Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение Ёлкин » 12 июл 2013, 10:20

Аркадий, якутское побережье ничем не круче, не хуже и не лучше чем побережье Таймыра. Ну, может, климат чуть помягче.)))
Практика показала, что в тех условиях можно хоть и неспешно, но пожирать расстояния сотнями особо не запариваясь о том, что есть поблизости населенные пункты или нет. Важны лишь два момента: неограниченность по времени и автономность техники на месяцы. Все остальное - фигня.
Из всего якутского куска самое сложное - это мыс Святой нос. Туда никто никогда не ходил. Нет, я конечно докопался до слухов, что в советское время на Новосибирские острова в район полярной станции Земля Санникова была переброска техники по льду через пролив Дмитрия Лаптева. А они могли только со Святого носа туда переходить. Но это только слухи пока, хоть и приятные. А еще если учесть, что на Святом носу имеются заброшенные полярка и тропосферная станция, то "дорожка" туда должна быть проторена. Это придется выяснять в Тикси, Нижнеянске уже по месту - где ходили, как ходили и пр...
А все населенные пункты, перечисленные в нашем маршруте (кроме Таймылыра), в том числе Чокурдах и Черский связывают с большой землей зимники, так что будет возможность в любой момент повернуть оглобли на юг.

В Эвенкию хотел? Ну так я предложил вариант выше. ;)
Последний раз редактировалось Ёлкин 12 июл 2013, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение discovery3 » 12 июл 2013, 12:44

Ты имеешь в виду Чокурдах - это горный массив или населенный пункт? На побережье? Черский от Большой Земли отделяют два серьезных перевала, одна большая наледь и переправа через Алдан... Если зимники упадут - никто поддерживать не станет. И будет это уже в конце апреля... Ну, может, еще плюс майские... Можете просто не успеть выскочить. А с другой стороны - там от Черского до Певека 3-4 ходовых дня...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение Ёлкин » 12 июл 2013, 14:33

Да, Чокурдах - населенный пункт. До конца апреля там торчать - афера, уходить на юг нужно будет гораздо раньше по времени.
Певек не в этот раз точно...
Черский не цель. Если будет все пучком по дороге и будет нормальная ледовая обстановка, то мы лучше со Святого носа попробуем на Новосибирские острова перейти, а потом по своему следу назад в Нижнеянск вернуться.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение SE16 » 12 июл 2013, 15:41

Саня, это пипец!!! просто нет слов.....
снимаю бейсболку в очередной раз!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение СкиталецЪ » 12 июл 2013, 20:03

SE16 писал(а):Саня, это пипец!!! просто нет слов.....
снимаю бейсболку в очередной раз!


Я вот ее уже даже не одеваю
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение discovery3 » 12 июл 2013, 20:31

Эх, здорово! Знаю три места, куда я могу приехать на 33-х колесах... Надо подумать, может я вам где пригожусь?
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение Ёлкин » 12 июл 2013, 21:03

СкиталецЪ писал(а):
SE16 писал(а):Саня, это пипец!!! просто нет слов.....
снимаю бейсболку в очередной раз!


Я вот ее уже даже не одеваю

Ну ладно уж...
Это же пока только разговоры. :oops:


discovery3 писал(а):Эх, здорово! Знаю три места, куда я могу приехать на 33-х колесах... Надо подумать, может я вам где пригжусь?

На 33-их можно туда по Лене, а обратно по Яне. Правда по Лене не каждый год зимник бывает...
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение dials » 12 июл 2013, 22:52

discovery3 писал(а):Эх, здорово! Знаю три места, куда я могу приехать на 33-х колесах... Надо подумать, может я вам где пригожусь?

А можно мне нашептать, ну так чуть-чуть...? Можно даже намекнуть....
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение Ёлкин » 12 июл 2013, 23:07

dials писал(а):
discovery3 писал(а):Эх, здорово! Знаю три места, куда я могу приехать на 33-х колесах... Надо подумать, может я вам где пригожусь?

А можно мне нашептать, ну так чуть-чуть...? Можно даже намекнуть....

Ежегодные обслуживаемые зимники с юга на север есть в Юрюнг-Хая по Анабару, в Тикси по Лене, в Усть-Куйгу с Нижнеянском по Яне, в Чокурдах по Индигирке и в Черский по Колыме.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Эвенкия - плато Путорана - Якутия.

Сообщение dials » 12 июл 2013, 23:18

Ёлкин писал(а):
dials писал(а):
discovery3 писал(а):Эх, здорово! Знаю три места, куда я могу приехать на 33-х колесах... Надо подумать, может я вам где пригожусь?

А можно мне нашептать, ну так чуть-чуть...? Можно даже намекнуть....

Ежегодные обслуживаемые зимники с юга на север есть в Юрюнг-Хая по Анабару, в Тикси по Лене, в Усть-Куйгу с Нижнеянском по Яне, в Чокурдах по Индигирке и в Черский по Колыме.

в Юрюнг-Хая по Анабару и Усть-Куйгу с Нижнеянском по Яне и Черский по Колыме да, знаю...
А вот в Тикси по Лене есть ли? На Тикси в последнее время через Батагай, Сайды ходили или? Несколько зимников до Тикси держать, хотя....
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron