Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше внутри)

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение discovery3 » 10 окт 2013, 22:21

Не, у нас все существенно дешевле было. Одно дело - плановый возврат, другое - эвакуация! Диско 4.
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Dikiy » 10 окт 2013, 22:24

discovery3 писал(а): Диско 4.

Тоже не фигово :D
И как люди не боятся, ездить вне города на таких машинах? :mrgreen:
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение goodme » 10 окт 2013, 22:25

Вообще страховка - это правильная мысль. Но не КАСКО. Она для другого. Не знаю как в России, но в Украине ДТП - это происшествие с тр. средством, в котором пострадали люди или причинен мат. ущерб. Все. Поэтому в тундре по нашим законам (думаю, российские не сильно отличаются) тоже может быть ДТП. Тут проблема в другом будет - в оформлении со справкой ГАИ :mrgreen:

Просто страховая - это частная лавочка и если этой лавочке будет выгодно - она может страховать от всего. Главное - обоюдная заинтересованность. Только это будет уже не каско, а страховка от, например, форс мажорных обстоятельств, приведших к ущербу и т.п.
goodme
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 21:39

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение DenSity » 10 окт 2013, 22:30

про выгоду - согласен.
сейчас страховые так изгаляются, что хоть от черта застрахуют, и спортсменов и кго хочешь, только плати.
но в принципе, если это не спорт (оф. мероприятие с допусками, тех комиссией, комиссарами по безопасности), и не работа в тяжелых условиях (на работодателя), то как?
как доказать, что техника утопла вот в этой конкретной проруби?
или что вон она, стоит за 1000-2000 км, с виду даже целая вся, но дальше не едет, и ее снегом завалило, а когда растает - в болото затянет...
не будет же из друзей служебную комиссию создавать, как это могла бы сделать какая-нить строительная компания...
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение discovery3 » 10 окт 2013, 22:42

Мы, кстати, прорабатывали этот вопрос с тремя страховыми компаниями - все отказали. Страхование риска поломки автомобиля и необходимость эвакуации до ближайшего крупного города... Росгосстрах думал месяц - и тоже не решился....
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение DenSity » 10 окт 2013, 22:59

у вас потому что Азия
по Европе (до Урала) такое существует, но только по дорогам (сорри! я не нарочно, так и есть)
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Ёлкин » 11 окт 2013, 08:40

Да, со страховкой все гораздо сложнее...
Тут нужен страховщик для разъяснений.
Мы тоже пытались застраховаться. Пытались застраховать не только машины, но и себя. Главный критерий был - эвакуация людей вертолетом с ценой больше 1 млн. В итоге тоже ни с кем не договорились. Но мы не и усердствовали сильно.


А про ПДД повторюсь:
На территории РФ нет места, где они не действуют.


DenSity писал(а):по Европе (до Урала) такое существует, но только по дорогам (сорри! я не нарочно, так и есть)

Нет разницы в ПДД до Урала и после. Нигде вы такого не найдете. Страна одна.
Если страховая пытается объяснить, что ДТП было не на дороге, то это развод. Не понимают на словах - в суд, там им объяснят.



discovery3 писал(а):Здесь еще одна тема прицепом вылезает: надо соотносить то НА ЧЕМ едешь, с тем КУДА едешь...

Приходим к выводу - путешествия глубоко в Арктику либо для сильно обеспеченных, для которых в случае чего бросить джип за несколько млн ничего не стОит. Либо для придурков, которые в такую задницу поедут на дешевых и разваливающихся драндулетах. :)


ТАМ очень много брошенной техники. Просто посреди белого безмолвия одиноко стоЯт Уралы, Зилы, газушки, ГТТ, Витязи...
Ну не выгодно их оттуда тащить... Бросить намного проще...
Предположу, что лет через 5-10 так же будут там стоять машины подороже и посовременнее...
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение DenSity » 11 окт 2013, 10:15

DenSity писал(а):у вас потому что Азия
по Европе (до Урала) такое существует, но только по дорогам (сорри! я не нарочно, так и есть)

тут про эвакуацию речь была, не про ПДД :)

по Европе (географической, поэтому - до Урала) есть услуга когда страхуется риск эвакуации машины в случае поломки на дороге, до ближайшего места ремонта (города)
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение Ёлкин » 11 окт 2013, 12:05

DenSity писал(а):
DenSity писал(а):у вас потому что Азия
по Европе (до Урала) такое существует, но только по дорогам (сорри! я не нарочно, так и есть)

тут про эвакуацию речь была, не про ПДД :)

по Европе (географической, поэтому - до Урала) есть услуга когда страхуется риск эвакуации машины в случае поломки на дороге, до ближайшего места ремонта (города)

Ух ты, понял. Ну тогда проще.
А это где такое? В европейских страховых или российских?
Или, может, все-таки там есть поправочка, что с дороги федерального значения?

Амдерма в Европе, если что. ;)
Дорогу вон на Скитальца фотках видно, нормальная такая дорожка.

Да и вообще вся Новая Земля в Европе...
А на ней и совсем полноценные дороги есть вокруг Белушьей Губы.
А интересно тогда, со льдины дрейфующей по Европе как страховая эвакуацию будет оплачивать.))
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Экспедиции в настолько отдаленные места, что... (дальше

Сообщение DenSity » 11 окт 2013, 12:36

я только с европейскими дело имел
заверяли что техпомощь и эвакуатор по России (до Урала), Украине, и Белоруссии предоставляют
стоило это копейки в плюс к обычной КАСКО, ну это по той причине, что я местный житель, и мои шансы поломаться в России они оценивают как мизерные :)
про федеральные трассы речи не было, речь шла просто про дорожную сеть
оффроуд я не упоминал, понимая, что до асфальта уж меня как-то дотащат

ро реальность - знакомые рассказали про то, как три дамы оехали из Литвы в Крым на машине, по дороге поломались, их отвезли на эвакуатре в Крым, там они поотдыхали, машину ремонтировать местные сказали что не могут (надо заменить полмашины :) ), в результате хозяйка договорилась (сама) и из Литвы приехал бусик (Спринтер) с тележкой, прицепили ее машину и оттащили в Литву. страховая оплатила счет целиком (предварительно согласовала потолок компенсации).

понятно, что КАСКО для грузовика, и эвакуация грузовика будет стоить гораздо дороже, чем для легковой
но там и эвакуатор другой нужен
правда, за вездеход я не уверен, что они готовы будут платить в стандартном варианте
пошлют обычный эвакуатор, который застрянет по дороге, и скажет - извините... не вышло

если сразу начать обсуждать вездеходы и вертолеты, то я думаю, исход будет такой же как и вас - откажут. слишком большой риск для них.

кстати, в Литве, когда меня не мог вытащить из кювета обычный эвакуатор (служба техпомощи, вызванная страховой), они позвонили в МЧС, и приехал пожарный ЗиЛ-131, бочка, с лебедкой :)
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Аватара пользователя
DenSity
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 33429
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:57
Откуда: Хельсинки

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron