Попробовать север!

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Попробовать север!

Сообщение Ghost-Rider » 23 окт 2015, 22:17

discovery3 писал(а):На мой взгляд маршрутов всего 2:
1. Нарьян-Мар
2. Салехард

Первый - и ближе и проще и короче, будет много снега, тундра, олени, если повезёт, то могут включить и сияние. Но! Если по-взрослому хочется увидеть Север, то это второй! Да простят меня любители Кольского, Архангельской и Коми, но стоит один раз пересечь Урал - и все! Ты сам асе поймёшь. Другие, масштабы, иные пространства, настоящие морозы! Хочешь узнать чем 45 отличаются от 54? Что такое давай прямо километров 200, а там будет поворот налево? Езжай за Урал! 501-я стройка, град Березов, Обдорск... Полярный Урал, древние и молодые северные города... И все это по зимникам, у меня один знакомый на рено ездил! Это как Чухлома: есть зелёный гео, но если хочешь - подскажу чёрный эгегей! :D :lol:

Ёлкин писал(а):

вот больше всего ждал ваших ответов, вы подхватили мою мысль на лету и попали в точку! Это именно тот формат который я пока хочу получить от данной поездки!! Направления приняты для изучения... НМ это я так понимаю туда-обратно по своим следам, а вот Салехард вы обмолвились о каком кольце??? я думал это тоже туда-обратно....
Щас проработаю этот материал и если можно то буду потихоньку задавать глупые вопросы)))
если есть какие записки по этим маршрутам, может точки, треки, наводки вообще что смотреть и куда ехать итд то буду очень признателен!!
Shtap писал(а):Есть еще баян - Амдерма, Хальмер-Ю - оно того стоит. Как повезет с зимой и снегом - может и на 33 проскочите, а может будет лопата-трофи.

спасибо тоже за наводки но это явно не в этот раз и не с этой подготовкой... может быть через год... но пока что не входит в мои планы так как пока нет ни команды с которой можно туда поехать ни подготовки авто соответсвующей ни опыта ... а север может и не простить ошибки так что буду вливаться постепенно!
Александр 4х4 писал(а):Повторюсь, что это будет наш первый шаг на зимний Север, поэтому читаем, смотрим...
Конечно было бы круто повторить маршут Алексея Мочалова,
но думаю пока к такому просто не готовы технически, хотя время еще есть)

спасибо за предложение, но во-первых пока нет желания проделать именно этот маршрут да и наверное не стоит ездить в такие поездки с незнакомыми экипажами...и ладно если вдруг я вам не понравлюсь, а вдруг вы мне это уже совсем другое дело))), короче надо по-любому прикатываться, да и цели у нас на эту весну видимо разные, хотя так как я свою команду распустил решил перейти на другой уровень поездок и путешествий и остался по сути один, то я не исключаю дальнейшего планирования и совместных поездок, но это всё покажет время, так что не теряемся...
ПЧ 2010 Эгегей
ПЧ 2011 Эгегей
ПЧ 2012 Эгегей
ПЧ 2013 Эгегей
ПЧ 2014 Эгегей
ПЧ 2015 Эгегей
ПЧ 2016 Эгегей
ПЧ 2017 Эгегей
ПЧ 2018 Эгегей
ПЧ 2019 Эгегей
ПЧ 2020 Эгегей
ПЧ 2021 Эгегей
ПЧ 2022 Эгегей
ПЧ 2023 АТВ
Ghost-Rider
ЧухОрг
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 02:10
Откуда: Москва

Re: Попробовать север!

Сообщение Ghost-Rider » 23 окт 2015, 22:53

Сам пока склоняюсь к салехарду, а там видно будет... я чесно просто не понимаю ещё что такое ЯМАЛ что такое -45 а тем более-54, застревать и газовать по умопомрачения не собираюсь я прекрасно знаю что между давлением 0.2, 0.4 и 0.6 огромноя разница прекрасно знаю где явно не нужна педаль газа как факт итд... но понимаю что осознание придет с самой поездкой... главное что там смотреть куда ехать и как возвращаться вот эти вопросы и волнуют меня...
ПЧ 2010 Эгегей
ПЧ 2011 Эгегей
ПЧ 2012 Эгегей
ПЧ 2013 Эгегей
ПЧ 2014 Эгегей
ПЧ 2015 Эгегей
ПЧ 2016 Эгегей
ПЧ 2017 Эгегей
ПЧ 2018 Эгегей
ПЧ 2019 Эгегей
ПЧ 2020 Эгегей
ПЧ 2021 Эгегей
ПЧ 2022 Эгегей
ПЧ 2023 АТВ
Ghost-Rider
ЧухОрг
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 02:10
Откуда: Москва

Re: Попробовать север!

Сообщение discovery3 » 23 окт 2015, 23:12

Салехард - маршрут много раз катанный. Есть куча информации, начиная со Скитальца с Ден-Джаном еще на геокешенге. Треков есть миллион. И главное, там везде есть свои люди! :D Пропасть не дадут!
Кольцо, самое простое: Кострома - Пермь - Чусовой перевал - Ивдель - Югорск - зимник вдоль трубы до КС Пунга/Светлый и дальше по официальному зимнику через Игрим-Мужи-Березово до Лабытнангов. Съездить там в Харп, посмотреть на Полярный Урал, на Ямал до Паюты, в Новый порт через губу Обскую и уйти на Надым вдоль 501-й. Оттуда по бетонке на Белоярский-Андра-Нягань-Югорск и дальше своим следом на Ивдель. Вернуться можно через Уфу. На обском зимнике и морозы бывают и снегом заносит и вообще все часто хорошо!
Варианты. Ивдель - Усть-Манья - Хулимсунт - Саранпауль. А там... Гора НАрода (правильное ударение такое), Приполярный Урал... Оттуда на Игрим и далее по варианту 1.

Можно с Надыма по асфальту через Новый Уренгой проехать. Потом на Ханты-Мансийск или Сургут в зависимости от времени и желания. Ты лучше спрашивай!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Попробовать север!

Сообщение ValentinAK » 23 окт 2015, 23:56

А еще есть приполярный Урал. Есть Саранпауль, в котором так же имеются свои люди. И умопомрачительной красоты зимники по настоящей тайге! А от Саранпауля можно сделать пару радиалок в горы. Так же категорически красиво. Но если есть немного побольше времени - я тоже за Салехард. :)
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Попробовать север!

Сообщение discovery3 » 24 окт 2015, 00:08

А в Салехард через Саранпауль? Круг, конечно, но если время позволяет... Если с Хулимсунта ехать, можно и в Приполярный заглянуть...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Попробовать север!

Сообщение ValentinAK » 24 окт 2015, 00:27

Не, Саранпауль - тупик для обозначенного формата. В него через Хулимсунт, а обратно через Игрим. А там уже или дальше на Салехард, или в сторону дома.
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Попробовать север!

Сообщение Gluck » 24 окт 2015, 01:14

А тот чудный след, которым мы ехали с Камышом, Инта - Саранпауль его не будут в этом году накатывать?
Никто не знает?
На 33 там можно вляпаться, конечно. Но потрясающей красоты перевал, да и вся "дорога"....
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Попробовать север!

Сообщение Gluck » 24 окт 2015, 01:25

Александр 4х4 писал(а):Повторюсь, что это будет наш первый шаг на зимний Север, поэтому читаем, смотрим...
Конечно было бы круто повторить маршут Алексея Мочалова,
но думаю пока к такому просто не готовы технически, хотя время еще есть)

Если у вас есть трек Мочалова, то он не совем верный. Он от Индиги пошел сразу на НМ. Но это случилось только по тому, что там прошли геологи. Но буду ли они в этом году, и до куда они дойдут, большой вопрос.
Траектория движения стандартная идет от Индиги на Коткино и это самый тяжелый участок(по крайней мере все местные так говорят). Ездят там мало и большей частью на снегоходах, поэтому на след надежды не много.
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Попробовать север!

Сообщение Ghost-Rider » 24 окт 2015, 01:34

Вопрос может и совсем неуместным но все-же, автомобиль бензиновый но умеет ездить и на газу.... А как там дела с газом обстоят и где хотябы примерно можно рассчитывать на его наличие При поездке в Салехард ...
Я понимаю что его не стоит брать в расчет но все-же вдруг удача улыбнется
ПЧ 2010 Эгегей
ПЧ 2011 Эгегей
ПЧ 2012 Эгегей
ПЧ 2013 Эгегей
ПЧ 2014 Эгегей
ПЧ 2015 Эгегей
ПЧ 2016 Эгегей
ПЧ 2017 Эгегей
ПЧ 2018 Эгегей
ПЧ 2019 Эгегей
ПЧ 2020 Эгегей
ПЧ 2021 Эгегей
ПЧ 2022 Эгегей
ПЧ 2023 АТВ
Ghost-Rider
ЧухОрг
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 02:10
Откуда: Москва

Re: Попробовать север!

Сообщение Ghost-Rider » 24 окт 2015, 13:48

так судя по всему АГЗС есть в лабытнангах, салехарде, надыме, югорске, советском ну а далее уже везде... хм заманчиво... интересно а газ в магистралях не перемерзает????
ПЧ 2010 Эгегей
ПЧ 2011 Эгегей
ПЧ 2012 Эгегей
ПЧ 2013 Эгегей
ПЧ 2014 Эгегей
ПЧ 2015 Эгегей
ПЧ 2016 Эгегей
ПЧ 2017 Эгегей
ПЧ 2018 Эгегей
ПЧ 2019 Эгегей
ПЧ 2020 Эгегей
ПЧ 2021 Эгегей
ПЧ 2022 Эгегей
ПЧ 2023 АТВ
Ghost-Rider
ЧухОрг
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 02:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron