Притяжение Арктики "Чукотка 2020"

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Притяжение Арктики "Чукотка 2020"

Сообщение Saldan » 18 май 2020, 13:48

Странно видеть людей без масок..
Классные фото, спасибо.!
Аватара пользователя
Saldan
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 11:00

Re: Притяжение Арктики "Чукотка 2020"

Сообщение KOT » 25 май 2020, 00:25

Привет.
Я в Минэнерго тогда работал, проверял все стройки Электроэнергетики.
Ну и, понятно, мотался по всей стране.
Но ряд объектов я не только проверял, но и вёл, как проекты.
ПАТЭС и вывод БилАЭС были таковыми. Долго бился против ПАТЭС, но...
На самой ПАТЭС я был раз 10, ещё в Питере. В Певеке и Билибино - 3 раза.
Ирония судьбы - теперь я строю АЭС.
KOT
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:59

Re: Притяжение Арктики "Чукотка 2020"

Сообщение Razgrom » 26 май 2020, 02:45

KOT писал(а):Привет.
Я в Минэнерго тогда работал, проверял все стройки Электроэнергетики.
Ну и, понятно, мотался по всей стране.
Но ряд объектов я не только проверял, но и вёл, как проекты.
ПАТЭС и вывод БилАЭС были таковыми. Долго бился против ПАТЭС, но...
На самой ПАТЭС я был раз 10, ещё в Питере. В Певеке и Билибино - 3 раза.
Ирония судьбы - теперь я строю АЭС.

Интересно почему бился против ПАТЭС?
И про Билибинскую нам сказали, что продлили ей срок эксплуатации.
Но для замены станции - источника эелктроэнергии вроде бы нет необходимых ЛЭП.
Вообще там интересно какой энергобаланс и какие потребители электроэнергии?
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Притяжение Арктики "Чукотка 2020"

Сообщение KOT » 26 май 2020, 20:41

Ну, из открытой инфы могу сказать следующее:
1. Очень высокая стоимость стройки и, соответственно, высокий платеж за мощность в тарифе. Поскольку Чукотка это неценовая зона, то тариф там котловой. Мы делали расчет, получается, что справедливый тариф по котлу это 70-100 руб/кВ-ч, если 2-мя блоками работать, 170-220, если одним. Понятно, что это нереально, поэтому перекрестка будет бешеная, ну, или бюджетные вливания.
2. ПАТЭС не умеет регулировать частоту, это не было предусмотрено. Сейчас это делает БилАЭС в ручном режиме, но для этого нужен отдельный блок, выделенный как частотный регулятор. Как решать вопрос после ее закрытия - неизвестно.
3. Не решен вопрос с доставкой свежего ядерного топлива. Судов у нас таких нет, на самолет (по аналогии с БилАЭС) нужно решать много вопросов с Минтрансом, аэропортом, машинами для его перевозки и т.д.
4. Не решен вопрос с ремеонтом. Проектом определено, что каждые 10-12 лет (4 топливные кампании) ее нужно отбуксировать к месту среднего ремонта. Что это за место, каковы ремонтные объемы и какой генератор будет замещать ПАТЭС на 1.5-2 года отсутствия в Певеке - неизвестно.
5. Совершенно еб....тая топология сети. Это единственный известным мне пример, когда вся энергосистема суть 2 АЭС, соединенных ЛЭП. По сути, ВЛ Певек-Билибино это просто схема выдачи мощности. Как ее регулировать....
6. Поганая экономика. КПД 21%, стоимость строительства 41 ярд, мощность аж 75 и это без ВЛ Певек-Билибино, она еще ярдов 18-22 потянет.
7. Есть большие вопросы с санитарно-защитной зоной.
8. Есть большие вопросы по аварийным режимам и запроектным авариям.
9. Реакторные установки не способны работать в режимах этой энергосистемы. Ведь мы систему сейчас затачиваем под генератор, а должно быть наоборот.
Вообщем, проект гавно, а самое главное - ПАТЭС никак не решает вопросы надежности. Я уж не говорю о том, что появление ПАТЭС в узле заставляет строить БОЛЬШЕ энергетической инфраструктуры, чем если бы ее не было. К сожалению, мое предложение - отключить ВЛ Певек-Билибино, вывести Певек и Билибино из параллельной работы в изолированную и построить там по 2 угольных генератора, что сэкономило бы не менее 70-100 ярдов, не прошло со ссылкой - ну ведь мы ее почти построили, куды ее теперь девать.

Первый блок БилАЭС уже выведен из работы. Ее же по два раза продляли, хватит, на станции проблема на проблеме. Сейчас вывод остальных блоков - 4 квартал 2022 г. И все. Но именно в этот момент начнутся проблемы. Например, как вывозить отработанное ядерное топливо или как подавать воду в Билибино - трубу греет теплоспутник, а он питается со станции.
Вообщем, та еще шляпа.

Баланс там - 25 или 30 МВт, потребляют города, порт, золотари.

Фото - март 2018, сделаны на Балтзаводе.
Вложения
IMG_4488.JPG
IMG_2118.JPG
IMG_2116.JPG
IMG_2110.JPG
IMG_2103.JPG
IMG_2097.JPG
KOT
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:59

Re: Притяжение Арктики "Чукотка 2020"

Сообщение Razgrom » 28 май 2020, 01:13

Очень интересно! Спасибо. Вообще конечно серьезное дело. Разговаривал с дорожниками, они рассказали что китайцы отказались от строительства ВЛ. (нет у них технологий по вечной мерзлоте) А ПАТЭС, Показалось, что хотели ее запустить во что бы то ни стало, м.б. дабы продемонстрировать, что вот такое готовое изделие есть, потенциальным заказчикам, продавать чтоб потом.
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Пред.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron