Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение Александр 4х4 » 01 апр 2016, 19:19

красота!
А с первого взгляда кажется, а что тут сложного-то?))
Александр 4х4
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:06

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение Razgrom » 01 апр 2016, 21:26

Пол-дня бились по этому асфальту! Пока полуось на УАЗечке не изломали!;))
DSC_5109_3.jpg
УАЗечка выпустил тормозной парашют. Справа, рядом с лопатой ,торчит счастливая полуось. Кстати, на зимниках нам часто попадались вешки, сделанные из сломанных
полуосей от КАМАЗов.

Вот таким было окончание этой адской дороги.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение Gluck » 01 апр 2016, 21:43

Razgrom писал(а):Пол-дня бились по этому асфальту! Пока полуось на УАЗечке не изломали!;))
DSC_5109_3.jpg

Вот таким было окончание этой адской дороги.

Эх, ему бы северный ветер. Сам бы доехал :) на парашюте :)
Gluck
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 00:48

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение mralex » 02 апр 2016, 00:14

Александр 4х4 писал(а):красота!
А с первого взгляда кажется, а что тут сложного-то?))


Да, по фотографиям ничего не понять. Для людей которые привыкли отталкиваться от твердой земли колесами, протоптанная колея выглядит смешной забавой. Хитрость кроется в том, что никто точно не знает сколько снега под этой колеей. Метр, полтора, два... Сколько угодно. И колею надо именно продавить накатом автомобиля, пятном контакта сплюченного в лепешку колеса. А не прогрести, буксуя до твердой поверхности, оттолкнувшись и поехав дальше. Там внизу ничего нет такого от чего можно было бы оттолкнуться, в этом сложность.
Степень сложности данного упражнения зависит от множества факторов. От рельефа местности, от направления и силы ветра в данном конкретном месте, от того светит сверху солнце или пасмурно, от температуры воздуха. От всех этих факторов в данный конкретный момент и в динамике вчера-сегодня-неделю_назад. Рельеф местности в данном случае не исключение. Если четыре месяца назад там где-то глубоко внизу было озеро с пресной водой то поедется иначе, чем если тогда же внизу был морской пролив с приливами-отливами и глубокой или мелкой соленой водой. И метровые кусты высовывающиеся из-под снега на пять сантиметров можно принять за траву, например...
Короче, это очень увлекательное с технической точки зрения упражнение для водителя. Прямо вот... огонь :)
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение Зедияров Александр » 08 апр 2016, 11:27

Саша сколько все таки медведей было на полярной станции и вообще по маршруту?
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение mralex » 08 апр 2016, 11:40

Зедияров Александр писал(а):Саша сколько все таки медведей было на полярной станции и вообще по маршруту?


Лично сам видел только одного, на станции.
Сфотать мне удалось только размазанную точку, про которую конечно можно рассказать "вот, смотрите, это жопа медведя". Но показывать там нечего. Добрый пес Ямал быстро бегает и громко лает. А я не очень. Поэтому пока ходил за камерой медвед удрал.

Если кто-то будет рассказывать что медведей на станции было двое - нет. Только один. За второго медведя мы сначала приняли песца. Потом в бинокль его удалось очень хорошо рассмотреть.

В проливе были следы. Две, или три цепочки свежих утренних следов. Метрах в трехстах от места нашей ночевки возле мыса Шайтанов.

В Сабетте нас предупреждали о трех медведях которые гуляют по территории порта. Мол, - если хотите поезжайте, ночью пришли, возле контейнеров бродят. Инструктаж провели, чем надо обмазываться при встрече. :lol:
Но их мы не видели, да и как-то не готовы были ехать специально встречаться. :)
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение Зедияров Александр » 08 апр 2016, 17:06

mralex писал(а):
Зедияров Александр писал(а):Саша сколько все таки медведей было на полярной станции и вообще по маршруту?


Лично сам видел только одного, на станции.
Сфотать мне удалось только размазанную точку, про которую конечно можно рассказать "вот, смотрите, это жопа медведя". Но показывать там нечего. Добрый пес Ямал быстро бегает и громко лает. А я не очень. Поэтому пока ходил за камерой медвед удрал.

Если кто-то будет рассказывать что медведей на станции было двое - нет. Только один. За второго медведя мы сначала приняли песца. Потом в бинокль его удалось очень хорошо рассмотреть.

В проливе были следы. Две, или три цепочки свежих утренних следов. Метрах в трехстах от места нашей ночевки возле мыса Шайтанов.

В Сабетте нас предупреждали о трех медведях которые гуляют по территории порта. Мол, - если хотите поезжайте, ночью пришли, возле контейнеров бродят. Инструктаж провели, чем надо обмазываться при встрече. :lol:
Но их мы не видели, да и как-то не готовы были ехать специально встречаться. :)


просто судя по видео медведей было не один, или это про тех которые в Сабетте на помойке?

http://mirtv.ru/video/33805/
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение mralex » 08 апр 2016, 17:37

Зедияров Александр писал(а):просто судя по видео медведей было не один, или это про тех которые в Сабетте на помойке?

http://mirtv.ru/video/33805/


Сань, ну чего ты цепляешься к словам. :lol: Чувак мне задает вопрос "Что впечатлило больше всего, сияние видели, белых медведей видели?" Отвечаю в том духе что все впечатлило и перечисляю. Он меня вообще спросил дальше "не скучали по жене, по родным?" А я ответил что нет, не скучал, некогда было. Хорошо что вырезали... :roll:

Могу туда им в телевизор опровержение написать "попал под лошадь, гр Бендер". одного ведмедя видел, нескольких не видел. :) Хотя там вообще не я говорю, человек с другой фамилией даже на подписи. Народ не сильно заморачивается темой.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение Зедияров Александр » 08 апр 2016, 18:42

mralex писал(а):
Зедияров Александр писал(а):просто судя по видео медведей было не один, или это про тех которые в Сабетте на помойке?

http://mirtv.ru/video/33805/


Сань, ну чего ты цепляешься к словам. :lol: Чувак мне задает вопрос "Что впечатлило больше всего, сияние видели, белых медведей видели?" Отвечаю в том духе что все впечатлило и перечисляю. Он меня вообще спросил дальше "не скучали по жене, по родным?" А я ответил что нет, не скучал, некогда было. Хорошо что вырезали... :roll:

Могу туда им в телевизор опровержение написать "попал под лошадь, гр Бендер". одного ведмедя видел, нескольких не видел. :) Хотя там вообще не я говорю, человек с другой фамилией даже на подписи. Народ не сильно заморачивается темой.


Гуд.
Боцман вернулся на станцию в целости и сохранности.
Аватара пользователя
Зедияров Александр
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:13
Откуда: Ижевск/Буханка, АКПП Тоета, Питбуль Рокер 39,5

Re: Притяжение Арктики - Ямальское кольцо

Сообщение mralex » 08 апр 2016, 18:44

Зедияров Александр писал(а):Боцман вернулся на станцию в целости и сохранности.


не жалко было расставаться? не было мыслей оставить пса?
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron