«Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение DenSity » 29 янв 2016, 01:06

Оля, спасибо за новости!

:)
видео и коменты смешные
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение j-k » 29 янв 2016, 01:13

DenSity писал(а):но видать уж такие условия контракта от спонсоров, что обязательно использовать все штатное

Колеса меньше, чем они собирались ставить сначала. Сказали, важнее надежность, ну и большой пробег по дорогам - на поставленных комфортнее. Видно в этом году с погодой всё угадали. А ездить по снежной целине не входило в планы.
Про подготовку машины особо не рассказывали (разве что "идет подготовка"), обещали по приезду :)
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение j-k » 29 янв 2016, 21:54

В Нарьян-Маре задуло. Последние новости 29 января 2016 г.
К экспедиции присоединились отважные автопутешественницы Елена Правдина и Татьяна Елисеева, а также представители пресс-центра ГАЗа и журнала «За рулем». Они поедут с экспедицией обратным маршрутом в Сыктывкар.

Выдвинуться в сторону дома планируем завтра, но … вчера закрыли зимники для легковых машин, а сегодня для грузовиков. Из местного форума «На краю земли»: - «На перекрёстке Красное\Усинск поставлен поперёк дороги самосвал КАМАЗ и стоят знаки - зимник закрыли».

Планы выезда из Нарьян-Мара корректируются, ждем погоды. Может быть придется прорываться как в прошлом году.
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение DenSity » 29 янв 2016, 23:20

что значит - прорываться? надеюсь, они там не нарушать собрались?
а то заботы будет всем, включая МЧС
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение j-k » 31 янв 2016, 01:59

30 янв 13:07
Volodream писал(а):Зимник закрыт до вторника, переметы выше пояса. Вездеходы пошли на зимник сопровождать фуры с грузом. Нам сказали, что наши машинки смешные и делать там нам нечего.
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение j-k » 31 янв 2016, 02:14

Ясность с 4 Соболем. Ложка дегтя или о том, что участники экспедиций должны быть проверенными.
(и к моим сомнениям о "коммерческих экспедиционных маршрутах"на Север)

http://ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestviy ... c-42502114
Ответ на вопрос о "четвертом Соболе:
Метвертая не прибыла ко времени общего старта в Усинск и до вчерашнего дня двигалась самостоятельно за экспедицией с отставанием в 1-2 дня. Но на подъезде к Нарьян-Мару окончательно сломалась.


Форум "На краю земли" http://www.naryan-mar.ru/forum/index.ph ... 5#msg39255
29.01.16 12:56
Щербаков

Re: Зимник Нарьян-Мар - Усинск - Ухта 2015-2016
Вчера выехал где-то 21.00 на отсыпку. Нужно было выручать туриста на Газели из Москвы с пробитым радиатором. Дорога - жопа, извиняюсь. Есть серьёзные перемёты. До Газели добрались (Дюны), но сделать не было возможности, бросили. Возвращался уже часа в 2 ночи, перемело ещё сильнее. Колея в некоторых местах по колено. Ехать строго по центру - на обочине можно закопаться. На обратном пути встретил парней на Л200, ехали на Усинск, копались в перемёте, вытащил. Как мог, отговаривал их ехать дальше. Не знаю, что решили. На перекрёстке Красное\Усинск поставлен поперёк дороги самосвал КАМАЗ и стоят знаки - зимник закрыли. Сегодня еду туда же - ставить проклятую Газель на ход (человеку уже пообещал, слиться не могу (_x_)). Если дорога будет проехабельна, то буду переть, если нет - разворачиваюсь.
Выезжаю где-то в 4-5 вечера
ПЕРЕДАЮ ВСЕМ НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ ТУРИСТАМ ОГРОМЕННЫЙ ПРИВЕТ >:[ >:( @}->--




Сегодня во ВКонтакте, группа "Градусы открытий", запись на стене https://vk.com/dd_exp?w=wall-46761309_6043
Виктор Шейко

Продолжаю рассказ об арктическом путешествии с запоздалым присоединением к проекту «Варандей-2016». В последнем посте я сообщал, что с основной командой проекта смог связаться лишь по телефону, находясь в посёлке Харьягинский. Утром мы встретились в местной столовой.

Илья, на машине которого я туда доехал, ночью самостоятельно добрался до побережья Арктики, но рассорился с остальной командой. Вопреки первоначально дошедшей до меня искажённой информации, ночевать он остался не где-то далеко в тундре, а уже после прохождения КПП, охраняющего варандейский зимник, то есть где-то на пути к Харьягинскому. И опять-таки, ночёвка в тундре, пусть и не столь отдалённой, случилась вопреки усилиям экспедиции. Ему заправили бак бензином под завязку (притом, что перед выездом на Варандей я заправил ему 3 канистры и полный бак, о чём Илья в Варандее умолчал). Ему объяснили, что при чудовищном комплекте неисправностей машины, при неработающих печке и тормозах, ему недопустимо продолжать путешествие и ехать в Нарьян-Мар. Причём на подготовку машины Пётр Груздев, руководитель «Варандея-2016», ещё до начала поездки перечислял ему деньги, не пошедшие впрок.

По уверениям участников автопробега, Илья уверял их, что за последние 16 лет у него не было ни одной аварии! И это после двух ДТП только на моей памяти. Его, полного горючего, с ранее одолженными мною 5000 руб., оставили ночевать на блок-посту, настоятельно порекомендовав утром отправляться домой. Вместо этого он продолжил путь и заночевал на полпути между КПП и Харьягинским, встав с выключенными огнями посреди дороги прямо под спуском с горки. Ему объяснили, что он создаёт аварийную ситуацию. Он не отреагировал. Утром он пронёсся мимо наших машин назад – в сторону Усинска. Оба номера его телефона не отвечали.
Поскольку в его «Ратнике» остались мои зарядка для фотоаппарата, цивильные куртка и обувь, меня это озадачило. Бродить по Москве в арктическом костюме «Соболь» и высоких рыбацких сапогах с утеплением было бы грустно.

Решив, что напарника больше не увидим, мы двинулись в сторону Нарьян-Мара. Маршруты зимников здесь меняются ежегодно. Нынешний путь сократился на 50 км в сравнении с прошлогодним, начинается он гораздо ближе к посёлку, никаким КПП не контролируется и на 2/3 представляет собой капитальную отсыпанную дорогу, которую ещё предстоит достроить. Вскоре после того, как грунтовка перешла в зимник, нас вновь обогнал Илья, опять-таки не остановившись. Когда начинало смеркаться, мы опять встретили его на середине пути. Он возвращался назад со следами очередной коллизии, и опять его машину какой-то «Урал» только что завершил дёргать тросом, позволив завестись.

По словам Ильи, после очередной «травмы» автомобиля он решил более не испытывать судьбу. Пока я забирал свои вещи, у остальных участников случился с ним острый конфликт, связанный с категорическим несогласием путешественников с таким подходом к подготовке и проведению ответственного мероприятия. На такой неприятной ноте и расстались. Когда вечером пришла СМС, что абонент Илья на связи, все успокоились, решив, что он благополучно добрался до Харьягинского. Как бы не так! Сегодня Пётр Груздев встретил его в кафе Нарьян-Мара. На вопрос, что он здесь делает, тот ответил: «Отдыхаю». А из интернета мы узнали, что его машина, двигаясь без тормозов за буксирующим её «Уралом», врубилась в грузовик, пробив радиатор. На фотке машина раскурочена в пух и прах. Помогавший до этого нашей экспедиции нарьян-марец Олег Щербаков дважды выезжал к Илье и привёз его в Нарьян-Мар (видимо, к себе домой).

Илья уверял Олега, что там работы на 5 минут. Реально провозились 5 часов, измотались и ничего не достигли. «Ратник» остался на зимнике, который сейчас закрыт для передвижения. Олег оснастил Илью полярной одеждой (тот выехал в экспедицию даже без тёплых перчаток) и намерен за свой счёт оплатить эвакуацию «Газели». Но если машина всё-таки останется в тундре очередным монументом безрассудству, в накладе окажутся не только Илья и Олег, но и Сергей Пищулов, одолживший Илье 3 канистры, домкрат, устройство для зарядки аккумуляторов (и это только то, что я знаю). Я, кстати, тоже оказался без денег. Почти всё, что у меня оставалось после закупки спецобмундирования, ушло на оплату заправок и ремонтов «Ратника», а также на закупку еды, которой машина загружена в переизбытке. Сам Илья отправился в арктическую поездку без денег. А меня сейчас кормит, поит и оплачивает проживание и экскурсии Пётр Груздев.
(...)
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение j-k » 31 янв 2016, 02:19

И о добром. Продолжение записи Виктора Шейко во ВКонтакте и немножко фотографий (группа "Градусы открытий", запись на стене https://vk.com/dd_exp?w=wall-46761309_6043
(...)
А вот с погодой нам в тот день, наоборот, повезло. Ясное солнце, фантастический иней, сверкающий снег, ощетинившиеся снегом невысокие, но стройные ёлки, невероятные краски заходящего солнца и, главное, самые неожиданные оттенки снега, о существовании которых я раньше мог лишь догадываться. Не зря в языке эскимосов существует 50 терминов для обозначения цвета снега. Такое возможно только на Севере. Впрочем, убедитесь сами. Лучше один раз увидеть, чем читать все эти бесполезные эпитеты.


Изображение

Изображение

Изображение
j-k
ЧухОрг
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:49
Откуда: С-Петербург

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение Razgrom » 31 янв 2016, 05:32

Какие виды волшебные!
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4790
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение DenSity » 31 янв 2016, 17:48

Оля, спасибо за отчеты
что тут скажешь... только надеяться что кому-то это пойдет впрок

а фоты - точно волшебные!
;)
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам»

Сообщение Razgrom » 31 янв 2016, 20:59

http://offroadclub.ru/events/travels/?e ... 88242.html
отчет в оффроадклубе
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4790
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron