Костромская. Конец июля - начало августа.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 15 июл 2013, 13:39

mmaxa писал(а):
Покрышкин писал(а):
mmaxa писал(а):Мне-то особо без разницы, выхи или нет... Но вас всех повидать хочется очень :)

Ну и отлично) Записываешься?

Дня на 3-4, надеюсь, выберусь! но меня пока не стремятся отпускать :roll:


http://www.youtube.com/watch?v=PLTosCqkh70
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение mmaxa » 16 июл 2013, 17:48

Серег, меня полтора месяца на работе не было - начальство негодует :lol:
Мне обязательно надо в МСК быть 29-30, так что либо я поеду 26-28, либо 1-3 к тебе присоединюсь :roll:
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 16 июл 2013, 17:54

Хорошо) Лучше 26-28, 2 - го я уже стартую в Кострому из Георгиевского.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение hp_pasha » 17 июл 2013, 15:29

Покрышкин писал(а):... а так же осмотреть дом мой бабушки в Георгиевском с возможными контраварийными работами на 1-2 дня. Это обязательно.Ищу желающих составить компанию.

Компанию составить не смогу, т.к. утопываю на Полярный Урал. А вот просьба будет, если вдруг получится. Вы же в Георгиевском, что на Меже будете. Можете заехать в Тетеревиху и Козлиху несколько фотографий сделать?
hp_pasha
Там это здесь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:32

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 17 июл 2013, 18:34

hp_pasha писал(а):
Покрышкин писал(а):... а так же осмотреть дом мой бабушки в Георгиевском с возможными контраварийными работами на 1-2 дня. Это обязательно.Ищу желающих составить компанию.

Компанию составить не смогу, т.к. утопываю на Полярный Урал. А вот просьба будет, если вдруг получится. Вы же в Георгиевском, что на Меже будете. Можете заехать в Тетеревиху и Козлиху несколько фотографий сделать?

Конечно сделаю, пишите в личку суть дела.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение mmaxa » 17 июл 2013, 22:59

Покрышкин писал(а):Хорошо) Лучше 26-28, 2 - го я уже стартую в Кострому из Георгиевского.

Ок, тогда ориентируюсь на 27-28 и очень постараюсь понедельник выкроить )
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 03 авг 2013, 21:15

Я вернулся. Пока это самая увлекательная и сложная поездка в моей копилке.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение mmaxa » 03 авг 2013, 21:21

С нетерпением ждем подробностей :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 06 авг 2013, 15:48

Ну, начнем подробности)
Целью поездки было:
1. Помочь в Погорелово восстановить колодец.
2. Проехать из Чухломского района в Парфеньевский не по асфальту.
3. Заехать в Ефремий-Ширь.
4. Поговорить с о. Алексием в Кологриве насчет работ в Княжьей Пустыни.
5. Посетить Княжью Пустынь

Из всего не получилось только доехать до Ефремия, не хватило времени и храбрости)

27 июля. Суббота.
Старт вечером. Завез ящик пива друзьям под Галич на Сусанин Трофи 2013. Посмотрел битву участников, чуть не присоединился. :lol:
В реальность вернул звонок Миши Лауреля с вопросом, когда приеду.
В Погорелово был уже за полночь, едва не промахнулся в темноте мимо моста в Красной Ниве. Хряпнули с Толей и Ваней «по писят» настойки с зверобоем. Рухнул спать.

28 июля. Воскресенье.

В 6 утра приехали Андрей Павличенков ( http://kopanga.livejournal.com/) со спутницами. Прадик не доехал всего 200 метров, застрял на повороте. Дожди были. Часик поворочался, встал, проснулся и Ваня. Приготовили гречку с тушенкой. Съездили за Прадиком. Миша Лаурель с АннойК привезли вчера бревно и материалы на крышу. С Ваней развели костер, обожгли бревно. Проснулся народ, начал потихоньку подтягиваться. Решили выровнять лебедкой второй столб. Подкопал – он тоже гнилой наполовину. Выдернули его, углубили яму. Долго думали, где же взять второй столб.

Оставили поиски на завтра. Миша с Аней потихоньку собрались в обратную дорогу. Андрей предложил прокатиться за Судай в Идское городище.
http://kostromka.ru/belorukov/derevni/chuhloma/492.php
А почему нет? Поехали. Я, Андрей, Иван, Катя и Аня погрузились в Тараканыча и помчались в Судай. В Судае печаль. Сгорели торговые ряды. Андрей очень переживает. Встретились с местными проводниками – Сан Санычем и Сан Николаичем. В магазине купили забавные кружки с надписью: «Брошу все, уеду в Судай». Ну, бросить мы пока не готовы, а вот прокатиться можно. Немного асфальта, немного грейдера мимо пустующих и разрушающихся домов забытых деревень.

Брод через Сундобу. УАЗ Сан Николаича красноречиво припарковался в стороне. Нам на тот берег. Ваня снял обувь, закатал штаны. Проводники смеются. Ваня снял штаны. Ну да, где-то ниже пояса. А чо, у меня же шноркель и сапуны выведены. Гружу девчонок и бодро въезжаю в реку. Тараканыч утробно и недовольно рычит выхлопной трубой в воду, глохнет ровно посреди реки. В коврике справа всплывают кроссовки. Катя с Аней поднимают ноги. Поворачиваю ключ зажигания вправо. Двигатель лениво схватывает и Тараканыч доползает до берега на 3-х цилиндрах. Подъем только на лебедке. 3 цилиндра не тянут, срываясь в пробуксовку, либо захлебываясь на низких оборотах.

Все идут пешком, я за рулем, Катя на багажнике. Трава по капот. Добираемся до старого деревянного дома, по дороге чуть не попадаю в колодец, спасает штурман на багажнике. Щелкают затворы фотоаппаратов. Дом большой, красивый, но уже погибает. Проводник потерялся в подлеске, но Андрей уверенно ведет группу к городищу. Начинается лес, машину придется оставить.

Мы на месте. Высокий берег, река еле виднеется внизу. Бурелом жуткий. Находим здоровенные камни, похожие на надгробные плиты. Андрей рассказывает, что раньше здесь стояла церковь. Слышим голос проводника. Зовем к себе. Не идет.) Встречаемся. Оказывается, это не Идское городище, что-то другое.

Возвращаюсь к машине, еду в обратную сторону. Дальше опять пешком. По дороге часто останавливаемся, не в силах пройти мимо кустов малины, усыпанных спелыми ягодами. Наконец, достигаем вершины холма. Это точно здесь. Четко угадывается фундамент церкви в развалинах красного кирпича, крепостные валы и рвы, большие ямы на вершине, бывшие, видимо, погребами. Обрыв еще круче и выше. Огромные березы, многие из которых уже прожили свои пару веков и вырваны с корнем ветром. Спускаемся вниз, немного посидев на заимке. Брод опять проходить, обратно. Катя забирается на багажник. Тараканыч опять глохнет ровно на середине, опять заводится и на троящем двигателе выкарабкивается на берег. Назад получилось полегче.

Едем в Чертово. Красивые дома с мезонинами, наличниками и резными табличками с надписями. Дом лесопромышленника Сергеева, со слов проводников, купца первой гильдии. Два этажа, огромная площадь. Выглядит скромнее Лесных Теремов, но все равно хорош. Уже обвалился флигель, но в основной части работает 3 дня в неделю почтовое отделение. Дом, построенный до революции, с табличкой «Правление колхоза «Северный», украшенной гербом РСФСР и триколором на древке над входом. Вся история страны в одном месте. Рядом дом сына Сергеева. Более легкий и изящный. Крыша прохудилась, к сожалению, это приговор(. Фотографируем наглядные пособия по изучению анатомии в окне запустевшей школы и отправляемся к мосту. Есть. Уху. Из хариуса. Ух-ты. Такого я еще не пробовал.

Хариуса нет. Местный предприниматель, приятель Сан Николаича, почему-то отсутствует на месте. Ждем час, купаемся в студеной реке, разводим костер. Андрей достает бутылочку кавказской водки. Сан Николаич куда-то срывается. Привозит пакет шучек, вчерашних. Ну, щучки так щучки. Хрен с ним с хариусом, желудок уже бурчит, время далеко послеобеденное. Заправляем все в котел, во втором чай из иван-чая)
Сверху притормозила машина. Бежит мужик с пакетом. Хариус приехал. Он нас ждал-ждал, испугался, что рыба испортится и увез ее в холодильник. Связь плохая, поэтому оперативно все скоординировать не удается. Кидаем хариуса в котел и с трудом закрываем крышку.

Лепота. Солнце, вода, хорошая компания и вкуснейшая уха.
Забираемся по бетонным плитам под мост, с интересом разглядываем местные петроглифы конца прошлого – начала этого века. От простейших «Саша+Катя» до увлекательных сюжетов из Камасутры с подробным описанием. Один рисунок очень далеко от плит. Как его нарисовали? Сан Николаич объясняет. Весной, на лодке, река поднимается на несколько метров, можно подплыть прямо к пролету. Внизу у мужиков разгорается конфликт. Лучше всего его описал Андрей:

«Когда ты молод и романтичен думаешь нет ничего лучше заплыть на лодке в глушь, накидать пол байдарки рыбы, сварить ухи и поесть от пуза на берегу быстрой речки посреди тайги и ничего, что мошка лезет в горло, так даже вкуснее. Когда становишься старше ценишь то, что глушь и гнус необязательны. Уха сваренная из пол ведра хариусов под большим на бетонным мостом через речку ничем не менее вкусная, и …ничего что хариусов поймал не ты, а знакомый местный предприниматель. Объевшись хариуса, можно греться на бетонных плитах и лениво прислушиваться к вечному спору чухломича с судайцем. Судай когда то был райцентром, а теперь это сельсовет чухломского района. Но собственная гордость и злая обида на ликвидацию автономии у них осталось. "Почто на наши реки ездите? Всю рыбу извели. Пиздуйте на свое озеро. Что, рыба с тиной? Жрите, не хер. У себя в реках извели, и у нас... Саранча! Как лес тырить так сами умные, а как за рыбой, так в Судай."
Думаете есть Россия? Есть Чухлома и Судай и Галич и Кологрив и Парфеньево с Макарий. А Россия- это где то далеко, там где столица. Ну или если немцы нападут, тогда конечно за Родину и не грех помереть. А Путин? Путин это у вас, в Москве.»

Возвращаемся в Погорелово. Пиршество продолжается. В ход идет вкуснейший борщ, приготовленный еще АннойК) Чудесный вечер на балконе Лесного Терема, с хорошим вином, приятными людьми и увлекательными рассказами в свете свечи…
А теперь, слайды. Не мои, я почти ничего не снимал, спасибо Андрею, Кате и Ане.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Костромская. Конец июля - начало августа.

Сообщение Покрышкин » 08 авг 2013, 16:11

Продолжу.
29 июля. Понедельник.
День тяжелый. Народ очень тяжел на подъем, на орущий на балконе, в полную силу, бумбастик с бодрыми маршами, практически не реагирует. Приходится будить очно.
У нас впереди спецоперация по добыче второго столба из больших куч спиленного леса вдоль грейдера на Якшу.
Выезжаем, попутно вытаскивая на твердое место Прадик, он опять застревает на повороте.
Хозяева леса еще не в курсе, но до них никак не дозвониться, Сан Николаич заверил, что утрясет вопрос по факту.
Поиски подходящего столба заняли около 2 часов, то диаметр не подходит, то бревно гнилое.
По дороге встретили небольшое стадо. Андрей предположил, что оно принадлежит широко известному в узких кругах фермеру Чернову. Фермер Чернов пасет скот по канадской системе. Бедные животные.
Изображение
Наконец, найдено бревно. Не 40 см, конечно, а всего 35, зато хорошее, почти прямое, без гнили и сучков. Отпиливаем 4 метра с хвостиком, пропиливаем канавку под трос, цепляем к Тараканычу, тащим волоком.
Поздний подъем, долгие поиски столба приводят к тому, что Андрею и Ване уже срочно надо уезжать в Чухлому по организационным вопросам Асташовского терема. Мне тоже оставаться не резон, вдвоем с Толей мы вряд ли что-то грандиозное сможем сделать.
Мчим в Чухлому. На заправке встречаю приятную сердце компанию, во главе с Серегой Стартером. Ребята не накатались на Сусанин Трофи. Рад также встретить представителей Балашихи 4х4, участников прошлых ПЧ, Сергея Ужастика и Ксюшу Миледи.
Надо отметить, что данная встреча, можно сказать, оказалась судьбоносной. В Тараканыче нет индикатора заряда батареи, но при включении УКВ кратковременно высвечивается напряжение в бортовой сети. Естественно, для удобства общения, я включил рацию. Опа! 11, 2 вольта. Должно быть 14, при работающем двигателе(. На привале в Асташово Стартер проверяет генератор тестером. Генератор умер. Мчу, обгоняя колонну в Погорелово. Снимаю генератор. Фуф. Из-за грязи щетки стерлись и запали, но запас еще есть. Серега все продувает, прочищает. Заработало.
Костер, казан с пловом, водочка и теплая компания. Еще один чудный вечер в Погорелово.
Ах, да. Второй столб тоже обожгли.
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron