Мне кажется, или так оно и есть?

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение СкиталецЪ » 20 июн 2013, 12:54

Discovery2 писал(а):И наши маршруты, как-то так не заметно и без особой помпы перевалили за какую-то грань и стали серьезными поездками? И поездки в Казахстан на майские прочно заняли место классического маршрута вместо Крыма или Дона. Я хорошо помню, как в 2004-м 4х4ТУР первый раз ехал в Казахстан на майские... Это было такое погружение в неизведанное... В Казахстан... А где это? А что там есть? А где взять карты? На 2 недели? На майские?!!!!! Это был разрыв шаблонов. На 2 недели ездили летом в серьезные экспедиции... на Кольский или в Карелию. А на майские принято было ездить в Ярославскую область. Ну или в Тверскую. Но не в Казахстан! А летом появились Иран и Монголия, Магадан и Африка... Мир изменился? Или мы изменились? Или мне только все это кажется?
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение СкиталецЪ » 20 июн 2013, 12:58

Хочу предложить участникам форума продолжить этот диалог
Кмк мы не договорили, а поговорить есть о чем.
Много разных мыслей от совершенно разных людей
Много различных по уровню сложности экспедиций
Много новых идей от старых знакомых и друзей, вышедших на новый уровень.
Давайте продолжим?!
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Андрей66 » 23 июн 2013, 14:37

Серьезный выезд требует серьёзной подготовки автомобиля. После Крыма понял, что моя машина ни к черту не годится. Буду машину готовить. А так я завсегда готов. Только если далеко от дома начинается "рубилово" с непонятной целью, я начинаю нервничать.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Alex_3.1415 » 25 июн 2013, 14:06

СкиталецЪ писал(а):
Discovery2 писал(а):Мир изменился? Или мы изменились? Или мне только все это кажется?

И мир поменялся и мы вместе с ним.
У самого опыта длительных и серьезных экспедиций можно сказать что нет - самые выдающиеся "результаты" это ПЧ-2011 и поездка в Крым (и то её назвать экспедицией наверно нельзя), но что хочу сказать: в последнее время наблюдается тенденция проникновения цивилизации во многие уголки нашей необъятной родины, которые ранее считались труднодоступными, наши автомобили становятся все больше и больше подготовленней, экипажи всё более и более опытней (и это благодаря наличию ресурсов таких как этот и ему подобных). Развитие средств коммуникаций стирает географические и временные границы. Доступность запчастей и средств первой необходимости даже в самых отдаленных местах. Поездка в соседнюю область теперь не является каким-либо приключением, а становится обыденностью.
Всё это толкает людей на расширение границ познания мира.

Андрей66 писал(а):Только если далеко от дома начинается "рубилово" с непонятной целью, я начинаю нервничать.

Вот тут полностью согласен. Причем поражает довольно сильный контраст между "цивилизацией" и "рубиловом". Кмк, осталось не так много мест где сложность прохождения маршрута нарастает постепенно, когда можно остановиться и понят, что дальше лучше не стоит лезть.
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Андрей66 » 25 июн 2013, 14:09

Андрей66 писал(а):Только если далеко от дома начинается "рубилово" с непонятной целью, я начинаю нервничать.

Вот тут полностью согласен. Причем поражает довольно сильный контраст между "цивилизацией" и "рубиловом". Кмк, осталось не так много мест где сложность прохождения маршрута нарастает постепенно, когда можно остановиться и понят, что дальше лучше не стоит лезть.[/quote]

Когда прошел большую часть маршрута, наступает что-то вроде эйфории "авось пронесет". Как правило в этом месте что-то серьёзно ломается.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Alex_3.1415 » 25 июн 2013, 14:17

Андрей66 писал(а):Когда прошел большую часть маршрута, наступает что-то вроде эйфории "авось пронесет". Как правило в этом месте что-то серьёзно ломается.

Понимаю. Главное в этой фразе "большая часть маршрута". В таких ситуациях тоже иду до конца, как говориться "на все деньги". А проблемы поломок нас опять возвращают к пункту "Подготовка автомобиля".

Ещё добавлю...
В настоящее время сложность, дальность и продолжительность экспедиции зависит только от материальных возможностей участников (естественно при наличии желания :) ), а так же от наличия возможности "безнаказанно" отлучится от повседневной обыденности (тут понимайте работу, семью, родственников и т.д. и т.п.).
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Андрей66 » 25 июн 2013, 14:36

Вообщем всё упирается, в конечном итоге, в деньги. Это и подготовка авто и с собой надо иметь приличную сумму.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Alex_3.1415 » 25 июн 2013, 15:44

Ну я бы не был столь категоричен.
Позиция ваша ясна, но тут сам совершил ошибку, сказав, что многое зависит от материальных возможностей. Надо было написать просто ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Материальная составляющая конечно существует, но на ней не стоит зацикливаться. Если у человека руки растут откуда надо, то в некоторых случаях можно ограничиться подручными средствами.
На первой стадии подготовки без денег конечно никак, но если есть возможность делать всё самому, используя закупленные материалы, то можно значительно уменьшить статью расходов. К тому же у тебя самого возникает уверенность в своей технике, т.к. ты всё делал сам и знаешь на что способна твоя машина. Появляются знания о своем "боевом коне", "боевом товарище" (называйте как хотите), знаешь где и что может вылезти...
"Предупрежден - значит вооружен". И начинается приобретение именно того, что действительно понадобится (может понадобится), а не всего подряд (на всякий случай).
Знание - сила.
Аватара пользователя
Alex_3.1415
Там это здесь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Димыч » 25 июн 2013, 16:20

Не соглашусь.
Сам на первых порах так думал и делал. Уезжал в тьму-таракань с обрезом денег на топливо.. Авось вывозил, друзья помогали.
Однако случаи бывают разные. И не все сам сможешь отремонтировать, и улететь тьфутрираза с дороги можно до потери машиной способности к самостоятельному движению. А вдруг фиг знает где это случится? Что тогда?
В прошлом году на Северном Урале еще до выхода на СУ у меня рвануло подряд два 36-х симекса. Встала дилемма - или покупать у местных 4 бэушных уазовских колесика и на них тихонько катить до дома или ... Пару симексов я смог бы купить, однако как в той поговорке - съест-то он съест, да кто ж ему даст? Нет там в уральских деревнях симексов. Ничего там нет. Уазики есть. И все. Хорошо друзья выручили, словом поддержали, скинулись и за 1000 с лишним км за комплектом 35-х колес со мной поехали на их машине. Однако не ловко мне было сильно, что обузой стал и время их драгоценное на себя потратил, и деньги их извел. Больше без нормального финансового резерва никуда не выезжал. К экспедиции надо готовиться и финансовая составляющая также важна как и техническая и иные прочие.
Димыч
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:57

Re: Мне кажется, или так оно и есть?

Сообщение Андрей66 » 25 июн 2013, 16:44

Димыч писал(а):Не соглашусь.
Сам на первых порах так думал и делал. Уезжал в тьму-таракань с обрезом денег на топливо.. Авось вывозил, друзья помогали.
Однако случаи бывают разные. И не все сам сможешь отремонтировать, и улететь тьфутрираза с дороги можно до потери машиной способности к самостоятельному движению. А вдруг фиг знает где это случится? Что тогда?
В прошлом году на Северном Урале еще до выхода на СУ у меня рвануло подряд два 36-х симекса. Встала дилемма - или покупать у местных 4 бэушных уазовских колесика и на них тихонько катить до дома или ... Пару симексов я смог бы купить, однако как в той поговорке - съест-то он съест, да кто ж ему даст? Нет там в уральских деревнях симексов. Ничего там нет. Уазики есть. И все. Хорошо друзья выручили, словом поддержали, скинулись и за 1000 с лишним км за комплектом 35-х колес со мной поехали на их машине. Однако не ловко мне было сильно, что обузой стал и время их драгоценное на себя потратил, и деньги их извел. Больше без нормального финансового резерва никуда не выезжал. К экспедиции надо готовиться и финансовая составляющая также важна как и техническая и иные прочие.


Дима, согласен на все 100. Когда у тебя в кармане запас денег то и настроение другое. А душевный покой дорогого стоит.
Кстати, как доехал из Крыма? Я плутанул, мой Гармин меня повел через Донецк, когда опомнился, было поздно возвращаться и выезжал через Новый Азов на М4.
Аватара пользователя
Андрей66
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 12:06

След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron