрелить... Мотор клинанул. Бывает и такое. Пересобравшись, оставив часть припасов и выпив за упокой лошадки, скачем вперед на двух квадрах вчетвером.

Изображение

Почти сразу встречаем брусчатку, каким-то образом сохранившийся участок старой дороги. Надо покопаться в картах, но есть довольно серьезное предположение что это старый тракт, шедший когда-то в Киев. Местами дорожка очень хорошо просматривается.

Изображение

Объехав запретительные знаки, проскочив по пешеходному мостику через речку выезжаем в начало маршрута. Прямо на плотину. Которая за такое пренебрежение к заборам и загородкам забрала у меня крышечку фотоаппарата.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Въезжаем в лес и движемся по разобранной ветке УЖД. Когда-то плотины не было и электростанция питалась торфом, добываемым в этих лесах. Разработки были поставлены на широкую ногу и лес изрезали сотни километров узкоколеек.
Лес прекрасен. Он в этих местах очень разнороден.

Изображение

Есть и болотистые низинки, завалы гнилушек, бурелом, торфяники. Есть мшаники и молодые сосны. Старых деревьев почти нет, средний возраст лет 50-60. Видимо много было вырублено после войны и вывезено вместе с торфом. Торфяники сменяются песчаниками, березы и сорная ольха дремучими ельниками.

Изображение

Ехать по такому лесу одно удовольствие, особенно учитывая что движемся мы почти половину маршрута по старой насыпи и засад практически не встречается. Просто едем в удовольствие, слушаем проснувшийся лес и наслаждаемся запахами.

Изображение

Изображение

В ходе предварительной разведки была обнаружена информация о могиле лейтенанта, расстрелянного в 1941м году. Покружив по свороткам, находим ее и устраиваем привал. Долго сидим рядом с холмиком, говорим о войне, поминаем парней оставшихся здесь навсегда. Сегодня 9 мая.

Изображение

Изображение

Изображение

Катим дальше. Дорожка сухая, погода шепчет.

Изображение

Привал.

Изображение

Проезжаем могилу партизана Саши Сабирова, расстрелянного здесь в 1941м году. Его именем названа улица в поселке неподалеку.

Изображение

Изображение

Исследуя отворотки УЖД выскакиваем к заброшенному кирпичному заводу. Разрушенные бараки, ржавая оснастка и никого вокруг.
Удивительно, что металлоконструкции еще не растащили на металлолом. До ближайшего населенного пункта каких-то пять километров и подъехать на машине вполне реально.
Изображение

Изображение

Исследуем территорию. Формованные кирпичи разводились по огромной сушилке на телеге.
Изображение
Для этого вдоль каждого барака проложены рельсы и устроены стрелки. Телега-дрезина заезжает на круг, который направляет ее между бараками и между рядами сушилок.

Изображение

Изображение

Рельсы очень старые, год изготовления 1900 - 1905й. Часть их пошла на опорные столбы.
Изображение

Как позже оказалось, нам еще предстоит провести несколько часов в этом строении, хотя изначально таких планов не было.

Изображение

Солнце садится, мы мчим. Дальше узкоколейка разбита лесовозами. Хотя места становятся более дикими. Мы заехали уже довольно далеко от цивилизации.

Изображение

В сумерках встаем на прекрасную стоянку на речке. Да простят меня компаньоны, я совсем не занимался общественными работами. Спина моя предательски развалилась еще несколько дней назад и даже стоять было довольно-таки болезненно. Хотя анестезия спортово-перцовым раствором внутрь конечно помогла, но не настолько чтобы таскать дрова.

Изображение

Изображение

Утро встретило хмарью и сыростью. Давление не упало, но чувствовалось - будет дождь. Сборы затянулись и мы решили начинать двигаться в обратном направлении, попытаться закольцевать маршрут по часовой стрелке. Ушли с УЖД, начались разбитые лесовозки, а лес начал напоминать уральскую тайгу.

Изображение

Антохин навигатор приказал долго жить. Где-то недалеко от этого места я в первый раз застрял на квадре. Вывесился в колее, заднее колесо засосало. Пришлось разматывать лебедку. Опробовал таким образом обновку. Все работает отлично. Лебедиться можно за кусты.

Изображение

Изображение

Пропустив неприметный свороток, промахнули не туда куда планировали. Когда спохватились, поворачивать было поздно. Дождь стеной, время поджимает, да и в баках осталось по три литра. Дорога ведет в поселок. Заливаем НЗ и едем дальше.

Изображение

Решаем заехать на вчерашний кирпичный завод, переждать дождь и пообедать. Прячем квадры под крышей и готовим шикарный обед. Переодеваемся в сухое.

Изображение

Изображение

Изображение

Дождь закончился часа через два. Мчим в направлении базы. Ежик выходит на дорожку поприветствовать нас.

Изображение

У нас еще есть время до сумерек вернуться на стоянку машин и даже обследовать мемориал Партизанская поляна.

Изображение

Антоха снимал больше меня, и думаю что будут еще фотографии и даже видео.
Таким образом наш квадровыезд завершился. Итог - 150 километров на квадре.

Помимо удовольствия я лично получил бесценный опыт. Многие нюансы движения на квадре стали понятны. Что делать дальше тоже ясно. Надо шить на заказ мягкий кофр. С разными отделениями и тд. Надо покупать плоские канистры. И конечно надо ездить. Это просто кайф.

Остальные фотки кучей.
https://picasaweb.google.com/1005413801 ... 352/dqgDO#
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение SE16 » 12 май 2014, 13:17

Саня, вот спасибище!!! так порадовал прям сразу после праздников!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение mralex » 12 май 2014, 13:18

SE16 писал(а):Саня, вот спасибище!!! так порадовал прям сразу после праздников!


А вот Разгром говорит, что я после покупки квадра "стал какой-то иной". :lol:
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение SE16 » 12 май 2014, 13:19

mralex писал(а):
SE16 писал(а):Саня, вот спасибище!!! так порадовал прям сразу после праздников!


А вот Разгром говорит, что я после покупки квадра "стал какой-то иной". :lol:

ну так ты и есть иной )))) тем ценнее ))))
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение Покрышкин » 12 май 2014, 13:28

Саша, спасибо) Как всегда, увлекательно!
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение duzz » 12 май 2014, 14:20

mralex писал(а):
SE16 писал(а):Саня, вот спасибище!!! так порадовал прям сразу после праздников!


А вот Разгром говорит, что я после покупки квадра "стал какой-то иной". :lol:

Ты просто вступил на Тёмную сторону :)
Спасибо! Отличная поездка и увлекательный рассказ :)
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение mralex » 12 май 2014, 16:31

Катание на телеге


Проезжаю засадку
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение laurel » 12 май 2014, 23:30

катание на телеге - шедевр ;)
Учиться, учиться и еще раз учиться! Пасьма.
Аватара пользователя
laurel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:11

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение Razgrom » 30 май 2014, 14:10

Сань, офигительная поездка! И Места просто мои любимые - сосны песок! Красиво.
Не нашел что то ничего про Соколова в нете. У тебя нет фото второго листа на памятнике? Или своими словами что за история? И про могилу партизана?
Очень интересно! Рельсы 1905г о5 же - круто.
PS Идеологически конечно квадронаправление , чуждо нам , истинным поборникам чистого оффроуда.
Но поездки получаются зачетные! :)
PS Надо будет сгонять туда, глянуть что к чему. Еще не был в тех местах.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Белые Берега. Квадровыезд.

Сообщение mralex » 30 май 2014, 14:29

Razgrom писал(а):Сань, офигительная поездка! И Места просто мои любимые - сосны песок! Красиво.
Не нашел что то ничего про Соколова в нете. У тебя нет фото второго листа на памятнике? Или своими словами что за история? И про могилу партизана?
Очень интересно! Рельсы 1905г о5 же - круто.
PS Идеологически конечно квадронаправление , чуждо нам , истинным поборникам чистого оффроуда.
Но поездки получаются зачетные! :)
PS Надо будет сгонять туда, глянуть что к чему. Еще не был в тех местах.


Про Соколова можно почитать тут (много):
http://belber.ru/stati/istorija/sudba-soldata.html

Геокешерского тайника там нет, да. И вообще это единственная ссылка с описанием места и истории Соколова.
Про могилу партизана ничего не известно. Единственное что, его именем названа улица в поселке. У местных почему-то не догадался спросить. Вспомнил, когда уже выехали из цивилизации.

А что касается чистого оффроуда... Квадроцикл это и есть чистый оффроуд. Он едет там где может пройти человек. Где никакая машина не пройдет. Этот тезис подтвердил для себя еще раз в прошлые выходные, утопив квадр и чуть не утопив себя в речке во Владимирской области и добираясь потом часа полтора пешком "к людям". Поездка верхом дает более сильные ощущения даже в менее экстремальных случаях. Про утопление, эвакуацию и вообще про всю эту историю я может быть напишу потом отдельный пост, когда руки дойдут ;)
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Выходной день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron