Москва-Магадан 2017

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Москва-Магадан 2017

Сообщение Grom » 23 июн 2016, 16:47

Добрый день дорогие друзья.
В виду резких перемен в личной жизни, и вообще в жизни, решил в следующем году, послать всё подальше и попытаться отправиться в путешествие о котором мечтаю уже очень давно.
План такой. В начале июня, уволиться с работы, сесть в машину и не спеша поехать в направлении Магадана. На всё про всё, планирую не более трёх месяцев, и пробег от дома до дома в районе 25 - 30 тысяч км.
Жесткого рубилова хоть и хочется, но буду стараться избегать, так как цель иная.
Чего хочется. Хочется проехать через всю Россию. Посмотреть на природу, достопримечательности, города, людей, зверей и т.д. Неспешно перемещаясь, ловить рыбу, отдыхать, фотографировать, делать радиальные пешки.
Понимаю, что по большому счёту прошу помочь выполнить мне мою работу по подготовке, но всё же задам несколько вопросов, возможно вам они покажутся дилетантскими, но я за Урал ни разу не выбирался, и если честно, самостоятельно информации по маршруту ещё не собирал в принципе.
1) Есть желание прокатиться в окрестности Нового Уренгоя. Хочу порыбачить в тех краях. Стоит ли? Как проезд? Когда лучше по времени? Проходима ли дорога до посёлка Тазовский?
2) Алтай. Тут вообще сумбур, Хочу побывать везде где только можно, но понимаю что это не реально. Куда стоить съездить всенепременно. Цель: хочу гор, красивых рек и долин... Опять же когда лучше всего по времени?
3) Конечно же Байкал, куда без него. Сто десятый зимник, хоть и очень хочется, в одну машину сумасшествие, так что даже не рассчитываю. Куда ещё в окрестностях Байкала стоит заскочить? Что смотреть? Когда лучше по срокам?
4) что меня ждёт после Байкала? Ехать по дорогам общего пользования? Или?
5) Якутск. Вопросы те же. Куда стоит съездить в его окрестностях?
6) Ну и последний пункт. Участок Якутск - Магадан, что он него ждать, куда сворачивать, когда лучше всего там оказаться?

Так же интересно, куда ехать в городах, на что смотреть и т.д.
Буду благодарен любой информации, ссылкам на подобные путешествия, и любым советам.
Повторюсь, что сам только начинаю изучать и собирать информацию, на сегодняшний день, представление о маршруте очень посредственное, а точнее его нет, так что не обессудьте, и тапками не кидайтесь )))

Еду один с собакой, может быть ближе к делу, на каких то отдельных участках буду кооперироваться на ходу с другими экипажами или группами. Собрать собственную группу даже пытаться не буду, так как я планирую ехать очень медленно и много времени уделять рыбалке и ничего не деланью.

И вопрос по авто. Еду на Патриоте, дальние поездки не в новинку, машина изучена вдоль и поперёк, так что ремонтов на трассе не боюсь. Понадобиться и двигатель переберу. Но всё же, может есть какие то специфические фишки именно для регионов расположенных за Уралом? И последнее на сегодня, на какой резине лучше ехать: Cooper Discoverer STT 32" или Simex Extreme Trekker 32" (при том что симаки на сам то деле 33-е)?
Аватара пользователя
Grom
Там это здесь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:27
Откуда: Москва

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение SergeyD » 23 июн 2016, 17:30

Grom писал(а):1) Есть желание прокатиться в окрестности Нового Уренгоя. Хочу порыбачить в тех краях. Стоит ли? Как проезд? Когда лучше по времени? Проходима ли дорога до посёлка Тазовский?

Насколько я понимаю, летом в Новый Уренгой на машине плохо ехать - местами десятки километров раздолбанный грейдер. Поправьте, если ошибаюсь.
Grom писал(а):2) Алтай. Тут вообще сумбур, Хочу побывать везде где только можно, но понимаю что это не реально. Куда стоить съездить всенепременно. Цель: хочу гор, красивых рек и долин... Опять же когда лучше всего по времени?

Конец июля - середина августа. Проще всего прокатиться по Чускому тракту, и сделать несколько боковых вылазок - на Чулышман + ЮБТО, Укок, Софийский ледник.
Grom писал(а):3) Конечно же Байкал, куда без него. Сто десятый зимник, хоть и очень хочется, в одну машину сумасшествие, так что даже не рассчитываю. Куда ещё в окрестностях Байкала стоит заскочить? Что смотреть? Когда лучше по срокам?
4) что меня ждёт после Байкала? Ехать по дорогам общего пользования? Или?
5) Якутск. Вопросы те же. Куда стоит съездить в его окрестностях?
6) Ну и последний пункт. Участок Якутск - Магадан, что он него ждать, куда сворачивать, когда лучше всего там оказаться?

Здесь не был, не знаю.
Grom писал(а):И вопрос по авто. Еду на Патриоте, дальние поездки не в новинку, машина изучена вдоль и поперёк, так что ремонтов на трассе не боюсь.
Собирай тогда ЗИП солидный, чтобы потом не было лишних приключений.
Grom писал(а): Но всё же, может есть какие то специфические фишки именно для регионов расположенных за Уралом?

Кроме как специфическое "гостеприимства" коренных народов Алтая, никакой особой специфики не заметил.
Grom писал(а): И последнее на сегодня, на какой резине лучше ехать: Cooper Discoverer STT 32" или Simex Extreme Trekker 32" (при том что симаки на сам то деле 33-е)?

На Симексе ты замучаешься ездить на такие расстояния, и сотрешь его в ноль раньше, чем закончится поездка.
И мы были таммм... "Северный Край Света 2012"; "Грузия-2013"; "Литва-2014"; "Алтай-2014; Эстония-2015; "Мангышлак-2015"; "Грузия-2015"; "Северный Урал - 2015"; Дагестан, Чечня 2016...
Аватара пользователя
SergeyD
Там это здесь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 17:33

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение Grom » 23 июн 2016, 20:51

SergeyD писал(а): Собирай тогда ЗИП солидный, чтобы потом не было лишних приключений.

Ну проволока с гвоздями у меня всегда с собой. Что ещё? Моток изоленты возьму наверное... :D :D :D

Спасибо за информацию

По Новому Уренгою, пока не знаю есть ли смысл туда вообще ехать. Хочется побывать как можно севернее (Кольский уже приелся), на тундру посмотреть, рыбу половить, я с собой лодку с нормальным мотором повезу наверное, всё равно один еду, места полно. Забросился бы куда нибудь в верх по течению дня на три четыре. Вот и думаю есть ли смысл, а так то пофигу что грейдер, главное что дорога в принципе есть, колёса потравлю и поеду...

По резине, не важно что сотрётся, тут вопрос в другом, понадобиться мне там настолько злая резина? Если нет, то конечно купера комфортнее, да и порезать их очень сложно (сейчас езжу на куперах).
Аватара пользователя
Grom
Там это здесь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:27
Откуда: Москва

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение gromm » 23 июн 2016, 22:36

Маршрут культовый. Вот граждане пиарятся активно, может успеют куда нибудь съездить, расскажут.
https://www.drive2.ru/r/gaz/1668472/
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/5 ... a-magadan/
http://avtotravel.com/Forums/Travel-The ... %BB%D0%B5/
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение AnnaK » 23 июн 2016, 22:40

Привет! Я только про интересности могу сказать, да и то на оооочень маленьком отрезке за Уралом - это от Тюмени до Тобольска. Что бы не читать отчетов - глянь просто картинки в моей дорожной книжечке - и посмотри, надо оно тебе или нет)))
viewtopic.php?f=2&t=1644
А по поводу колес - я бы поехала на куперах и не думала... Хотя для меня и таких не делают))))
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение Demon25 » 24 июн 2016, 02:45

поговори с Глебом501,он был там
Demon25
Там это здесь
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 03:08

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение SergeyD » 24 июн 2016, 11:34

Demon25 писал(а):поговори с Глебом501,он был там

Глеб-то ездил в те края, в 2011 году. Только вот ехали они через 110-й, и "Старую Колыму"
В одну машину Женя туда точно не поедет... :D
И мы были таммм... "Северный Край Света 2012"; "Грузия-2013"; "Литва-2014"; "Алтай-2014; Эстония-2015; "Мангышлак-2015"; "Грузия-2015"; "Северный Урал - 2015"; Дагестан, Чечня 2016...
Аватара пользователя
SergeyD
Там это здесь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 17:33

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение Grom » 24 июн 2016, 12:11

gromm писал(а):Маршрут культовый. Вот граждане пиарятся активно,

Спасибо.

AnnaK писал(а):Привет! Я только про интересности могу сказать, да и то на оооочень маленьком отрезке за Уралом - это от Тюмени до Тобольска. Что бы не читать отчетов - глянь просто картинки в моей дорожной книжечке - и посмотри, надо оно тебе или нет)))
viewtopic.php?f=2&t=1644
А по поводу колес - я бы поехала на куперах и не думала... Хотя для меня и таких не делают))))

Спасибо за инфу, поизучаю :)

Demon25 писал(а):поговори с Глебом501,он был там

Дык собственно с этого "нехорошего" человека всё и понеслось ))) После просмотра его знаменитой новеллы, загорелся подобным путешествием, но до сего момента осуществиться задуманному было не реально из за "планов на будущее" и работы. Теперь же планов на будущее нет, а за работу больше не держусь. Самый подходящий момент пуститься в авантюру, когда всё прошлое осталось позади, а новое ещё впереди ;)

SergeyD писал(а):
Demon25 писал(а):поговори с Глебом501,он был там

Глеб-то ездил в те края, в 2011 году. Только вот ехали они через 110-й, и "Старую Колыму"
В одну машину Женя туда точно не поедет... :D

Сто десятый и БАМ не исключаю. Очень уж хочется :D Может получиться упасть кому нибудь на хвост уже на месте если повезёт. А вот "Старая Колыма" мне точно не по зубам :(
Аватара пользователя
Grom
Там это здесь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:27
Откуда: Москва

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение discovery3 » 27 июн 2016, 02:27

А я бы не поехал ни на 110-й, ни на Алтай, ни, тем более на север. Я бы пошел на юг, на Астрахань, от туда в Казахстан, Киргизию, Тянь-Шань и горы - это по-желанию, можнь и не приплетать, из Казахстана вышел бы на Барнаул, Чуйский тракт - и в Монголию. Вот уж где и горы и рыбалка! Тут развилка. Либо выйти уже после Читы и на Сковородино - Нерюнгри путь держать... Но эта дорога хороша возвращаться. Значит выходить на Кызыл - Абакан и дальше на Усть- Кут. Баржой закинуться в Ленск и дальше через Мирный - Вильйск в Якутск. Ну и все, дальше без вариантов. Можно пару радиалок сделать по желанию, если силы еще будут...
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Москва-Магадан 2017

Сообщение Grom » 27 июн 2016, 11:21

discovery3 писал(а):А я бы не поехал ни на 110-й, ни на Алтай, ни, тем более на север. Я бы пошел на юг, на Астрахань, от туда в Казахстан, Киргизию, Тянь-Шань и горы - это по-желанию, можнь и не приплетать, из Казахстана вышел бы на Барнаул, Чуйский тракт - и в Монголию. Вот уж где и горы и рыбалка! Тут развилка. Либо выйти уже после Читы и на Сковородино - Нерюнгри путь держать... Но эта дорога хороша возвращаться. Значит выходить на Кызыл - Абакан и дальше на Усть- Кут. Баржой закинуться в Ленск и дальше через Мирный - Вильйск в Якутск. Ну и все, дальше без вариантов. Можно пару радиалок сделать по желанию, если силы еще будут...

Спасибо за интересное предложение, но я "не выездной" по нескольким причинам :roll: Да и цель проехать именно по России с возможностью захватить север. В Монголию давно уже планирую отдельный выезд, туда проще, но эта перспектива ближайших лет. А ЮГ типа Казакстана и вообще средней Азии, совсем не прельщает, не люблю жару, да и северный я человек, ни на что тундру не променяю, ну и горы конечно )))
Плюс рыбалка куда проще и разнообразней, чем в средней Азии, уж в этом то я уверен, это как раз мой рабочий профиль... ;)
В любом случае спасибо за информацию :)
Аватара пользователя
Grom
Там это здесь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:27
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron