Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013.

Сообщение глеб 501 » 06 сен 2013, 12:46

Плато Маньпупуньёр, пер. Дятлова, гор. Отортэн, Жегаланские водопады.Кваркуш. Лето 2013.


Столбы выветривания (мансийские болваны) — геологический памятник в России Троицко-Печорском районе Республики Коми на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает «Малая гора идолов»), в междуречье рр. Ичотляга и Печоры. Останцев 7, высота от 30 до 42 м. С ним связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси.
Находятся довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Для этого необходимо получить пропуск у администрации заповедника. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут, со стороны Республики Коми — смешанный маршрут — автомобильный, водный, пеший маршрут.
Столбы считаются одним из семи чудес России.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.
Один столб, высотой 34 м, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.

Итак, дорогие друзья форумчане.
Хочу рассказать Вам о нашей поездке на плато Маньпупуньер. Идея попасть на это место, у меня возникла довольно давно.
Но постоянно откладывалась, по причине других интересных маршрутов.
После поездки в Магадан, я решил немного отдохнуть от автомобиля и офф-роуда.
Но идея у меня сидела весь год, и я постоянно о ней думал.
http://www.land-cruiser.ru/index.php?sh ... 487&page=1
Спасибо что прочитали.
Мы БЫЛИ там...Кольский п-в 05,07,09.Поморье04,06. Прип. Урал 06,08,10,12.Индия 10.Крым 10,12.Магадан 11.Полная Чухлома 11,12.15.Маньпупуньёр и Непал 13.Монголия и Армения 14.Печорский траХт 15.Дагестан и Онежский полуостров 2016.Дальше ХЗ.
глеб 501
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:41
Откуда: Вуктыло-Тагильский район ,СтароКолымская АССР. ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. ПОЛНЫЙ ТАГИЛ И ЕГИДНАДЗОР

Re: Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013

Сообщение Покрышкин » 06 сен 2013, 12:49

Я только сразу всех предупреждаю, не начинайте читать отчет и смотреть видео, если у вас нет хотя бы пары часов свободного времени.
А то я тут глянул одним глазком, а в этот мир вернулся только в 4 утра)))
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013

Сообщение глеб 501 » 06 сен 2013, 13:14

Покрышкин писал(а):Я только сразу всех предупреждаю, не начинайте читать отчет и смотреть видео, если у вас нет хотя бы пары часов свободного времени.
А то я тут глянул одним глазком, а в этот мир вернулся только в 4 утра)))

:)
Мы БЫЛИ там...Кольский п-в 05,07,09.Поморье04,06. Прип. Урал 06,08,10,12.Индия 10.Крым 10,12.Магадан 11.Полная Чухлома 11,12.15.Маньпупуньёр и Непал 13.Монголия и Армения 14.Печорский траХт 15.Дагестан и Онежский полуостров 2016.Дальше ХЗ.
глеб 501
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:41
Откуда: Вуктыло-Тагильский район ,СтароКолымская АССР. ЗАМ. МЭРА г. КАДЫКЧАН. ПОЛНЫЙ ТАГИЛ И ЕГИДНАДЗОР

Re: Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013

Сообщение дядя Паша » 31 окт 2013, 13:15

Покрышкин писал(а):Я только сразу всех предупреждаю, не начинайте читать отчет и смотреть видео, если у вас нет хотя бы пары часов свободного времени.
А то я тут глянул одним глазком, а в этот мир вернулся только в 4 утра)))

Думал это прикол.... :D
Съезжая с асфальта, прежде чем включишь 4WD, включи голову.
Традиционно...стандарт пройдет
дядя Паша
Там это здесь
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:44

Re: Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013

Сообщение hp_pasha » 13 янв 2014, 18:13

На Дроме вот тоже отчет выложили.
Увидела знакомые имена на фотографии
hp_pasha
Там это здесь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:32

Re: Плато Маньпупуньер, пер. Дятлова, гор. Отортен.Лето 2013

Сообщение tankmod » 13 янв 2014, 20:15

глеб 501 писал(а):
Покрышкин писал(а):Я только сразу всех предупреждаю, не начинайте читать отчет и смотреть видео, если у вас нет хотя бы пары часов свободного времени.
А то я тут глянул одним глазком, а в этот мир вернулся только в 4 утра)))

:)

Глебушка, когда видео будет?
tankmod
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:39
Откуда: МСК. СВАО


Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron