Мне кажется, или так оно и есть?

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Dikiy » 26 июн 2013, 23:36

discovery3 писал(а):Поспорю? Обстоятельства не могут быть выше человека и его мечты. Можно проиграть битву, но не войну! Можно перенести поездку, лучше подготовиться, найти финансы... Можно идти к цели год, два... Это нормально. Я тоже переносил поездки, откладывал. Но не отказываться от Мечты!


pics-0044.jpg
pics-0044.jpg (99.75 КБ) Просмотров: 3035
Dikiy
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 22550
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:57
Откуда: Kiev-Brovary

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Vash » 27 июн 2013, 02:39

И наши маршруты, как-то так не заметно и без особой помпы перевалили за какую-то грань и стали серьезными поездками? И поездки в Казахстан на майские прочно заняли место классического маршрута вместо Крыма или Дона. Я хорошо помню, как в 2004-м 4х4ТУР первый раз ехал в Казахстан на майские... Это было такое погружение в неизведанное... В Казахстан... А где это? А что там есть? А где взять карты? На 2 недели? На майские?!!!!! Это был разрыв шаблонов. На 2 недели ездили летом в серьезные экспедиции... на Кольский или в Карелию. А на майские принято было ездить в Ярославскую область. Ну или в Тверскую. Но не в Казахстан! А летом появились Иран и Монголия, Магадан и Африка... Мир изменился? Или мы изменились? Или мне только все это кажется?

Если вернуться к изначальным вопросам. Хотелось бы озвучить свое мнение на них.
Я думаю, что все просто. Просто само движение экспедиций 4х4 зародилась в середине 2000х. До этого у населения были либо москвичи/жигули, на которых можно было передвигаться только по дорогам, либо уазики/нивы, на которых далеко страшно было уезжать, либо новые 80ки и Патролы, которые стоили целое состояние и обычному человеку были не доступны. А сами экспедиции были, просто назывались "поехать с друзьями дикарями на море" ибо больше никуда старая копейка не доезжала. А в середине 2000х у людей начала появляться возможность купить БУ внедорожник за разумные деньги. Не так страшно стало его убить или поцарапать, вот и начали сначала их в леса Подмосковья загонять, а потом и на дальняк. Это очень сильно заметно по изменению в провинциальных городах. У них идет традиционное запоздание. Если раньше в каком-нибудь провинциальном городе на нас смотрели с удивлением, то теперь там можно встретить единомышленников. Еще не много, но уже есть.
Собстно еффект "раньше Казахстан был экспедицией, а теперь поездка выходного дня" складывается из того, что Русские эксепедиции 4х4 встали из колыбели на ноги. Накопились знания, маршруты. Новым экипажам стало проще ехать по уже протараненным дорогам.
А на счет дальности... ну сейчас никого уже наверное и кругосветкой-то не удивишь. Была бы возможность взять отпуск на несколько месяцев :)
Думаю, что в будущем наше движение экспедиционщиков пойдет по стопам пеших горных походов и сплавов на байдарках - большинство маршрутов будут уже известны и классифицированы по сложности. Юному автотуристу только нужно будет выбрать желаемый.
А ну и да, технический прогресс тоже позволяет более уверенно ехать далеко. Я помню чего лет 10 назад стоило поставить хорошую навигацию в машину... А уж карты найти вообще жесть. А сейчас планшет на андройде $100, а карты можно через SASPlanet достать за минуты.

Что касается меня, то мне просто нравится ездить на моей машине по красивым местам. Желательно при этом не очень людным. Я так от Москвы отдыхаю. При чем хочется именно на своей машине. Есть сильное желание проехать на ней по всем материкам. Мечта конечно довольно глобальная, но думаю, что вполне осуществимая.
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron