Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение aristarh » 15 мар 2019, 11:28

Конец мая июнь , планируем большую экспедицию в Азию . Маршрут : Киргизия ( озера Иссык Куль , граница с Китаем горы Тянь Шань , озера Сары Челек , Чонкель , Сонкель , базовый лагерь пик Ленина ) Таджикистан Памирский тракт ( озеро Каракуль , перевал Ак Байтал , Мургаб , Хорог , Куляб .) Узбекистан древние города Самарканд , Бухара , Хива , ферганская долина Аральское море ) и Казахстан . Хотите присоединиться будем рады .
aristarh
Там это здесь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:27

Re: Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение aristarh » 15 мар 2019, 11:29

Добрый день . Народ поделитесь плиз картами , треками , точками , координатами , ну короче кто чем сможет топовых мест по Киргизии , ну и соответственно доездинг к ним . Заранее всем откликнувшимся спасибо .
aristarh
Там это здесь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:27

Re: Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение KOT » 01 апр 2019, 13:53

С Оша до Душанбе дорог две, одна хорошая, новая, но неинтересная. Вторая старая, местами неприятная, зато очень красивая. Выбирать нужно ее. Треки по Таджикистану бесполезны. Маршрут простой:- Душанбе - Куляб - Хорог - Ишкашим - Мургаб - Ош. Ориентир прост - Пянж.
За Мургабом можно уйти вправо, на озера в погранзоне, ориентир - старый советский указать "Госграница". Прикольно, пустынно, атмосферно, главное, случайно границу не пересечеь.

Если поедете Душанбе - Хорог - Ош, нужен припуск в погранзону. Его делают (по крайнем мере, в 20015 г.), в Душанбе при временной регистрации в гостинице. Мне делали в течение суток.
Его будут спрашивать в Хороге и на погранпункте перед перевалом Хардыш - там запишут его данные.
Еще на участке Душанбе - Мургаб, особенно, в местах, где дорога идет вдоль Пянжа, часто ходят погранцы. Эти тоже его проверяют. Как его оформить, если ехать в обратном порядке - не знаю.
Там плохо с ночевкой. Палатку ставить негде, погранцы опять же. Я ночевал или в машине или в домах у памирцев. Это очень гостеприимный народ. Интересно, что в районе Хорога много именно памирцев - это не таджики, не киргизы, не пуштуны, а именно памирцы. Рекомендую о них почитать в Вики - хорошего, плохого - в книге советского писателя Г. Тушкана "Джура".
Рекомендую проехать через Фанские горы, там есть красивейшее озеро Искандеркуль. Правда, дорога через Фанские горы - ПЛАТНАЯ, причем, она единственная, дублеров нет.
За Хорогом есть указатель источник Бэби Фатима, рядом старый, но действующий в летнее время санаторий.
Почти рядом остатки крепости Ямчун.
Вообще, Ваханская долина очень красива.
Акклиматизация необходима, меня поймала за Хардышем горняшка, помню, как звонил по спутнику с берега Яшикуля, а потом помню через сутки, в гестхаузе в Аличуре, км в 40.
С гипертонией нужно быть аккуратней.
Вода там чистейшая, а питался я просто - покупал ихнюю молочку - нечто среднее между кефиром и мацони, и местные же лепешки.
Имейте ввиду, с топливом там не очень, особенно с соляркой, что критично на таких высотах. Брать нужно на заправках Газпромнефти, причем, за Душанбе их нет до самого Оша. В Хороге одна единственная нормальная заправка, продающая газпромовский дизель, но вывески такой там нет, нужно спрашивать. Лить лучше с запасом, в канистры. И обязательно берите с собой вторую запаску, ремкомплект и несколько запасных камер - очень легко пропороть покрышку, а понятие шиномонтажа там очень виртуально.
Обязательно спутниковый телефон, я вожу с собой и Турайю и Иридиум, оба работают там отлично.
Вас везде будут тормозить таджикские гаишники - просто поздороваться, спросить - все ли хорошо и не нужна ли помощь. Документы у меня не спрашивали ни разу.
На погранпунктах после Таджикистана готовьтесь к тотальному шмону - Таджикистан считается зоной наркотрафика.
У меня вытряхнули всю машину, собака приходила с милицией, особенно им не понравился чай Лапсанг сушонг.

Тут на форуме есть отчета Макса Al-Samaka, рекомендую ознакомиться.
KOT
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:59

Re: Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение tankmod » 05 апр 2019, 12:16

в мае попробуем пройти Памир
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение sanek_v » 31 июл 2019, 15:00

Был кто на Памире в этом году? Интересует актуальная информация по топливу (солярке), интерес властей к российским туристам, особенно на не совсем стоковых авто), ну и в целом что да как.
Думаю на следующий год нужно будет ехать
Аватара пользователя
sanek_v
Там это здесь
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 03:00
Откуда: Москва

Re: Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение tankmod » 08 авг 2019, 10:41

Был. К нашим относятся очень хорошо, радушно принимают, на переоборудование всем пофиг. Соблюдай ПДД и не будет проблем в целом.
На Памире из-за перегруженных китайских фур дороги очень сильно сдали и если северный Памир по большому кругу проходится на ура и радует, то Южный Памир начинает доставлять дискомфорт - сильно трясет. В день пробег на южной дороге 100-150км всего. Асфальт после Хорога весь волнам и в ямах - скорость 40км. ч.
Разрешения проверяют на всех постах. На границе с Киргизией в горах - жидкая глина была, все размыто. Сами погранцы начали путать берега. Единственный раз когда ко мне никто не вышел да еще и разводили на деньги "экологический штраф за отсутствующие второй бумажки за дезинфекцию".
В целом все очень круто и радушно.
Соляркой надо тариться в Душанбэ основательно, дальше меня стремало заправляться аж до Оша. Но двух баков по 120 хватило.
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО

Re: Экспедиция Памир 2019 или Большая Азия .

Сообщение aristarh » 09 авг 2019, 13:50

проблема с солярой только в Узбекистане , запрвляйся только в больших городах до полного , на трассе на заправках до самарканда ее практически нет , на стоянках грузовиков сливают и продают . А на самом тракте проблем нет , в Таджикистане она есть Душанбе , Куляб , Хорог это АЗС . Мургаб заливают с бочек ведрами ( лейка с сеткой рекомендуется ) . Удачного пути .
aristarh
Там это здесь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:27


Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron