По Мезени и Пинеге, июль 2013

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 15 июл 2013, 12:21

Собственно анонс (может и онлайн) маленькой поездки.
Маршрут в меру банальный: Пинега - Мезень - Лешуконское - Пысса - Усогорск - Благоево - Сосновка - Северный - Осяткино - В. Тойма, но с маленькими радиалочками по Пёзе, Вашке и в Согру. Цель - как всегда - деревянные церкви и часовни. По датам: я уже в Кулогоре, а там как пойдет.

Весь экшн, как обычно, в твиттере/инстаграше (https://twitter.com/mvazhina). Врочем на больше части маршрута связи нема, так что будет с задержками.

Ежели кому чего надо в этих краях узнать (кроме как про паром в Усть-Кыме) - пишите, постараюсь разведать.

p.s. чтобы потом не спрашивали - еду в своем формате - в одну машину, в одно лицо :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение Покрышкин » 15 июл 2013, 12:59

Маша, а когда вернешься?
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 15 июл 2013, 13:06

Очень надеюсь, что 22-25 ого
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение Radist77 » 15 июл 2013, 16:18

mmaxa писал(а):Очень надеюсь, что 22-25 ого

не верьте ей=)
Аватара пользователя
Radist77
Там это здесь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:10

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 17 июл 2013, 22:14

Привет из Лешукония :)

Тут второй день моросит дождик и мою палатку с утра атаковало стадо коров, бесцеремонно пытающихся проникнуть внутрь и попробовать ее на вкус, а в остальном все отлично :lol:

В Кимже с церковью все по-прежнему плохо, т.е. никак. Переправа за Кимжей понтонная - 500 р., вроде круглосуточно. Через Пёзу по дороге в Мезень тоже понтон, но бесплатный. В Бычьем через протоку тросовый паром и огромные тучи комаров. В Мезени традиционно не спрашивают пропуска (хотя светилась я снова основательно), может снова дождь помешал? Вообще мезенские мужики говорят, что дождей не было три недели. Реки сильно обмелели. Дожди пошли буквально вчера-позавчера, но совсем не сильные. Впрочем, в лесу и на старых дорогах это чувствуется уже сильно - почвы здесь такие, что ли... Да что на старых дорогах - трассу Лешуконскую даже развозит. В Лешуконское через реку тоже понтон, по той же цене, что и в Кимже. Зато круглосуточно :) По самому Лешуконскому ездить уже не весело - грязюка жуткая.

Вот такие новости :) Пришлите сюда из Москвы немного тепла, что ли... :roll:
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение СкиталецЪ » 17 июл 2013, 22:21

500 рублей перехать через речку?!
:o
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение СкиталецЪ » 17 июл 2013, 22:27

Жесть какая
Депрессивный регион с минимальнейшими зарплатами
И 500 рублей перехать через единственный мост
Или с местных не берут ничего?


За проезд сейчас берут 6,10 евро с легковушек (в июле и в августе - дороже), что практически грабеж за 2,5 километра. Но проект надо как-то окупать…


http://www.andreev.org/travel-photos/fr ... aduct.html
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 17 июл 2013, 22:36

СкиталецЪ писал(а):500 рублей перехать через речку?! :o

Да, Дим. Тут это нормально. По Двине средняя цена 200-300 р., задрал один частник до 400 р., так с 1 июля все-таки в два раз снизили.
А вот с дальними районами - как хотят, так и делают.
Т.е. чтобы попасть из областного центра в райцентр: в Мезень - 1х500, Лешуконское - 2х500, Карпогоры - 2x250. Но в случае с Мезенью и Лешуконским эти цены по сравнению с самолетной версией просто сказка. А что делать? Ездят. Но, как мне показалось, пассажиропоток значительно ниже, чем зимой - зимой все переправы бесплатны, да и дороги лучше. Насколько я знаю, пустые машины сюда из Города вообще не гоняют - только забитые под завязку и туда, и сюда - чтобы экономнее.
К слову, почему бензин в Мезени дешевле, чем в Пинеге - для меня вообще загадка.
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение dials » 17 июл 2013, 23:31

Маша, я правильно понимаю, что от Лешуконья выход на большую землю от паромов не зависит и это по сути понтоны?
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 17 июл 2013, 23:56

dials писал(а):Маша, я правильно понимаю, что от Лешуконья выход на большую землю от паромов не зависит и это по сути понтоны?

Если под большой землей понимать трассу на Архангельск - то да. В самом узком месте, примерно на трети пути от Смоленца до Березника лежит понтонный мост, по которому платный круглосуточный проезд. Паром не ходит.

Только вам-то зачем в Лешуконское? Трасса с Коми идет правым берегом, без заезда сюда. Если решите заправляться - имейте в виду, что вот заправка тут не круглосуточная, а с 8 до 20 вроде (завтра уточню).
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron