Костромская. Конец июля - начало августа.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 08 авг 2013, 18:51

30 июля. Вторник.

Проснулся я в Филино, в 6.30.))))
Никакой телепортации, просто экономия времени. Ночью уехал из Погорелово, чтобы с утра начать запланированный маршрут.
В июле прошлого года я прошел телепорт из Парфеньевского района в Чухломский через Савино-Татаурово-Шоломя.
В мае этого года мы попытались сделать это в 5 машин, но заблудились в лесовозках, потеряли время, поэтому вернулись на асфальт.
На эту поездку я решил попробовать прорваться через Асташово-Сазоново-Меледино-Горелец-Савино.
Так получилось, что в одну машину, без штурмана.
Дорожка, в общем-то интересная. От Асташово первые 5 км она идет в основном по полям и подлеску, угадывается легко, по колеям то ли грузовиков, то ли тракторов, даже в высокой траве. Небольшие овраги, низинки и раскатанные лужи проходятся ходом в межколее. Один раз ошибся с траекторией, пришлось подтянуться на лебедке за кусты.
К сожалению, немало развилок, причем под острым углом. Это меня и подвело.
В итоге ушел в лес не в том направлении, забрав гораздо южнее, и вышел на старую узкоколейку совсем не там, где планировал. На север пройти вариантов не было, в этом направлении узкоколейка, как показывала карта, шла по гати через болото, плюс путь мне преградил размытый проем, шириной метра 2 и глубиной метра 2,5, за которым дорога была завалена деревьями еще более качественно. Решил вернуться. Почти 10 км, с учетом возврата, пройдены зря.
Удалось найти вход в лес в правильном направлении, пришлось много пилиться, как минимум пару месяцев здесь точно никто не проезжал. Много травы, ехать можно только в межколее, цепляясь за кромку у леса, впритирку к деревьям. Конечно, часто ошибался, сваливался в колею, лебедился.
http://www.youtube.com/watch?v=xK-WKHNBxYs
Фотографировать времени не было.
Изображение
Изображение
Апофеозом, конечно, было преодоление бродика через приток Мелши. На его преодоление ушло часа 2.
Ширина метра 1,5, НИОЧЕМ) c моей стороны берег обрывистый, противоположный – заболочен, дольше подъем, довольно крутой, глубина речушки полметра максимум.
Подумалось, что пройду ходом. Главное, заболоченную часть проскочить.
Разгон, брызги…
Перед уперся в почву на уровне выхода троса лебедки. Вся правая сторона ушла под воду и в болото, заднее левое колесо вывешено сантиметров на 15. Течение быстрое, все шустро замывает илом и песком.
По-быстрому выбраться не получилось, лебедкой вырвал три деревца, размотал почти все 25 метров троса, 20 метров удлинителя и динамику, зацепившись за пару берез на вершине овражка, подкатил под трос «буратину» из найденного неподалеку чурбачка здоровенного диаметра, подвел под правый порог длиннющую вагу. И вот так, раскачиваясь на противоположном конце ваги, управляя через пульт лебедкой, потихоньку вытащил Тараканыча.
Потом еще много пилился, лебедился, закидывал бревнами промоины в дороге.
До Горельца оставалось 5 км по прямой, когда лебедка умерла. Совсем. На самом интересном месте. В здоровенной яме со 3-мя вывешенными колесами.
Лебежение хайджеком через динамику не помогло, Тараканыч не сдвинулся ни на сантиметр. 19.00. Решил дойти до Горельца, позвонить родным, поскольку обещался отзваниваться каждый вечер. В Горельце связи нет, есть в Савино, еще 5 км.
И чем дольше я шагал до Савино, глядя на жесткие колеи по пояс (не шучу!), от какой-то ужасной техники, тем чаще приходила мысль, что мне нужна эвакуация.
В Савино связь есть, но только МТС. Мой Билайн с Мегафоном бесполезны.
Познакомился с отличным парнем Колей. У Коли семь детей и обычный стационарный телефон. Успокоил родных, вызвал помощь из Костромы, скинув точку.

1 августа. Среда.

Утром Коля предложил отвезти меня на мотоцикле до Горельца. Я, конечно, согласился, но втайне относя к этой идее скептически. Даже если бы «Урал» был не мотоциклом, а грузовиком с таким же названием.
Зря. Оказывается, до Горельца есть еще одна дорожка. Если бы не дожди и крутые подъемы, можно проехать и на Жигуле.
Стертые мокрыми сапогами ступни и пальцы саднили. Я и не ожидал, что две охапки подорожников в каждый сапог так быстро решат проблему.
Через полтора часа был у машины. На этот раз приступил к делу вдумчиво и не спеша. Прежде всего, сходил за лопатой, оставленной в километре позади во время постройки мостика через промоину. По дороге вдоволь поел малины, задумчиво разглядывая здоровенные лепехи у кустов и продумывая стратегии поведения в случае встречи с медведем.
Вызволение Тараканыча заняло часа 3. Несмотря на подложенные бревна и кусты, он никак не хотел выбираться, беспомощно соскальзывая обратно в яму.
Новый способ: через хайджек и удлинитель натянул динамику. Как только машина переставала двигаться вперед, выжимал сцепление. Откатываясь, автомобиль еще сильнее растягивал стропу. В нижней точке сцепление опять включается, и, благодаря накопленной энергии стропы, выпрыгивает еще выше. Скатываясь вниз, еще сильнее растягивает стропу…
Так, за 6-7 раскачек я и выскочил. Засев еще серьезней в болотистой низинке, метров через 100. Как же не хватает лебедки
Отозвалась рация. Ко мне шла помощь. Через час, заглушив бензопилу, я услышал рев мотора и вой лебедки.
Андрей Ступыч и Валера Костромчанин на УАЗе, обутом в 36 Симекс, на военных мостах, лебедились буквально в 50 метрах впереди…
Благодаря тому, что дорога была пройдена туда-обратно ногами, а трек записан на навигатор, до Савино мы дошли практически без проблем, когда уже стемнело.
Коле я отдал 20 литров бензина, денег он, естественно, не взял. А вот за бензином приходится ездить в Парфеньево.
Со Ступычем и Костромчанином мы расстались уже за полночь, на заправке.
Они поехали в Кострому, ну а я двинул дальше по плану. В Кологрив.
Жалко, конечно, что в Ефремий не попал. Почти сутки были потеряны. В другой раз.
По пути много думал, что без штурмана я больше никогда не поеду)))
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение mmaxa » 08 авг 2013, 19:28

Похоже в полку любителей в одиночку полебедиться прибыло :lol: :lol: :lol:
Серега, ты молодец ;)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение duzz » 08 авг 2013, 20:00

ух, Серёга, молодец какой! :)
а у меня чот машин сёдни взбрыкнул. Заглох посреди трассы и ни туда ни сюда - бенз есть, искра есть. ни заводицо :oops: Хорошо Анруха спас, прилетел в 7 утра и дотащил до дому. Буду разбираться в выхи, походу снова в Терем не попадаю, что-то или кто-то не хочет, чтобы я ТАМ был. Оченьно обидно. :cry:
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 09 авг 2013, 03:02

mmaxa писал(а):Похоже в полку любителей в одиночку полебедиться прибыло :lol: :lol: :lol:
Серега, ты молодец ;)

Спасибо, Маша, на добром слове) Только вряд ли прибыло. Зарекаться, конечно, не буду, но крепко подумаю, прежде чем забираться в дебри в одиночку)
duzz писал(а):ух, Серёга, молодец какой! :)
а у меня чот машин сёдни взбрыкнул. Заглох посреди трассы и ни туда ни сюда - бенз есть, искра есть. ни заводицо :oops: Хорошо Анруха спас, прилетел в 7 утра и дотащил до дому. Буду разбираться в выхи, походу снова в Терем не попадаю, что-то или кто-то не хочет, чтобы я ТАМ был. Оченьно обидно. :cry:

Спасибо и тебе. Не расстраивайся. Готовь машину к сентябрю, будет стоящее дело.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 10 авг 2013, 01:41

2 августа. Четверг.

Спать не хотелось. Дорога от Парфеньево до Мантурово удивляет качеством асфальта, что меня и подвело. Переключившись на ближний свет, увидев встречные фары, прозевал переход асфальта в грейдер. Машину основательно тряхнуло, пробив подвеску до отбойников. Будьте внимательны, кто поедет по этой дорожке ночью. Переход оказался ниспадающей ступенькой ощутимой высоты. До Кологрива все же не дотянул. Притормозив у трактира "Лесная сказка" (рекомендую), наелся до отвала на 150 рублей, расстелил спальник и выключился на 5 часов.
В Кологриве был около 11 утра. Прекрасный городок, ухоженный, с приятной архитектурой и людьми. Зашел в местный музей, купил кружку. Как думаете, что на ней было написано?))))
Выполнил задание Разгрома, встретившись с отцом Алексием, настоятелем местной церкви. Содержание и итог нашего разговора можно будет прочитать в разделе геопроектов.
Дорога до Кологрива отвратительна. Впрочем, это можно сказать о многих участках трассы Р-98. Лучшая иллюстрация двух бед России.
Дорожные рабочие пытаются делать ремонт, закидывая асфальтом ямы в ямах. С грустными лицами. Я бы, наверно, имел такое же выражение лица, если бы пришлось заниматься чем-то бессмысленным. Лучше 500 метров нормально асфальта положить, чем размазывать все это на 30-ти километровом участке. Или срезать асфальт и сделать нормальный грейдер. Наверное, начальству виднее. Иллюстрация, млин.
В Георгиевском заехал в бабушкин дом. Там грандиозное строительство, снесены старые постройки, выровнены полы. Помог немного.
В Княжью Пустынь выехал поздно, почти в 19.00. Очень переживал, что быстро стемнеет и я ничего не увижу. Благо, компанию мне составил Рома, наш ведущий Чухштурман команды. С ним можно ехать и без лебедки. Так и получилось, дождей прошло немного, брод оказался вполне преодолим, 5 км подъемов на холмы, колей и промоин мы прошли минут за 20. Пустынь очаровательна и удивительна. Об этом можно будет тоже прочитать в геопроектах.
Весь следующий день прошел в суете, ремонте генератора и эвакуации дружественного экипажа УАЗа, сломавшего чашку поворотного кулака под Галичем, в Раменское я смог приехать только в субботу.
Экспедиция получилась недлинной и непродолжительной, но богатой на события, людей и впечатления. И опыт. Теперь я лучше знаю, что делать, что не делать, каких избегать ошибок.
Тараканыч до вчерашнего дня стоял немытым, возвышаясь комком грязи посреди двора, уставленного маленькими машинками. Проходя мимо, после работы, я обязательно садился в него, закрывал глаза, вдыхал запах и возвращался на неделю назад туда, где действительно хорошо)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение СкиталецЪ » 10 авг 2013, 01:51

Последнее предложение особенно вкусное
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение глеб 501 » 10 авг 2013, 03:00

А Покрыха молодЭц....
Серега, давай туда мотанем...
В сентябре я за.
Мы БЫЛИ там...Кольский п-в 05,07,09.Поморье04,06. Прип. Урал 06,08,10,12.Индия 10.Крым 10,12.Магадан 11.Полная Чухлома 11,12.15.Маньпупуньёр и Непал 13.Монголия и Армения 14.Печорский траХт 15.Дагестан и Онежский полуостров 2016.Дальше ХЗ.
глеб 501
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:41
Откуда: Вуктыло-Тагильский район ,СтароКолымская АССР. ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. ПОЛНЫЙ ТАГИЛ И ЕГИДНАДЗОР

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 10 авг 2013, 03:03

глеб 501 писал(а):А Покрыха молодЭц....
Серега, давай туда мотанем...
В сентябре я за.

Давай)
viewtopic.php?f=12&t=220
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Rzheva » 10 ноя 2015, 12:28

Здорово написано и очень интересно читать))
Rzheva
Там это здесь
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:15
Откуда: МО Щемилово

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 10 ноя 2015, 14:03

Спасибо)
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Пред.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron