Сибиряковский тракт 2013

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Сибиряковский тракт 2013

Сообщение kvastravel » 23 июл 2013, 19:41

О, пропустил тему.
ЭкспедициЯ писал(а):
Квадрациклисты путешественники есть? Знаю что есть Женька Патруль, а еще?


Собственно, "Пёзский Волок", (фильм) пройден на квадрах, сейчас готовится Сибиряковский тракт, будет два квадра с плотами-прицепами и полноприводный мот.
Изображение
Изображение

Правда, мы не то, чтоб квадрациклисты, мы, скорее, " джентльмены, которые любят ту масть лошадей, на представительнице которой в данной момент скачут" ;)

Кстати, вопрос к уважаемому сообществу - а какие есть разумные способы эвакуации такого рода техники из Саранпауля после маршрута? Пока придумалось водой до Игрима и дальше до Приобья. Альтернатива рассматривается оставить все до зимы и улететь....
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Народная примета.

Сообщение kvastravel » 20 авг 2013, 22:22

Народная примета. Как узнать о приближении нашего путешествия, из разряда "Малых походов", очередного этапа "Пути в Мангазею"? Да очень просто. Накануне первого этапа - "Пезского Волока" - мы позволили себе выложить на всеобщее обозрение наше "пособие" и "путеводитель" - монографию Александра Шренка "Путешествие к Северо-Востоку Европейской России через тундры самоедов к северным Уральским горам".

Продолжаем традицию.
"Лично от нас, от нашей разумно направленной воли и разумного понимания государственно-народной пользы зависит...
... двинуться народной мощью на разработку несметных богатств обширнейшей Сибири
"
И.С. Левитов.
Вашему вниманию.
Изображение

Это, правда, скорее, не путеводитель, это букварь по экономике конца 19 века. Если по картинке кликнуть, то можно почитать эту книгу на сайте Президентской Библиотеки (в Silverlight)

До старта "Сибиряковского тракта" около 3 недель (аккурат после МАКСа).
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Достояние потомства

Сообщение kvastravel » 01 сен 2013, 23:44

Эта статья о Александре Михайловиче Сибирякове была задумана нами в процессе подготовки экспедиции "Сибиряковский тракт" как комментарий-предисловие к его книге «К вопросу о внешних рынках Сибири, Тобольск, 1894», но оказалась вдруг самостоятельной.

Удивительнейший человек и путешественник, итоговую книгу которого «О путях сообщения Сибири и морских сношений ее с другими странами» мы решили переиздать. Эта книга - потрясающее чтение о путешествиях по Сибири и Якутии, о плаваниях в Арктике, это размышления о судьбах России и Сибири, живые и ироничные, это предсказания величия Китая и будущего Сибири под его боком...

А пока статья об Александре Михайловиче на "Руси"
Изображение
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Re: Сибиряковский тракт 2013

Сообщение Домосед » 04 сен 2013, 12:00

Спасибо! Как всегда очень интересно.
Экспедиции - удачи! Пусть с погодой повезет и матчасть будет исправной.
Домосед
Там это здесь
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:33
Откуда: Москва

Re: Сибиряковский тракт 2013

Сообщение kvastravel » 04 сен 2013, 13:14

Спасибо! Но пока ведем активную переписку с парком Югыд-Ва. Они считают, что квадрами мы нанесем непоправимый урон природе Сибиряковского тракта :o . Так что возможны коррекция маршрута и/или способа передвижения. Как выяснится - дам знать...Но ничего не отменяем, идем!
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Re: Сибиряковский тракт 2013

Сообщение Домосед » 04 сен 2013, 13:41

М-да, Югыд-ва... Немало наслышан, а в этом году имел неудовольствие пообщаться с ними лично.
Еще раз пожелаю удачи, на сей раз в преодолении искусственных препятствий ;)
Домосед
Там это здесь
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:33
Откуда: Москва

Re: Сибиряковский тракт 2013

Сообщение kvastravel » 04 сен 2013, 13:50

Еще раз спасибо. Остается только представлять, каково было Сибирякову в общении с разными горными ведомствами... Не, уже мягче пошло, точки совпадения потихоньку образуются...
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

"Первый - пошел!" Старт.

Сообщение kvastravel » 06 сен 2013, 23:10

Итак, "Сибиряковский тракт" , о прохождении которого мы мечтали со времен окончания "Пезского Волока", стартовал.

В 16-00 из ворот нашей базы в Кусково выехал экспедиционник и взял курс на Ухту - Вуктыл. Значит, началось!

На "Руси" можно будет за нами следить, примерно в том же режиме, что и в "Пезском Волоке". Смс-ками в твиттермы будем отправлять краткую информацию о нашем местоположении и состоянии, а оттуда это будет попадать в фейсбук(мой), еще в фейсбук(Руси) и в мой ЖЖ (kvastravel). Правда, проверить, насколько это работает корректно, я, увы, не могу. Что-то, по характерным перебоям в соцсетях, подсказывает мне, что выборы скоро.... Но проверим.

Димон и Гиви на экспедиционнике в пути. Да, в коллективе, относительно предыдущего этапа, замена - вместо Сереги с нами Гиви. Это не хорошо и не плохо - команда у нас еще больше...

Завтра вечером я вылечу в Сыктывкар, чтобы, по типу "разговоров" накануне "Пезского Волока", поговорить о Сибирякове и о тракте очно с работниками, которые занимаются историей тракта профессионально. Это важно - сам Сибиряков из Печоры в Обь и обратно прошел разными путями, причем не совпадающими с Герберштейном. Только вариантов Сибиряковского тракта там - минимум четыре, а если к этому добавить полузаросшие дороги золотоискателей, то можно себе представить всю путаницу, в том числе и на генштабе...

Олежка нагонит нас в воскресенье, а в понедельник утром мы воспользуемся новым рейсом Комиавиатранса Сыктывкар - Вуктыл, призванном, как сказал в своем интервью тройку дней назад глава Коми В.М. Гайзер, сделать красоты Коми и ее туристическое богатство более доступным (Интервью). К тому моменту, 3хтьфу, экспедиционник подойдет к Вуктылу. Окончательный трек маршрута мы тогда и определим.

В общем, следите. А пока можно скачать на файлообменнике Оглавление, предисловие и две главы из книги Сибирякова «О путях сообщения Сибири и морских сношений ее с другими странами», касающиеся его путешествий между Печорой в Обью.
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

Re: Сибиряковский тракт 2013

Сообщение SE16 » 06 сен 2013, 23:44

Удачи вам!!!
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Экспедиция в Ухте и Сыктывкаре.

Сообщение kvastravel » 09 сен 2013, 00:01

Итак, сегодня 8 сентября, и мы начинаем on-line репортаж нашего похода по Сибиряковскому тракту. Следить за нами можно на сайте "Руси"; для этих целей прошлогодняя открыточная картинка с места слияния Цильмы и Космы, что на заглавной страничке сайта, заменена на карту, на которой мы будем отмечать наше текущее местоположение. Там же, на заглавной страничке, чуть ниже-правее, на месте анонса с портретом Сибирякова, появилось окошко "Новости с маршрута", куда будут дублироваться короткие сообщения из моего твиттера. В твиттер, как и в прошлый раз, они будут попадать как смс-ки со спутниковонго телефона, и, как и в прошлый раз, мы не сделали транслитерацию. Поэтому придется читать эти сообщения латинскими буквами, если только кто из сердобольных и не очень ленивых читателей не возьмется их перекодировать и разместить там же в виде комментария. Из твиттера, кроме сайта "Руси", эти сообщения будут попадать еще в фейсбук, и мой, и Руси, а один раз в день, в виде дайджеста, сваливаться в мой ЖЖ, откуда транслироваться еще и вВконтакте. Так что смотрите, где удобно.

Чуть позже мы дадим еще и ссылочку, как можно послать сообщение нам, ибо читать ваши комментарии на всех указанных выше ресурсах мы, скорее всего, не сможем. Это все введение.

А пока... Экспедиционная машина добралась сегодня к утру до Ухты, а я - в Сыктывкаре, о чем можно прочесть далее...
kvastravel
Там это здесь
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 05:44

След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron