По Мезени и Пинеге, июль 2013

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение dials » 18 июл 2013, 00:10

mmaxa писал(а):
dials писал(а):Маша, я правильно понимаю, что от Лешуконья выход на большую землю от паромов не зависит и это по сути понтоны?

Если под большой землей понимать трассу на Архангельск - то да. В самом узком месте, примерно на трети пути от Смоленца до Березника лежит понтонный мост, по которому платный круглосуточный проезд. Паром не ходит.

Только вам-то зачем в Лешуконское? Трасса с Коми идет правым берегом, без заезда сюда. Если решите заправляться - имейте в виду, что вот заправка тут не круглосуточная, а с 8 до 20 вроде (завтра уточню).

В Лешуконское - то? Исключительно ради интереса...И для привязки к местности. Значит у нас выход с тракта через Архангельскую получается без паромов. Это отлично. Паромы будут только при выходе на Усогорск....
Аватара пользователя
dials
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 23:09
Откуда: Moscow

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 20 июл 2013, 16:43

Открытие дня - в Усогорске есть кафе, в котором варят кофе :lol:

Про паромы:
Усть-Кыма - три рейса в 9:00, 13:00 и 19:00, особенное расписание по выходным. Стоимость - 600 р.
Большая Пысса/Малая Пысса - работает с 7 до 9 и с 19 до 21, воскресенье выходной. 450 р. Базируется в Б. Пыссе и сегодня, например, в 8:45 его уже на берегу не было, пришлось ходить искать :) Если найдете откуда позвонить 4-28. Идет он минут 15-20, т.к. делает большую петлю.

Про заправки:
В Койнасе АЗС фунционирует на предмет раздачи 92ого и ДТ (по 33 и 34 р. соответственно), но бывают по несколько дней перебои, так что на 100% лучше не рассчитывать. Работает до 11:00, после этого девушку заправщицу надо искать в магазине на почте, там она работает до 17-18, потом может заправить.

Про дороги:
От Лешуконского до Койнаса глина. От Койнаса до Чернутьево песок. Песка много, глины тоже. Сухой песок сильно лучше мокрой глины :)

Про дожди:
В Лешуконском мокро, в Удоре - сухо. При том очень сухо и очень жарко - мужики в Пыссе очень удивились виду моей машины после Лешуконской глины. Но недавно тут прошел ураган, даже крыши посносило - только сворачиваешь в лес, очень много упавших деревьев. Где ездят - уже пропилил, где не ездят - пилить самим придется :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение Дачный Отшельник » 23 июл 2013, 11:37

mmaxa писал(а):Открытие дня - в Усогорске есть кафе, в котором варят кофе :lol:

Про паромы:
Усть-Кыма - три рейса в 9:00, 13:00 и 19:00, особенное расписание по выходным. Стоимость - 600 р.
Большая Пысса/Малая Пысса - работает с 7 до 9 и с 19 до 21, воскресенье выходной. 450 р. Базируется в Б. Пыссе и сегодня, например, в 8:45 его уже на берегу не было, пришлось ходить искать :) Если найдете откуда позвонить 4-28. Идет он минут 15-20, т.к. делает большую петлю.

Про заправки:
В Койнасе АЗС фунционирует на предмет раздачи 92ого и ДТ (по 33 и 34 р. соответственно), но бывают по несколько дней перебои, так что на 100% лучше не рассчитывать. Работает до 11:00, после этого девушку заправщицу надо искать в магазине на почте, там она работает до 17-18, потом может заправить.

Про дороги:
От Лешуконского до Койнаса глина. От Койнаса до Чернутьево песок. Песка много, глины тоже. Сухой песок сильно лучше мокрой глины :)

Про дожди:
В Лешуконском мокро, в Удоре - сухо. При том очень сухо и очень жарко - мужики в Пыссе очень удивились виду моей машины после Лешуконской глины. Но недавно тут прошел ураган, даже крыши посносило - только сворачиваешь в лес, очень много упавших деревьев. Где ездят - уже пропилил, где не ездят - пилить самим придется :)



Спасибо за информацию!
А в Ценогоре работает АЗС?
Дачный Отшельник
Там это здесь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 02:07

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение AnnaK » 23 июл 2013, 13:22

Это дом, где живет заправщик) куда-то в конец налево и там по правую руку (кажется) Координаты не нашла
Вложения
IMGP2186_1.jpg
IMGP2189_1.jpg
цены 2011 года
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 23 июл 2013, 18:50

Дачный Отшельник писал(а):Спасибо за информацию!
А в Ценогоре работает АЗС?

Судя по всему нет. Зимой не работала 100%, сейчас выглядет слишком заброшенной для того, чтобы была рабочей.
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 23 июл 2013, 19:20

Короткая дорога с Усть-Илешы в Согру есть! И в сухую погоду по ней даже можно проехать :lol:

На участке Благоево - В. Тойма дела такие:

1. В Сосновке по воскресеньям АЗС не работает. Ближайшая будет в Заедовье, 50 км по правому берегу. Это если в Карпогоры ехать. Если переправляться, то у меня получилось - заправка в Усогорске, следующая только в В. Тойме, на где-то 420-430 км у меня ушло порядка 60 литров (но сейчас сухо!). На продажу бензина ни в Северном, ни в Осяткино, ни в Согре нет.

2. Расписание парома в Сосновке
Утро 7-10
День 12-14
Вечер 17-19
Ночь с поезда 0-1

Стоимость 250 рэ

3. От Мамонихи в Северный этим лето даже Лада Гранта проехала :roll:

4. Паром в Северном с позавчерашнего дня не ходит - мелко. Брода три:
- на переправе в Северном. Глубоко (зато река узкая), плохой выезд, ездят только уралы.
- в Усть-Вые (я там переезжала). Река широкая - около 100 м. с песчаной косой посередке. На выезде плохой песок и очень крутой подъем. Вешки стоят, но мало - часть уже снесло.
- в Демьяново. Туда не доехала - говорят глубже и глинистые подъемы с обеих сторон.

5. Северный - Белореченск: все сухо, дождей почти не было. Я ехала через Горковские деревни, через Красную должно быть еще лучше. Илеша по колено и совсем узкая. Яба по щиколотку :)

6. Расписание парома в В. Тойме (ходит с обычного места, время из Тоймы):
1 рейс 6:00-6:30
2 рейс 7:30-8:00
3 рейс 10:30-11:00
4 рейс 12:00-13:00 (для легковых кроме сб и вскр)
5 рейс 14:30-15:30
6 рейс 17:00-17:30
7 рейс 20:00-20:30

360 рэ

p.s. в Осяткино и Великой был замечен кортеж из четырех машин во главе с буханой и (вроде бы, но неточно) 2 МПС и 1 патрол. Кто знает, кто такие? :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение AnnaK » 23 июл 2013, 20:09

mmaxa писал(а):
Дачный Отшельник писал(а):А в Ценогоре работает АЗС?

Судя по всему нет...

Эх, отстала я от жизни)))
mmaxa писал(а):Короткая дорога с Усть-Илешы в Согру есть! И в сухую погоду по ней даже можно проехать :lol:
.... Я ехала через Горковские деревни...

Это через Вадюгу, Волыново? Расскажи-ка, что там видела?
И какие Горковские деревни посетила?
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 23 июл 2013, 20:29

AnnaK писал(а):
mmaxa писал(а):Короткая дорога с Усть-Илешы в Согру есть! И в сухую погоду по ней даже можно проехать :lol:
.... Я ехала через Горковские деревни...

Это через Вадюгу, Волыново? Расскажи-ка, что там видела?
И какие Горковские деревни посетила?

Я ездила целенаправленно в Великую, к подруге в гости :)
Это следующая после Вадюги, если ехать с той стороны - потом идут Пахомово, Волыново, Керос, Согра - вроде так )))
На обратном пути проезжала только Согру - остальные деревни в стороне от дороги, а я торопилась...
Пешком сходили на ту сторону в Монастырек (нежил.), где поставили часовенку Протопопу Аввакуму, что он там якобы останавливался на пути в Мезень.
В самой Великой часовня просто потрясающая - за ней как раз мать моей подруги следит. Они там вообще знаменитая семья - трое своих да 10 приемных детей воспитали :)
А вообще - там просто чудесно. При первой возможности уеду туда летом дней на 5-7 обязательно. Много там чего есть, что посмотреть да куда походить ))
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение AnnaK » 23 июл 2013, 20:45

mmaxa писал(а):А вообще - там просто чудесно. При первой возможности уеду туда летом дней на 5-7 обязательно. Много там чего есть, что посмотреть да куда походить ))

Да... Не зря меня туда тянет, но откладываю все, т.к. не хочется наскоком) Поделись потом увиденным)
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: По Мезени и Пинеге, июль 2013

Сообщение mmaxa » 23 июл 2013, 20:56

AnnaK писал(а):
mmaxa писал(а):А вообще - там просто чудесно. При первой возможности уеду туда летом дней на 5-7 обязательно. Много там чего есть, что посмотреть да куда походить ))

Да... Не зря меня туда тянет, но откладываю все, т.к. не хочется наскоком) Поделись потом увиденным)

Обязательно отчетец будет :)
Очень надеюсь туда следующим летом попасть на подольше. И Гавриловские деревни мне тоже всё советуют, те, что по Вые. Говорят, уазики летом ходят вплоть до Тиневы - и там много чего интересного могло сохраниться. Тоже бы на недельку...
Люди там потрясающие. И природа. Но люди... Вот и тянет :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron