Кольский.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Кольский.

Сообщение Junior » 05 июл 2013, 16:53

чего не однозначного?
Я ж не сказал "на бутылке пива"....их было много :lol:

А гудела бутылка очень по слонячьи.
Junior
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:42
Откуда: Crimea, Simferopol'

Re: Кольский.

Сообщение СкиталецЪ » 05 июл 2013, 21:31

:lol:
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Кольский.

Сообщение pahom » 05 июл 2013, 22:05

Вопрос. Может кто знает? Слух прошел , что не пускают толи на перевал Умбозерский толи по дороге на Гольцово озеро в связи с постройкой дороги и рудника. Кто чего знает или слухи?
pahom
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:25
Откуда: Катманду

Re: Кольский.

Сообщение Dikiy » 06 июл 2013, 00:22

pahom писал(а):Вопрос. Может кто знает? Слух прошел , что не пускают толи на перевал Умбозерский толи по дороге на Гольцово озеро в связи с постройкой дороги и рудника. Кто чего знает или слухи?

О как! Уже началось... :cry:
А может это именно то "не пускают", что со стороны Комариного? Но даже если не пускают со стороны Гольцовых, а это просто МЕГАПЕЧАЛЬНО :cry: :cry: :cry: :cry: , то вы ещё можете успеть, если пойдёте со стороны Ревды. Выпустят вас, ни куда не денутся- это не впускать....
Долбанные фосфаты! :evil:

UPD Кстати, а когда у вас старт намечен? Я хлопцу звякну завтра в Канду, поспрашаю про Умбозерский.... :roll:
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Кольский.

Сообщение sergey-74 » 06 июл 2013, 00:42

Да много еще интересных мест.
И Кунский брод, и ряд болот,

а перевал Умбоозерский насквозь? Рекомендую. Занимательно... (особенно на грузовичке...)
внизу после перевала такие сосны красивые стоят!! в три обхвата.


И дорога от Муны до Умбы но стороной от основной дороги (западнее от основной дороги где все ездят, от Муны направо через реку, и далее км через 20..30 направо).... ох где приятный и зачетный офроуд, и очень красиво там!!!
Этот трек почти до конца пробили (подзарос мальца, местами казалось вообще по лесу идем и сбились, болота) не дошли примерно км 10..15. Свернули левее, и не пожалели - такие там косогоры с соснами и озерами!!
Почти как в Толвоярви - очень похоже. Мы пробовали пройти там еще в 2010 но сдулись почти в начале в самом, вернулись на основную грунтовку. А вот в 2012 - пробили.

Краткие отчеты по 2010 и 2012 ест на www.35inch.ru
(если кому интересно).
За 12 год отчет весит многовато...

Я если на Печерский не смогу попасть в этом году, то хоть на Кольский схожу на 1...2 недельки.
Куда правда пока не знаю...
Аватара пользователя
sergey-74
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:03

Re: Кольский.

Сообщение sergey-74 » 06 июл 2013, 00:50

А вот про рудник инфа 2012 года.
Да, не пускаю, верно. Но со стороны Гольцовского!!!!

А вот со стороны перевала........................
У службы безопасности (и других местных товарищей) в мозгах не укладывается, когда с гор сваливается техника - ОТКУДА??? КАК??? ТАМ НЕТ ДОРОГИ!!!!
Но когда они еще увидели и грузовичек - совсем ошалели... "так не бывает...сказали они"

Хотя на малой технике Умбоозерка давно проходима (мы ее еще в 2010 прошли снизу вверх на ТЛС-80, рудника тогда не было еще)

Так что подывилис, и тихо мирно пропустили нас, Без проблем.
На крайняк мы поняли - немножко денежек - и пропустят вообще без проблем.
(хотя нам даже никто и не заикнулся о мзде...)
Аватара пользователя
sergey-74
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:03

Re: Кольский.

Сообщение sergey-74 » 06 июл 2013, 00:56

Рудник летом 2012 года строился (примерно 50..60 % готовность была).
После его пуска (думаю 2014-2015) порядки думаю сильно поменяют.

Но тем не менее - думаю это не проблема так же будет.
Нас отправили к начальнику охраны, тот любезно переписал наши паспорта, выделил машину сопровождения по территории, и проводил нас до ворот.
При этом признался - что они перегородили дорогу, и местным по заявкам пускаю без проблем (но крайне редко такие обращения).
Аватара пользователя
sergey-74
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 00:03

Re: Кольский.

Сообщение Dikiy » 06 июл 2013, 01:08

Не! Что-то не вяжется. Со стороны Гольцовых ни какой охраны не было в том году. То вас со стороны Комаринного сопровождали.
На Гольцовых, дальше КСС, только лес валили под рудник в 2012. Трахтор, вернее бульдозер, местные за ночь разобрали на з/ч- протест такой, лично видел останки.... По дороге по самому Умбозерскому, для себя отметил что:
- то, всем известное озеро на перевале, уже проезжается без проблем после проходы Шишиги (я так понял твоей :D )
- некоторые местные охотники-рыболовы ( а именно все, кого мы встретили, и разговаривали) до сих пор не ведают о возможности проезда через Умбозерский
- на протяжении всего пути видели следы гусянки, видать была разведка строительства дороги :evil:

UPd sergey-74
Ты из Челябинска на Шишке на Кольский?! :D Помню-помню, что-то в том году читал, но времени мало было, всё на подготовку нашего мероприятия тратил. Эээээх! И когда ж мы до ваших краёв доедем таки? В Хабаровск мне нада....:P
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Кольский.

Сообщение pahom » 06 июл 2013, 01:16

UPD Кстати, а когда у вас старт намечен? Я хлопцу звякну завтра в Канду, поспрашаю про Умбозерский...


Лень, звякни. Круги наматывать не хочется. На данный момент 9 августа старт.
pahom
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:25
Откуда: Катманду

Re: Кольский.

Сообщение Dikiy » 06 июл 2013, 21:41

Звонил. Ни чего не слышно по этому поводу. Поговорит с местными, апатитскими, будет точная информация чуть позднее.
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19