Великий северный НЕ морской путь

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение SE16 » 05 фев 2014, 13:55

Вспомни, как Месснер хотел опередить китайцев (по-моему), как боялся, что не успеет, что не будет первым...это о многом говорит. а так, конечно, да, путешествия совершаются для себя. Но на мой субъективный взгляд, очень хочется, чтобы во главу угла мотивации вставало:
discovery3 писал(а):Ну хочет кто-то совершить подвиг и получить за это признание - совершай и получишь!

оно имеет место быть. но не главным. иначе это бизнес и извлечение выгоды.
я признаю вопрос присутствия спонсоров и обязательства, взяты е перед ними. но делать это ("продаваться") чтобы получить деньги и поддержку, чтобы иметь возможность совершить условное ЭТО для себя и своей души.
SE16
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:43

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение John » 05 фев 2014, 14:25

discovery3 писал(а):А тема то была про другое! Поехали в Арктику!

А вот кстати - расскажешь про свои планы? Интересно ведь. Я видел анонс у Алексея в ЖЖ, но там никаких подробностей...
Аватара пользователя
John
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:52
Откуда: Пермь

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение mralex » 05 фев 2014, 16:28

Тот кто едет в путешествие по московской области в первый раз, хочет найти там то что ему сейчас необходимо. Он хочет своей славы, своего преодоления трудностей, своих друзей и своих единомышленников. Это его собственная планка, за преодоление которой его стоит уважать ничуть не меньше чем тех парней которые едут первопроход на край света. Вы никогда не общались с людьми которые в первый раз в жизни с асфальта съехали? Да у них так же глаза горят, они так же дергают тебя за руку и захлебываясь рассказывают как застряли в луже в ста метрах от въезда в лес. Так же как вы, которые вернулись с Края Жопы Мира! И как они копали, как таскали ветки в колею и помогали друг другу выкарабкаться. Что в этом плохого? Почему они хуже чем кто-то из матерых путешественников, прошедших тысячи километров по краю? Да, они поедут теперь на Кольский, который уже изъезжен вдоль и поперек, да они там будут себя преодолевать и учить уроки, которые кто-то выучил еще десять лет назад. Но они от этого не хуже! Для них это в первый раз и для них это сложно и опасно. Потому что это планка которая ими еще не взята.
Ребята, нельзя применять тут никакие мерки и раздавать кому "зачет", а кому "не зачет". Нельзя - хотя бы с позиции сильного. Потому что те кто читает ваши отчеты, формируют собственный взгляд в том числе по мнению "бывалых". Я не причисляю тут себя ни к бывалым ни к новичкам, не претендую ни на какой авторитет и не пытаюсь никого учить как жить. Просто подумайте внимательно об этом. Часто можно встретить на форумах "автошовинизм" как я бы его назвал. Ну это когда мнение "уаз рулит, тойота - говно", например, выносится на щит сообщества, на этой основе формируется позиция группы людей. Наш форум прекрасен тем что люди объединены одной идеей. Идеей дороги. Дальних, ближних, экстремальных, выходного дня, культурных, волонтерских и каких угодно поездок. В группе, и в одиночку. В припрыжку, в трусах, без трусов, да как угодно! По мне - все это ЗАЧЕТ! Хоть жопой вперед, хоть на каких колесах, или без колес совсем. Мы же правильно друг друга понимаем, нет? Вопросы поиска славы, женщин и денег мне кажется надо оставить на совесть каждого. Мы не можем заглянуть в человека и понять как-то сразу по внешним признакам: был ли у него коварный замысел попасть на полосу заводской многотиражки, или так просто получилось. Поэтому пытаться понять что двигало кем-то когда-то давно это пустое. Пусть сам расскажет. Мы ему поверим. Ну или не поверим, но говорить при всех: "да он сука выпендриться хотел, знаем мы таких…" это не правильно. Особенно для серьезных, опытных, больших и добрых людей, которых тут собралось не мало.

Возможно, я как всегда что-то не правильно понял и болезненно воспринял. Но такой уже я болезненный и не правильный. Принимайте как есть...

Сорри за офф.

Да, и вот вам еще. Не в порядке троллинга. А улыбнуться. Уже пора как мне кажется.
Аватара пользователя
mralex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:39
Откуда: Москва

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение duzz » 05 фев 2014, 17:45

Спасибо!
Очень правильно всё сформулировал.
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение Jack » 05 фев 2014, 21:52

mralex Браво!
побежали ассоциации
Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке, дед поймал рыбку, она ему человеческим голосом... дед говорит мне ничего не надо, сделай чтобы был мир во всем мире, рыбка отвечает что это не возможно, люди мирно не могут жить, для себя проси, типа о чем мечтал и не сбылось, дед подумали вспомнил, говорит прожили мы с бабкой 30 лет и три года а орального секса ни разу... рыбка тут же переспрашивает, что ты там дед про мир во всем мире говорил?
Jack
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 08:41
Откуда: Лабытнанги

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение Ёлкин » 06 фев 2014, 09:55

Да, Сань, спасибо.
Только получается, что мы говорим об одном и том же, но на разных языках.)

mralex писал(а):Тот кто едет в путешествие по московской области в первый раз, хочет найти там то что ему сейчас необходимо. Он хочет своей славы, своего преодоления трудностей, своих друзей и своих единомышленников. Это его собственная планка...
Об чем я и пытался писАть.
Что цели и задачи у людей одинаковые. И у тех, кто в Канаду едет, и у тех, кто впервые по московской буксует.

mralex писал(а):Вы никогда не общались с людьми которые в первый раз в жизни с асфальта съехали? Да у них так же глаза горят, они так же дергают тебя за руку и захлебываясь рассказывают как застряли в луже в ста метрах от въезда в лес. Так же как вы, которые вернулись с Края Жопы Мира! И как они копали, как таскали ветки в колею и помогали друг другу выкарабкаться. Что в этом плохого? Почему они хуже чем кто-то из матерых путешественников, прошедших тысячи километров по краю?
Да, это точно!
Я их не просто видел, а выращивал десятками.))
Имею 10-ти летний опыт как главного, так и просто судьи организаций и проведений различных внедорожных мероприятий и соревнований.
И всегда самое трепетное отношение было и есть к стандартам, которые только начинают свой путь. Которые вообще впервые с асфальта съезжают.
И с ними всегда на подобных мероприятиях няньчишься, как с малыми детьми, по максимуму передаешь свой опыт. Потому что понимаешь, что в данный момент от тебя зависит, будет ли этот человек и дальше развиваться в этом направлении или нет.

На счет "зачет - не зачет".
Я писАл, что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ эти маршруты не пройдены. Этим я не в коем случае не принижаю заслуги первопроходов.
И я очень благодарен Скитальцу за Норильск и Амдерму, Аркадию и Илье за Якутию - Таймыр, Мочалову с Шаталовым за Индигу - Нарьян-Мар, Макарам за проход Диксон - Челюскин.
Ведь они все вместе дарят мне мечту! Которая МНОЙ не пройдена.
И как я говорил выше, Челюскин тоже не пройден! Я ехал и всю дорогу смотрел, как я (или не я, без разницы) туда поеду на легковой машине. Фактически это была разведка, хоть и со сносом головы.))
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение discovery3 » 06 фев 2014, 13:34

А тем временем, пока мы дискутируем, в Арктике становится тесно! :oops: :? Мало того, что в этом году в Юрюнг-Хаю едут иркутские хлопцы из Протектора с разницей в неделю с нами, так вот еще: http://tv.motors24.ee/artiklid/TV/23636-Xtra-Motors+-+Transporditav+kutusehaagis.aspx Женя, Сказка, узнаешь бойцов? Это эстонцы, были в прошлом году на Ямале, теперь едут на Чукотку. Где-то на днях стартуют. А вслед за нами пойдут на Тикси два поляка на дефе и 80-ке... Заканчивай дискуссию, айда все по-машинам!
Аватара пользователя
discovery3
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:50

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение Ёлкин » 06 фев 2014, 13:57

Эстонцы еще как только из неудачного Норильска вернулись так мне писАли, что на Чукотку пойдут. Спрашивали, не едет ли в те края еще кто.
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение Ёлкин » 06 фев 2014, 14:56

По поводу ВСП добавлю.
Давно сидело в голове и совсем недавно с новой силой взбудоражено нашим форумчанином Олегыч...
У нас Салехард, Лабытнанги, Надым и Новый Уренгой, Ямбург и Тазовский являются асфальтовыми населенными пунктами.
Их бы объехать, по хорошему, надо бы.
Мысли такие:
С КС Ярынская вдоль побережья Байдарацкой губы пройти до станции Паюта. Оттуда пересекая п-ов Ямал идет зимник в Поселок Новый Порт, который уже находится на Обской Губе напротив Ямбурга. Из Нового Порта уходить на север до поселка Мыс Каменный, а оттуда по льду Обской губы прямо на поселок Находка, который находится в устье Тазовской губы. Из Находки по зимнику уходить на Мессояхское месторождение, от самого восточного края которого до деревни Мессо по прямой 77 км целины. А из Мессо уже есть зимник в Дудинку.
Как-то так. 8-)
Иногда так хочется стать ежиком, собрать в тряпочку всякую херню, повесить на палочку, палочку на плечо и медленно свалить в туман.
Аватара пользователя
Ёлкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 21:07
Откуда: Новый Уренгой

Re: Великий северный НЕ морской путь

Сообщение СкиталецЪ » 06 фев 2014, 17:18

Чудны дела ;)
Если поискать в личках, можно откопать твои же категорические слова, что обскую губу колесами не переехать
Все, теперь уже можно?! :roll:
Аватара пользователя
СкиталецЪ
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron