Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение Fantasma negro » 17 ноя 2015, 01:18

discovery3 писал(а):Подведем, наверное, маленький итог.

Итоговый состав (по машинам):
1. Аркадий Discovery2, Кирилл DeXN, Аня Mataranka - Toyota 105
2. Андрей Razgrom, Маша (и медведи!) - Mitsubishi L 200
3. Макс и Юля - Mitsubishi Pajero IV
4. Женя Evgen_y60 и Света - Toyota 105

Цель: Посетить горы Тянь-Шаня и Памира.
Старт и финиш: Старт в Алмате, финиш в Москве.
Пробег: Почти 15 тысяч километров
Продолжительность: 3 недели. 6 сентбяря - 27 сентября 2015.
Страны: На маршруте посетили 3 страны: Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, ни один погранпереход не проходили дважды
Максимальная высота: 4895м. Максимальная высота ночевки: 4250м
Максимальная температура: +38С
Минимальная температура: -8С

Авторы фото: Кирилл (DeXN), Razgrom и Анна Mataranka


Нитка маршрута: Алмата - Чарынский каньон - погранпереход Кеген - р.Каркара - пер.Акток(3481м) - долина р.Сарыджаз - Оттук - пер.Чокашу(3825м) - Каракол - оз.Иссык-Куль - пер. Тоссор(3895м) - Нарын - Казарман - пер.Кызылсу(3875м) - Ош - Баткен - Исфара - Худжанд - Шахристан - пер.Шахристанский(3378м) - оз.Искандеркуль - пер.Анзоб(3372) - Душанбе - Файзабад - р.Обихингоу - пер.Хабурабат(3252м) - Калаи-Хумб - Ванч - Рушан - Бартанг - Нисур - Барчадив (оз. Сарезское) - Гудара - пер.Кокджар(3895м) - Каракуль(3914м) - пер.Ак-Байтал(4655м) - Мургаб - Тохтамыш - Шаймак - Кызылрабат - оз.Зоркуль - пер.Хоргуш(3855м) - Лянгар - Ишкашим - Хорог - долина р. Гунт - пер. Кой-Тезек (4251) - пер. Тагаркаты (4168) - Аличурская долина - пер. Найзаташ (4314) - Мургаб - пер.Ак-Байтал(4655м) - Каракуль - пер.Кызыл-Арт(4280м) - Алайская долина - Сары-Таш - Ош Токтогульское водохранилище - пер. Ала-Бель (3391м) - Талас - Тараз - Шымкент - Кызылорда - Байконур - Аральск - Уральск - Самара - Пенза - Рязань - Москва.

Изображение


Интересные колечки получились!
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение Fantasma negro » 17 ноя 2015, 01:19

Ёлкин писал(а):
Fantasma negro писал(а):Так скоро все с джипарей на малолитражки пересядем )))

Не пересядем.
Для внедорожников одни маршруты, для пузотерок другие. Не представляю, как можно доехать до Диксона или Амдермы на моноприводе.
С малолитражками и раритетами свой прикол. Вот есть люди, которые купив крутой внедорожник и облепив его металлоломом и наклейками в душЕ начинают считать себя настоящими мужиками. А я вот, когда передвигаюсь на подобной технике по дорогам, где без труда проедет Дастер, мужиком считать себя перестаю. Все люди как люди, ездят там на обычных машинах, а я туда приперся на чудище на 33-их колесах. Именно поэтому я никогда не пишу отчетов о летних своих поездках. Был бы я хотя бы фотографом хорошим или умел бы слогом красивым литературным вещать, то еще можно было бы что-то писАть. А так... Ну да, изъездил я этим летом на Хонда ЦРВ весь Южный Урал и что? Да там на Жигулях местные все исколесили. Что в отчете-то писАть? Так же эти "десятки" стыдливо вырезать и не показывать в отчете, как после покорения в 2011 году Воркуты , когда вместе с крутыми внедорожниками стандартный Муссо ехал?
На раритете открывается совсем другой мир, который ты никогда не увидишь из крутого внедорожника. Никогда! И даже дорога Москва - Тюмень становится интересной и запоминающейся, с интересными встречами, разговорами. Люди открываются при виде такой машины и становятся настоящими.


Вообщето, я пошутил :-)
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение Fantasma negro » 18 ноя 2015, 01:15

discovery3 писал(а):Нитка маршрута: Алмата - Чарынский каньон - погранпереход Кеген - р.Каркара - пер.Акток(3481м) - долина р.Сарыджаз - Оттук - пер.Чокашу(3825м) - Каракол - оз.Иссык-Куль - пер. Тоссор(3895м) - Нарын - Казарман - пер.Кызылсу(3875м) - Ош - Баткен - Исфара - Худжанд - Шахристан - пер.Шахристанский(3378м) - оз.Искандеркуль - пер.Анзоб(3372) - Душанбе - Файзабад - р.Обихингоу - пер.Хабурабат(3252м) - Калаи-Хумб - Ванч - Рушан - Бартанг - Нисур - Барчадив (оз. Сарезское) - Гудара - пер.Кокджар(3895м) - Каракуль(3914м) - пер.Ак-Байтал(4655м) - Мургаб - Тохтамыш - Шаймак - Кызылрабат - оз.Зоркуль - пер.Хоргуш(3855м) - Лянгар - Ишкашим - Хорог - долина р. Гунт - пер. Кой-Тезек (4251) - пер. Тагаркаты (4168) - Аличурская долина - пер. Найзаташ (4314) - Мургаб - пер.Ак-Байтал(4655м) - Каракуль - пер.Кызыл-Арт(4280м) - Алайская долина - Сары-Таш - Ош Токтогульское водохранилище - пер. Ала-Бель (3391м) - Талас - Тараз - Шымкент - Кызылорда - Байконур - Аральск - Уральск - Самара - Пенза - Рязань - Москва.


В Алма-Ату своим ходом или машины доставляли?
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение discovery3 » 18 ноя 2015, 03:21

кто как.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение Fantasma negro » 18 ноя 2015, 13:58

discovery3 писал(а):кто как.


Как-то быстро вы обернулись: за 21 день весь маршрут и до Москвы.
Неужели без особой спешки проехали: с чувством, с толком, с расстановкой?
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение discovery3 » 18 ноя 2015, 17:17

Ну до Москвы все уже по-разному ехали. Кто спешил, а кто и вообще в Узбекистан завернул. 21-день от Алматы - на этот маршрут мало. Почти галопом по Европе. К тому же пришлось выкинуть много интересных мест, куда я бы поехал. Сарыджаз, Сонг-Кёль, Ташрабат... Много в Киргизии, но она сама может потянуть дней на 12-14 легко. Культурной составляющей мало. Фаны дня 4 или 5 надо, у нас одна ночевка была. Ну и на Памире я еще пару мест знаю, куда стоит нос сунуть. Про Афганистан молчу. Хотя это тоже тема, раз уж так далеко заехал. В общем 2 месяца на Азию надо. Тогда красиво можно проехать. Через Казахстан, через пески каракумов, через древние города...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение Fantasma negro » 18 ноя 2015, 20:50

discovery3 писал(а):Ну до Москвы все уже по-разному ехали. Кто спешил, а кто и вообще в Узбекистан завернул. 21-день от Алматы - на этот маршрут мало. Почти галопом по Европе. К тому же пришлось выкинуть много интересных мест, куда я бы поехал. Сарыджаз, Сонг-Кёль, Ташрабат... Много в Киргизии, но она сама может потянуть дней на 12-14 легко. Культурной составляющей мало. Фаны дня 4 или 5 надо, у нас одна ночевка была. Ну и на Памире я еще пару мест знаю, куда стоит нос сунуть. Про Афганистан молчу. Хотя это тоже тема, раз уж так далеко заехал. В общем 2 месяца на Азию надо. Тогда красиво можно проехать. Через Казахстан, через пески каракумов, через древние города...


Аркадий, а можешь вот эти интересные места, которые знаешь, но не посетили / Памир, куда нос не сунули и т.д. :-) назвать?!
Порекомендуй, в общем :-), что там ещё помимо уже "стандарта" вдоль Афганской границы или самого ПТ желательно посмотреть?
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение discovery3 » 19 ноя 2015, 01:36

Ох, Вить, так можно до ночи пальцев в карту тыкать. Больше всего понравились места, корыте дальше всего от собственно Памирского тракта. Тракт - это движуха, населенка. Я бы объехал по кругу озеро Каракуль. Восточный Памир произвел сильное впечатление, там можно было бы покружить. Мы заходили на восток с Мургаба, по новой китайской дороге, а можно почти сразу после Ак-Байтала уйти, мимо озера Рошкуль. От Хорога можно пойти не по тракту, а южнее, вдоль Шахдары вверх до упора и выйти на сам тракт уже почти под самым перевалом Кой-Тезек. Я видел спускающиеся с другой стороны с перевала следы. Там брод может быть не простым, но это же интересно! Мы прошли ущелье Бартанга, а там рядом есть Ванч, по нему можно уйти очень далеко, практически упереться бампером в ледник Медвежий. Или РГО. Там можно сделать пешую прогулку - район больших ледников. Ну и поискать дорожки в сторону пика Исмоила Сомони тоже можно...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение PetroFF » 21 ноя 2015, 13:00

Эх.......
Оч красивые места, жду продолжения.
PetroFF
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:33
Откуда: Новопетровское

Re: Горы Азии 2015. Дорога в небо.

Сообщение discovery3 » 24 ноя 2015, 00:35

Продолжим. Итак, заправились в Мургабе. Что еще интересного - в Мургабе новая дорога в Китай через перевал Кулма. Интересна она тем, что выходит прямо на Каракорумское шоссе километрах в 80 от границы с Пакистаном. Для тех кто посматривает в ту сторону это может быть интересно: Китай фактически можно пройти за один день. Возможно удастся избежать сложного оформления автомобилей. Но что-то мы отвлеклись. С дороги хорошо видна вершина знаменитой Музтаг-ата,

DSC_6378_3.jpg


Изображение

Впереди Китай и Каракорум

Изображение

Изображение

Изображение

Неожидано у нас у всех разом сорвало башню. Думаю, приступ горной болезни. Высота где-то за 4 000 метров. Вот эта вершина

Изображение

5300 и мы решаем что запросто доберемся до нее на автомобилях. Я встал на 4890. Можно было еще немного подняться, но было реально стремно, склон полз под колесами, машина тянула с трудом, развернуться было негде, да и смысла "а зачем" мы не видели. Женька поднялся с противоположенного борта до высоты 4900 и уже пешком дошел до снега. Почти тут же село облако... В общем, еле спустились..

Облака всю дорогу накрывали нас, так как двигались реально на одной высоте

Изображение

Пространства огромные, но абсолютно безжизненные. ТО ли скоту здесь жрать нечего, толи высота слишком большая и для местного населения, но нет никого и ничего

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Холодно, ночью было -8. 4210 где-то. Дышать не просто. Или просто... нечем!

Изображение

Бывшая, ныне брошенная застава "Озерная"

Изображение

Снова Афганистан

Изображение

Вот и озеро Зоркуль, бывшее озеро королевы Виктории. По озеру проходит граница, горы эти уже афганские

Изображение

Из озера вытекает река Памир, которая сливаясь с рекой Вахандарья образует Пяндж. Который, в свою очередь, приняв в себя несколько притоков: Гунт, Бартанг, Вахш, превращается в Амударью, ту самую, что впадает в Аральское море. Одна из величайших рек Азии.

Изображение

Река пограничная. Перейти реку и границу можно слегка замочив ноги. С учетом брошенной заставы были сомнения, что граница на замке. А зря...

Изображение

Немного добавлю. Это не совсем Афганистан, это так называемый Ваханский коридор. Искусственная граница, которая в 1894 году должна была не дать соприкоснуться границами двум великим империям: Британии, активно колонизирующей Индию, от которой позже отпочковался сегодняшний Пакистан и России, прихватившей Хиву, Бухару и Самарканд и вышедшей к Пянджу. В истории это называется Большая игра - поищите в интернете, если интересно.
Последний раз редактировалось discovery3 24 ноя 2015, 01:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron