Море Лаптевых от края до края

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение discovery3 » 07 апр 2016, 12:17

Как-то вы с совсем другого начали. Начните с пробегов по целине в несколько сотен километров. Саня идет в спортивном режиме, а мы едем в Арктику отдыхать. Поэтому полка, чай, телевизор... И многое другое. Вот граждане альпинисты на восхождении себя крюком к скале прибьют и спят сидя на веревке - и говорят вполне комфортно. Для режима восхождения. У Сани вообще ниодного лишнего ни предмета, ни движения нет. Мне кажется, он ненужные головки из инструмента выкинул - а зачем они? Так что это немного другой мир. И прежде всего ответить надо на вопрос: А вам это надо? А зачем?

То же и с МТшкой зимой. Есть масса примеров, когда люди до старта не доехали! Не у всех спецучасток начинается в 100 км от дома, иногда приходится пару тысяч гнать по дорогам общего пользования. А перебортировать на 35-градусном морозе МТшку вы пробовали? А попробуйте, очень интересно. Мы ее на спальник в салон затаскивали, что бы отогреть немного.

Готовить себя и машину надо под конкретные задачи и поставленные цели.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение Fantasma negro » 07 апр 2016, 14:15

Вопрос надо ставить иначе. Не есть ли жизнь в пикапе и не есть ли жизнь в монообъёмнике и не что лучше, а что хуже. А как владельцу монообъёника реализовать у себя преимущества пикапа и наоборот: что может взять на вооружение пикаповод от монообъёмника.

Мне спальная полка в её классической форме/размере тоже не нравится + я приверженец монообъёма (ну не лублу я пикапы :-)). С учётом опыта Саши Еликова с пикапом, я бы выкинул задний диван в монообъёмнике, НО его место не стал бы занимать спальной полкой, а поставил короткую "спальную полку", которая занимает только длинну багажника.

На месте дивана можно установить допбак - в неровности пола и тем самым сровнять его с уровнем пола багажника ( я пробовал в 60-м Патруле ... получается допбак примерно на 150л и ровный пол, на которм удобно будет спать. Правда не совсем понятно как Саня спит со своим ростом ... , т.е. это надо всегда раскладывать переднее сидение). Вот уже не надо таскать канистры.
Если уж на то пошло, то можно и вместо спальной полки установить допбак :-)(по принципу как Саша возит в кузове пикапа).

Короче, решений полно ...
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение Ёлкин » 07 апр 2016, 14:43

Зедияров Александр писал(а):посмотрел на пикапы..... меня в пикап не загнать ничем....
Но все равно все пикаповоды и также тлк70ководы будут всегда утверждать что им очень комфортно едеться и спиться

На вопрос " Ну и как вы тут?" - все дружно отвечают - "Да все нормально, супер-гуд!" )))

А все путешествующие на монообъемниках будут дружно отвечать, что нет, нет, они не спят верхом на бензопилах, не подкладывают под голову канистры и масляные тряпки. И что у них в салоне ваапще не пахнет. :)


discovery3 писал(а): Саня идет в спортивном режиме, а мы едем в Арктику отдыхать. Поэтому полка, чай, телевизор... И многое другое. Вот граждане альпинисты на восхождении себя крюком к скале прибьют и спят сидя на веревке - и говорят вполне комфортно. Для режима восхождения. У Сани вообще ниодного лишнего ни предмета, ни движения нет. Мне кажется, он ненужные головки из инструмента выкинул - а зачем они? Так что это немного другой мир. И прежде всего ответить надо на вопрос: А вам это надо? А зачем?
Ну да, ну да. :)
Специально сравнивал свой трек от Анабара до Тикси и ваш.
Вы, проехав в 10 метрах от метеостанции Анабар, даже не зашли в неё. Мы там пробыли с обеда и до глубокой ночи. Узнал много нового, познакомился с интереснейшими людьми.
Метеостанция Усть-Оленек. Сколько по времени вы там пробыли? Часик? Мы там пробыли с 6 вечера и до глубокой ночи. Познакомились и от души наобщались с метеорологами так, что времени на разговоры не хватало. Потом сходили в гости в якутскую семью, с ними долго проболтали, потом к дизелисту сходили в гости.
НИЦ "Остров Самойловский". Сколько вы там пробыли? А мы там провели сутки. Передружились абсолютно со всеми, сейчас созваниваемся с ними.
Метеостанция Хабарова. Вы ее вообще мимо проехали. Мы там провели полдня. Отличнейшие люди, не отпускали дальше.
Тикси? Где вы там были кроме ресторана? У кого? Расскажите, пожалуйста. Мы там были на метеостанции полдня. Это то место, откуда начинался поселок и самые старые здания именно там. Вы хоть знаете об этом? Потом были в филиале управления метеорологии, там со всем перезнакомились и наобщались от души. Были в порту, на горе на антеннах, в автобазе с мужиками проторчали и перезнакомились и т.д.

Зато вы две недели чего-то там покоряли (ну или телевизор смотрели, х.з.), хотя там и покорять-то по сути нечего. А я весь путь этот без учета остановок прошел за два дня. Да, за рулем я еду в спортивном режиме. Да, я постоянно оттачиваю свое мастерство и постоянно совершенствуюсь в экономии сил и времени в течении дня. Да, я никогда не буду смотреть американский боевик до полуночи на берегу Ледовитого океана, вместо того, чтобы проснуться перед рассветом и с первыми лучами солнца уже вовсю бодрствовать. Но зато вместо ваших двух недель бесконечной битвы, я два дня еду, а остальное время отдыхаю и общаюсь с людьми.

Да, и чай мы пьем чаще и больше чем вы, ты сам это прекрасно знаешь и видел.

discovery3 писал(а): А перебортировать на 35-градусном морозе МТшку вы пробовали? А попробуйте, очень интересно. Мы ее на спальник в салон затаскивали, что бы отогреть немного.
Я пробовал много раз на 50-градусном морозе бортировать колеса грузовиков.
Если ты это умеешь делать, то это не вызывает никаких проблем, тем более если это легковая МТшка.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение discovery3 » 07 апр 2016, 16:43

Сань, а ты о чем? У тебя свои планы/цели/задачи были, у нас свои. Ты рекорды ставил, а мы в отпуск ездили. Не в командировку. Нам отдыхать надо, тупить, сияние часами разглядывать, фотографировать. У нас другие задачи, ты меня чем попрекнуть хочешь? Я никогда не ездил в спортивном ритме и не буду. Ты прошел за 2 месяца то что я за 3 года, молодец. Я же ни с кем не соревнуюсь. еду получаю удовольствие. Куда хочу - заеду, с Усть-Оленька между прочим, видеобращение детям записали и привезли, а куда не хочу - не поеду. У нас нет слова надо. Захотели в Тикси детям про Китай, Гималаи и Тибет в которых летом были кино показать - показали, захотели съездили в геофизическую обсерватория, а не захотели на Хабарова - не стали заезжать. И в Анабаре - приехали ночью, люди спят, заправляться нам не надо, у нас свое, мы дальше поехали. А что тут такого-то, я не понял?
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение Ёлкин » 07 апр 2016, 16:58

discovery3 писал(а):...Я же ни с кем не соревнуюсь.

- Это не спорт, это не спорт... - твердил Аркадий, ежегодно раз за разом кропотливо заполняя целую кипу бумаг в Федерацию Спортивного туризма заявляясь на Чемпионат Мира по спортивному туризму как спортивная туристическая группа. :)

Аркадий, интересно, а с кем соревнуюсь я? :)
Я тебя точно не попрекал, это ты начал рассказывать, что я куда-то мчусь за подвигами. Рекорды, говоришь? Я принципиально не стал подавать заявку на рекорд. Сказал, кто хотите, те и подавайте. Газпром подал, они и рекордсмены, обо мне там и слова нет.

Еще раз: Я совершенствуюсь, чтобы даже сложные для многих маршруты мне приносили только лишь удовольствие, а не героическое преодоление трудностей. В итоге у меня отпуск, а у вас какое-то покорение. У меня штурман, кстати, отъелся и отоспался за поездку. Вот кто конкретно тупил два месяца, там всем обзавидоваться.

Да, и сияние я разглядываю точно больше чем вы - у меня стекла абсолютно прозрачные, а вы их фанерой заколотили.))

А на Анабаре люди не спали, а ждали ваш Камаз. Он заехал туда и там остановился, сам знаешь зачем, а для вас эти люди спали. :)
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение Fantasma negro » 07 апр 2016, 17:09

Не ругайтесь! Ещё не хватало ... Даже Андрею досталось :-)
Fantasma negro
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 01:17
Откуда: Nuremberg, Germany

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение discovery3 » 07 апр 2016, 17:11

Сань, молодец! А я так не умею. Или не хочу. Ну и что из этого то? Ты лучше -дальше-быстрее-первее? Ну да, это факт. Потому что я не совершенствуюсь и ничего не оттачиваю, катаюсь с друзьями, пью пиво... Заявки пишу в Федерацию, да, потому что они мне помогают, а я им. Что тут плохого? Я в социальных сетях не пишу, блоги не веду, опыт свой неправильный никому не передаю, так, спросят здесь на форуме - отвечу. А не спросят так и не отвечу. Ты что в результате то хотел сказать? Что пикап мицу лучшая машина и ты в ней самый правильный пилот? Да, это так. А у меня тойота однообъекмник, я ее продавать или менять на пикап не буду, как и мультиварку ставить в машину не буду, хотя и видел как это здорово у тебя работает. У тебя. А себе не буду. И ездить на МТ не буду, и спорить об этом не буду. И еще много чего буду делать неправильно, потому что мне именно так это делать нравится. Хотя лучше и оптимальнее, наверное, у тебя...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение AlekseyT » 07 апр 2016, 17:54

Оставлю это здесь
как то так мне видится этот разговор :))



у кого не открылось, вот ссылка - https://www.facebook.com/CinemaShowsMD/videos/815203891944139/
AlekseyT
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 21:08

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение Ёлкин » 07 апр 2016, 19:07

Аркадий, я вообще ничего не хотел сказать. Я просто ехал, наконец-то, в своё удовольствие. А штурман ел, спал, снимал и смотрел в окно в своё удовольствие. А вот то, что многие очень сильно возбудились, а некоторые еще и начали гнусно похихикивать после моей поездки - факт. К сожалению.

discovery3 писал(а):...Ты что в результате то хотел сказать? Что пикап мицу лучшая машина?

Я в сотый раз повторяю, в том числе и на этом форуме - Я не заложник никаких марок и абсолютно брендонезависимый.
Я никогда не скажу, что Тойота, Мицу или УАЗичка лучшие. У меня это всё было, и я прекрасно знаю им всем цену.


AlekseyT писал(а):как то так мне видится этот разговор :))

Лёха, все твои последние посты после возвращения полностью перечеркивают вот это:
discovery3 писал(а):... мы едем в Арктику отдыхать. Поэтому полка, чай, телевизор...

:)
Последний раз редактировалось Ёлкин 07 апр 2016, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Море Лаптевых от края до края

Сообщение SVEY » 07 апр 2016, 19:11

Ну, бы, блин даете..... :o

А вообще - вы пишите! Оба! Побольше да почаще! Очень интересно. Я, например, все записываю. :) Лично мне для Аляски полезно будет. ;)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Аватара пользователя
SVEY
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:59
Откуда: с "загнивающего Запада" возле Праги

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21