Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше внутри)

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Ёлкин » 11 окт 2013, 16:26

Кстати, про эвакуацию грузовиков.

Имел я этим летом опыт поломки грузового автомобиля в Московской области.
Сломался в районе Лотошино. Тянуть надо было в район Сергиева Посада.
Цену назвали от 30 000 рублей, а там посмотрят точно по километражу.

Самый прикол, что машина у меня стояла метрах в 200 от дороги на достаточно жидкой луговине (дождь лил). На полном приводе я сам там ездил спокойно, а вот тянуть...
Первая же фирма-эвакуаторщик сразу отказалась с дороги съезжать, а следующим я и звонить даже не стал с такими ценами.
Спас "звонок другу" на Камазе-вездеходе. И тот еле вытащил на трассу.)))

Так что на грузовике ломаться гораздо дороже, чем на легковушке...
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Romik » 12 окт 2013, 01:08

Купите Уазик и будет Вам счастье.
А еще подберите команду - которая будет готова пройти тот маршрут который Вы решили пройти
а не распускать слюны.

Так как я знаю что у меня проблема с Раздадкой - я вез новую с собой - дабы быть увереным что мы все пройдем.

Когда мы проходили тракт - у нас тоже были свои проблемы - но команда она и есть команда и мы его прошли.

Сейчас не тот уровень чтобы думать об эвакуации со стороны - каждая экспедиция должна быть готова пройти маршрут своими силами.

p.s. Странно но за 13 лет (на уазике) я только один раз ездил на веревке - и то с ПТФ (московская область)

Вот Вы думаете это нельзя починить ? А мы починили и поехали.

IMG_2116.jpg


p.s. А еще, есть у нас на Руси Шеколтоны, которые могу пройти все что угодно - важно только найти его - похоже наша команда нашла его.
Чего и Вам советую,
Аватара пользователя
Romik
Там это здесь
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:46

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Vrubel » 12 окт 2013, 08:00

Ого вы темку подраздули...
Dikiy писал(а):я вас рассужу :D

В России будет так: при проишествии в тундре-
- Если в суд подаст мент, то тундру признают дорогой, ибо твердь
- Если в суд подаст страховая, то тундру дорогой не признают, ибо не приспособлено
Кули не ясно? :mrgreen:

Да наверно в России врядли, а вот в Украине так точно. Можно через суд любую дорогу тундрой сделать.
У нас страховую заставить насильно выплатить очень трудно. Если нет обоюдного согласия процесс может тянуться долго. Нужно отметить что выплачивают нормально, но если какую процедуру нарушить то пролетел.
Интересно в России КАСКО сколько?
У нас можно найти нормальную СК под 4-5%. 5-6% без франшизы и справки в случаи ДТП. Думаю что под 10% от стоимости ТС можно что хочешь туда вписать. Единственно утерю, как зафиксировать, есть вопрос... Участкового или егеря нужно на место ...??? А эвакуацию, думаю фото и официальный счет решит проблему, но это все имеет смысл когда эвакуация от 3 кбаксов.
Аватара пользователя
Vrubel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 15:58
Откуда: Киев

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Vrubel » 12 окт 2013, 08:22

Romik писал(а):Купите Уазик и будет Вам счастье.

Не вариант, ездить в радиусе 500км от базы?
И чем УАЗ в тех условиях будет отличаться от тойже 70ки или патруля 60? В тундре запчасти на УАЗ не растут. Поломаться в нем может одно и тоже 2-3 раза. Все равно идти за запчастями нужно...Вариант поломки прямопропорционален увеличению колес. А если идти то уже нет разницы... Просто бросить, мне совесть не позволит .... А вариант что прийдется таки идти в разы с УАЗом больше. Тем более если маршрут составляет 10000 км и доездинг только 3000 км, в нем еще выжить нужно.
Комнда решает, согласен...
Буквально 2 недели назад гулял по лесу Карелии. Если дорога есть - скорость передвижения 3-4 км/час, за счет петляния, при том, что таким темпом по ровной дороге скорость будет 5-6 км/час. А если нет тропинки, то стремится к нулю. Вариант пройти 30 км в день даже по дорожкам, ну очень сложный, а по срезкам вообще наверно не возможный. Пройти 100-150 по лесу , по силам еденицам. Вариант бросить тоже не всегда приемлем, в холодное время не возможен. Это не по Карпатам с рюкзачком гулять.
Аватара пользователя
Vrubel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 15:58
Откуда: Киев

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Vrubel » 12 окт 2013, 08:52

Romik писал(а):Купите Уазик и будет Вам счастье.
А еще подберите команду - которая будет готова пройти тот маршрут который Вы решили пройти
а не распускать слюны.

Так как я знаю что у меня проблема с Раздадкой - я вез новую с собой - дабы быть увереным что мы все пройдем.

Когда мы проходили тракт - у нас тоже были свои проблемы - но команда она и есть команда и мы его прошли.

Сейчас не тот уровень чтобы думать об эвакуации со стороны - каждая экспедиция должна быть готова пройти маршрут своими силами.

Золотые слова.
Аватара пользователя
Vrubel
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 15:58
Откуда: Киев

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение DenSity » 12 окт 2013, 10:29

насчет "бросить" - речь об одной машине (которую не получается починить), а на второй (или остальных) выбираться
выбираться вообще бе машин, пешком - это уже аварийный выход, тут совершенно отдельный разговор, и, в принципе, можно рассчитывать на помощь МЧС. терпящих бедствие людей они обязаны эвакуировать, технику - нет.

насчет "эвакуации своими силами" - образовалась вся эта тема.
там, где так далеко, и так сложно, там тратить ресурс второй машины на протасивание обездвиженной первой, с риском и ее "убить", и остаться вообще без средств передвижения - это именно тот момент, когда принимается решение "бросить", и цена машины не должна быть выше цены жизни людей, поэтому и рассматривается внешняя помощь
если она есть - хорошо, если нет - готовность расстаться с техникой
понятно, что если команда в состоянии отремонтировать, и при этом нет угрозы жизни, то - надо ремонтировать, какие еще варианты :roll:
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что...

Сообщение DenSity » 12 окт 2013, 15:08

немного не в тему, утащил ссылку у крымчан :)
пример эвакуации, когда без нее реально никак



неясно только, это местная МЧС или страховка покрывает работу ветрушки

в Австрийских Альпах страховка по эвакуации вертушкой для лыжников стоит всего 7-10 евро (на неделю)
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Печорский тракт 2013?

Сообщение один в поле » 15 окт 2013, 23:36

СкиталецЪ писал(а):Я на тебя и не расчитывал
Если Женька не поедет, то в один экипаж


а Муллинс не поедет?
Аватара пользователя
один в поле
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 01:59
Откуда: мск

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Alex Lightman » 11 ноя 2013, 05:06

читал читал тему, насчет страховой сказал бы свое мнение.

Скорее всего, не говорил бы о поломке, утоплении, и тд. Раз уж нашел возможность добраться до страховой, значит ты уже в городе, сухой, сытый, а машина где то далеко далеко. Я бы недобираясь до города, на ближайшей трассе вызвал ГАИ (ГИБДД), и заявил бы об угоне. Типа , пошел пописал, потом грибочки пособирал, вернулся, а машины нет.
.....

хотя так наверно нечестно(
Никакие километры не страшны, если знаешь, что в конце пути, тебя по прежнему ждут...
Аватара пользователя
Alex Lightman
Там это здесь
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:31

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение goodme » 12 ноя 2013, 20:46

Так можно доиграться. Плюс если попадется толковый следователь, а у вас в таких делах нет опыта - раскусить очень просто.

Дело в другом, дело в том, что должна возникнуть критическая масса желающих застраховаться именно от утраты машины в тундре, что приведет к заинтересованности страховой заработать денег, что, в свою очередь, приведет к разработке ими методики страхования в подобных случаях. Просто нужно подождать, ну или более настоятельно и массово обращаться с подобными вопросами.
goodme
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:39

Пред.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron