Берендеева чаща

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Берендеева чаща

Сообщение Barma » 07 ноя 2013, 01:44

Вот описание пути в "Чащи" в дневниках М. М. Пришвина за 1935 год:

27 Мая.
Пришел охотник Осип Александрович Романов (51 г., из дер. Волыново), который будет нашим проводником в Чащи. Этот следопыт совсем как Дерсу. Как и у многих здешних людей, у него тоже есть особенная интеллигентность, свидетельство внутреннего благородства, в речи его почти всегда есть скрытое значение, как у героев Ибсена. Говорю, напр., о том, что найти бы надо человека сильного, способного выгрести против бурного весеннего течения Коды, и по возможности был бы человеком хорошим. - Что могутного человека взять, - говорит он, - зто верно надо, а о хорошем не заботись: на короткое время мы все хороши. <Приписка: Подумав, он назвал Александра Губина: сильнее его нет.> Наметили план путешествия:

1-й день. От Согры до Илеши: с 6 у. до 12 д. Осмотр запани, сборы и проч.

2-й день. 15 километров вверх по Коде. Ночевка...

3-й день. Кода-Рассоха. Ночевка в бараке.

4-й день. Пешком до р. Каргова, впад. в Коду: всего 22 кил., отдых после 10 кил. Чащи. Ночевка у Кислой речки.

5) Осмотр Массива.

6) Обратно по другой дороге. Увидите, как рубили лес: заболит ваше сердце. Переход от Чащи до Коды-Рассохи.

7-й день. Обратно вниз по Коде до Усть-Илеши.

Чащи - это бор-зеленомошник, а вокруг есть беломошники: «увидим. как олени мох унесли на ногах».

Фаутные кусты, на которых живет грибок Гэба. Когда рубят лес, дерево, падая, сшибает сучья остающихся деревьев, на месте излома является сера, к сере пристают споры грибка, и дерево болеет. А ель боится всякого прикосновения, толчка, света, мороза.

Часто, когда вода вверху убывает, внизу она только прибывает и наоборот. Чтобы выполнить план, нужно было в 17 пунктах выбирать лес. И это ответ на вопрос: "можно ли найти нетронутый лес?» Нельзя ...

Нам теперь только и наступает наконец возможность приблизиться к лесу, и успех поездки зависит от того, сумеем ли мы в курной избушке сохранить силы для набирания в себя лесной силы. Чащи должны исчезнуть, наша задача их сохранить...

30-е Мая
- поездка в Устье Илеши, Зl-го по Коде до Малой, 1-го Июня по Коде до Рассохи.
Не доезжая двух километров до Коды-Рассохи, мы вышли на берег и поднялись на крутую и высокую слуду. Все распускалось вокруг нас на берегу: березка маленькая, куст смородины, для всех взрослых пахнущей золотой порой детства - все равно, была она или не была - и лиственница.

На белой скатерти оленьего моха лежали в одиночку и парами и крестами темные трупы деревьев: брошенные вершины, забракованные и отмеченные на срезе крестами комли. Их было так много, что даже и ходить ТРУДНО стало, и белый мох, выглядывающий из под рам и крестов, не привлекал к себе глаза. Так показал ась нам Кода-Рассоха на слиянии рек Коды с Мелетиной. Тут в бараках жил сторож с кремневым ружьем - крыНкой (крымское).

Так мы перешли черту, по одну сторону которой оставалось «представление» и по другую, за кулисами, открывалась изнанка.

Выше Коды-Рассохи ехать нельзя: нечищенная река.

2-го Июня до Исагиза с роздыхом в Каргове.
3-го Июня от Исагиза до «Чащи».
4-го Июня от «Чащ» до Карговы.
5-го Июня в Каргове.
б-го Июня вечером переход в Коду-Рассоху.
7-го И[юня] в 7.20 у. выехали в Усть-Илешу.
8-го [Июня] переезд из Усть-Илеши до Хорнемских избушек возле Выи.
9-го [июня] утром остановились против Демьянова и пешком в Окулово на Вые.
ЗО Мая. Переезд из Согры в Усть-Илешу,


2 июня.
Часть вещей и продовольствия оставляем в клети при маленьком замочке (для виду). … Вещи несет Губин до Карговы. Дорога бором-беломошником. Вначале «общая тропа идет по осеку с брошенными деревьями…
Избушка нового типа (ввели заготовщика леса до революции): окна побольше. Губин говорит: Махонькая речка. Это Кодава. Махонькое болотце: исток Кодавы.
Порбышское болото позатянулось к Илеше.
Старая заваленная избушка Полугрудник
Заломная рада. При вал на Заломской гриве.
Лабаз для мяса убитых оленей (от росомахи)
Малый Клык (52 квартал)
Ржавец - незамерз. болотце между М. и Б. Клыком. Беседка на Большом Клыку.
Исапов переход.
Река и наволок, а за наволоком непроходимо. Отдыхали … в избушке Осипа на Коде.
Отпустили Губина. Заперли в клеть продукты и налегке отправились в Чащу с ночевкой вИсачихе.

Переход через Каргову (прит. Коды)
Порочистый лес тут до революции стояла изба, и за 7 в. отсюда сводили лес, но здесь он не тронут: иногда гиганты стояли сосны, чаще ели: «ель на дворовом мху»
Пошли пропащие места: ельники долгомошники. Возле одной избушки три клети разных охотников. Избяной ручей из-под лета на север бежит.
Последняя рассошина Коды заворотилась на север (в начале 54 кварт.).
Водораздел возле Исачихи: М. Порбыш бежит в Вашку (Мезень).
Узнали Николая Матушкина рубыши: воронья лапа…
10.15 в. пришли в Исачиху . В 11 ч. 45 токовал тетерев.

На Исачихе в избушке нашлось «ушкало» (палочка, на которой подвешивают шкурки белок), это ушкало было длинное, значит, зырянское: у них лучше промышляют. И еще, что колодец в болоте был закрыт доской: значит, этой весной люди жили.
…огненная печь и дымная изба, [тепло]: причина необходимости курной избы>.

3 Июня.
В километре от Исачихи просека …, разделяющая Коми - область. Боровые места…
Обласкал зеленомощный бор, и пошли бесконечные долгомошники. Просек как железная дорога. То солнце и жара, то закроется облаком солнце, и хлещет крупа, и руки стынут…
Переходили еловый холм: ель на дворовом мху. На зырянской стороне в лесу нет просек…
Перешли через р. Кислую и ВОШЛИ в бор, похожий на Сокольники или на Лосиноостровский. После всех трудностей нам, конечно, такой чудесный бор был как рай, но в то же время мы были и смущенье зачем было так далеко ходить, если почти такой же рай есть под Москвой. Так вот мы живем и не знаем и не хотим ПОНЯТЬ, что живем в раю ...
Мы отдыхали в избе без печи, обозной стоянке, а Осип за это время искал охотничью избушку. Она оказалась совсем близко .• Мергень- истопил ее, вычистил, нарубил лапнику. Мы перенесли туда вещи.

Вечером … ушел в «Чащу- и сидел в ней далеко за полночь, слушал стон деревьев.
Barma
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:00

Re: Берендеева чаща

Сообщение Barma » 07 ноя 2013, 01:54

А это фотографии из путешествия М.М. Пришвина в район "Чащи"
Вложения
K1911280002.jpg
K1911240000.jpg
K1911280003.jpg
K1911200003 Едомская церковь XVIII в.jpg
K1410950005 С Осипом.jpg
Barma
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:00

Re: Берендеева чаща

Сообщение AnnaK » 19 ноя 2013, 22:04

Лучше поздно, чем никогда... Если помните, как все начиналось, можете прочитать, чем все это закончилось. Правда, за время написания отчета, почему-то пропали некоторые фотографии из моего альбома. Может, на досуге попробую поправить.
Итак...
15 июня, суббота
Дождь стих только утром. Решили еще раз с'ездить в Северный насчет парома и уж потом браться за штурм Пинеги. Под'езжаем к знакомому дому.
- День добрый! Сергея можно?
- Он на работе.
- А как бы нам его там найти?
- Дак на станции он. Вон, отсюда видно.
Едем на станцию. Долго ищем вход за забор, в конце-концов вынимаем слегу из ворот и пролезаем на территорию (калитку нашли только, когда тем же путем вернулись обратно и увидели нормальный вход рядом с машинами), проходим через помещение с пятью движками, которые снабжают электричеством весь поселок и находим комнату с Сергеем. В большой комнате чисто, работает телевизор. В красном углу икона Троицы, в противоположном - картинки из Плэйбоя))), Сергей предлагает перевезти нас после смены, в восемь вечера. Но мы пытаемся уговорить его сделать это сейчас, и он вызванивает себе сменщика и едет с нами на причал. По дороге узнаю от него, что село, хоть и большое, но вымирающее. Есть школа, выпускников в этом году было двое. А еще сказал, что зверья всякого много. Недалеко ходит медведица с медвежонком. Селяне отправили запрос на отстрел, т.к. не могут скот в поля выгонять, но ответа пока не пришло. А еще накануне было штормовое предупреждение. Переправляемся наконец-то, через Пинегу. Обошлось это удовольствие в пятьсот рэ за двоих.
Изображение
Ну что. Впереди Хорнема. Проезжаем через деревню. Пока я отвлеклась на фотографию, Валентин уехал вперед, а ко мне подходит женщина и испуганно говорит, что там (куда скрылся Валентин) проезда нет - лужа большая и у них сделан об'езд с мостом. Вызываю ребят, говорю про проблему, а они, оказывается, ее уже проехали. Женщина в шоке, уговаривает об'ехать, уверяя, что без трактора не обойдется. А зачем нам трактор, если есть такой тойоточный бегемотик? Я, конечно, в луже подсела, не разглядев колеи. Но пока цепляла трос-Валя вытащил Джимца, даже не дав мне сесть за руль.
Изображение

Изображение

Изображение

А дальше долгие 30 километров по красивым лесам с поклонными крестами, лужам и бродам через Осяткино, Усть-Илешу, Красную в Коду. Дорога, конечно слегка подмочена, луж много, но проходятся они (или объезжаются) без проблем. Брод на Ябе сложности не вызывает, там лежат плиты.
Изображение
А вот с Илешой мне пришлось изрядно понервничать. Даже по словам местных- вода еще большая. А тут еще дожди прошли! Глядя, как Валентин натужно переезжает на тот берег, я закатала джинсы до колена (ха-ха-ха) и мужественно ринулась в холодную воду! Когда вода дошла до пояса, я готова была пустить слезу!
Изображение

Изображение

Выбравшись на противоположный берег, я заныла, что хочу домой. На что Валентин твердо и строго ответил: "Твой дом тут, на этом берегу!" И полез со мной в воду изучать фарватер. Помня по прошлому моему посещению этого места, как проходила траектория, мы и разведывали маршрут. Поскольку, все же, глубина была критичной для Джимца, пошел в дело (совершенно случайно))), оказавшийся у меня в запасе) шланг от пылесоса. Валя соорудил мне шноркель, я прицепила на всякий случай еще и удлинитель троса (правда не знаю, как бы я им воспользовалась), но мне с ним было спокойнее. Валентин же размотал еще и лебедку и аккуратно разложил трос на берегу.

Изображение

Еще раз проговорили мою траекторию, Валя встал вместо вешки на повороте. Все прошло быстро и незаметно, я даже не успела сильно испугаться, даже наоборот, почувствовав некоторую легкость, мне захотелось пофотографировать, но взяла себя в руки и решила не быть столь легкомысленной). Как позже сказали ребята, что моя «легкость» объяснялась тем, что меня слегка понесло по течению)
(Небольшой совет тем, кто планирует ехать тут вброд по большой воде: планируйте свой маршрут в том же направлении, что и мы, т.е. с правого берега на левый. Основная глубина и быстринка проходят около левого берега и течение можно использовать в свою пользу для выезда на берег)

Изображение

После небольшого перекура продолжили свой путь. К вечеру были в Красной, магазин оказался закрыт, а мы так соскучились по овощам. Хотя надежды купить там их не было никакой. Зато импортные подпорченные фрукты- в ассортименте! Потом был брод через речку Кода, хоть и широкий, но мелкий и поселок Кода, откуда начинался маршрут в Чащу. Воспользовавшись описанием маршрута предшественниками (в основном это описание Владимира Клещина летом 2011 года), мы легко сократили путь на две трети, т.к. смогли проехать на машинах до самой Засечной черты, прямо к тому месту, где покоились остатки космической станции. Решив, что дальше ехать просто неприлично, разбили лагерь.
Изображение

16 июня, воскресенье
Выспались, собрались и в путь! Я уже как-то и позабыла, что планировала отказаться от повторного захода. Потому что очень хорошо представляла, как останусь в лагере, а Валентин вернется после знакомства с Чащей и скажет, что на этот раз было гораздо легче. И мне станет грустно, что я осталась. Короче, четырех дней вполне хватило, чтоб я забыла свои мучения))) Шли уже по просеке «Заломская межа» - границе между Коми и Архангельской области. Эта просека не идет ни в какое сравнение с предыдущей! Несмотря на то, что поваленных деревьев и тут хватало, большая их часть имела пропилы для какой-то техники. Наверное, по зиме прокладывали дорожку. Мы опять порадовались, что низкая трава.
Изображение
Под ногами тянулась цепочка свежих кабаньих следов. Я шла и пыталась вспомнить зоологию и строение копыта, чтоб понять, куда он бежал-вперед или навстречу))) А еще вспомнила, как дедушка меня учил в детстве, что при встрече с кабаном нельзя от него убегать, а надо просто подпустить его на максимально близкое расстояние и резко отпрыгнуть в сторону. Я никогда не могла представить, как это сделать и, слава Богу, что у меня не случилось возможности это проверить! Погода была не сильно жаркая, мы шли и, даже, получали удовольствие от ходьбы. По дороге частенько попадались куски изуродованного «космического» металла, что несколько омрачало восприятие чистоты этого, достаточно глухого, места.
Изображение
И, как бы в противоположность этим современным следам человеческой деятельности, попадались на пути «изделия», явно более раннего изобретения. Увидев на дереве такое сооружение, мы вспомнили тебя, Андрей (Разгром). Ты бы, наверное, смог нам объяснить, что это за вещица. Мы же предположили какую-то ловушку.
Изображение
Кстати, капканы нам тоже попадались. Дойдя до единственной развилки, взяли правее. Все совпадало с описанием маршрута.
И вот, через какое-то количество времени, взглянув на навигатор, Валентин сообщил о пересечении южной границы Чащи. Мы постояли в недоумении, озираясь по сторонам, пытаясь увидеть хоть одну сосну. Их не было! Идем дальше. По дороге попадаются небольшие сосенки и отдельно, и группами, но как-то это не похоже на то, что мы представляли. А вот и обещанный ручей, который надо перейти вброд.
Изображение
Все берега заросли щавелем. Я предлагаю Валентину на обратном пути устроить здесь привал и набрать щавеля на зеленые щи. Он одобрительно соглашается. После речки тропинка пошла немного в горку, и мы вошли прямо в сосновый бор. Под ногами угадывалась некоторая колея. Идем, разглядываем деревья. И, наверное, думаем одну и ту же мысль, которую Валентин озвучил первый: «Ну, как-то, что-то не очень…» Деревья, действительно, несколько толще тех, которые мы привыкли видеть. Но это только тогда, когда об этом задумываешься. А так-высоченные сосны с лиственным подлеском.
Изображение
Идем дальше по дороге и вдруг Валентин показывает на «зарубку» на дереве. Да это же «путик»! Я, конечно же, понимаю, что «каждый видит то, что хочет», но я ни минуты не сомневалась, что это именно то самое знамя на путике, про которые рассказывал пришвинскому Мануйле гостивший у него Онисим! Для меня этот знак был однозначно – «три рубыша топором – воронья пята» - родовой знак Онисима!

И дальше взгляд на лес как-то изменился. Мы, как - будто, оказались в тех 30-х годах. Я шла и мечтала о том, чтоб найти ту самую избушку, и прудик рядом с ней, и вьюна с карасем, и скворца в скворечнике на крыше! Действительно, скоро, справа от «дороги», под завалами деревьев, показалась избушка маленькая-маленькая, с дверкой – лазом. Попасть можно в нее только ползком. А внутри все выстлано соломой.
Изображение


И прудик оказался рядом! Правда вьюн с карасем нам не показались) Мы устроили тут привал с обедом и побродили вокруг, размышляя каждый о своем… Но вот, что однозначно нас расстроило одинаково - это следы на сосне, судя по всему, от лебедочного троса. Бедное дерево зияло своими ранами на солнце, и мы со стыдом воспринимали этот немой упрек.

Изображение
(Эта картина долго стояла перед глазами. Конечно же, хочется воспользоваться случаем и призвать любителей внедорожной езды не забывать пользоваться корозащитой!)
Времени еще не так много, можно было б и до лагеря добежать при желании, но не за тем мы сюда столько пробирались. Поэтому решили просто погулять до завтра, и Валентин призвал опять дядьку Азимута, который повел нас на север.
В этот вечер у нас встречались и непроходимые заросли из мелкого подлеска, и сосновые островки, и болотца. В общем, все, как в обычном лесу. Только сосны были повыше и потолще. Но они, чаще всего, росли не на просторе из ягеля, а вырывались из душивших их мелких кустарников. Попадались очень интересные островки, метров по 15-20 в диаметре, совершенно лишенные всякой растительности, кроме сосен разного возраста. И это, несмотря на то, что к границе подступал вплотную смешанный лес. Было такое ощущение, что эти сосны, относящиеся к разным поколениям, пытаются отстоять свою территорию! Вот тут-то у меня всплыло в голове слово чухлома. Я поняла, что она может быть полной не только там, где мы привыкли ее видеть и связывать с уходящими деревнями и селами Костромской области. Но и здесь, в Коми-Архангельской глуши среди зарастающих сосен. Наверное, сказалась вырубка этого леса, когда появились проплешины в сосновом массиве и куда легко стали попадать семена с окружающего чащу смешанного леса. И в этом положении дела угадывалась всем нам знакомая "полная чухлома". Т.е. здесь, где нет никаких построек, в воздухе витает тоже самое ощущение, что и в местах брошенных деревень. На одной из возвышенностей наткнулись на завалившуюся вышку. Как объяснил Валентин, это было геодезическое сооружение, отмечающее высоту.

Заглянув в карту, он даже сказал какую. Мы полазили по развалинам, пытаясь найти табличку с данными, но тщетно.
Изображение
Изображение


Изображение

Долго искали живописное место под ночевку, да чтоб еще и с водой и, в результате, остановились на пригорке на краю болота. С водой опять оказался перебой. Пришлось выкопать пару небольших лунок в болотной жиже, в надежде, что они заполнятся за ночь водой. Вечером скипятили остатки воды, утром же умывались и пили из болотца.
Изображение
Изображение


17 июня, понедельник
Проснулась от того, что кто-то возилсь под палаткой и явно не собирался уходить. Кто это был, я так и не поняла, но сон ушел. Утро было хмурым, собирался дождь. В сторону дома решили идти не по прямой, а попетлять, в надежде увидеть еще сосны. Наши старания увенчались успехом, некоторые, по примерным замерам, были около 80 см в диаметре. (Мерить пришлось пальцами, в пядях). Вот от этой самой сосны я прихватила шишек на сувениры друзьям и в Пришвинский музей. Шишки оказались на удивление малюсенькими!
Изображение

Изображение

Попались сосны с какими-то странными зарубками- шрамами и следами поджога на одном небольшом участке. Очень непонятного происхождения. Предположили даже, что это место какого-то капища.
А потом зарядил дождь- холодный, нудный и мокрый. Возвращаясь обратно через ручей и заросли щавеля, Валентин радостно поинтересовался, есть ли еще желание варить зеленые щи. Желания не было, побрели дальше.
Изображение

Изображение

И, практически без привалов-чтоб не замерзнуть,- вернулись в лагерь. Ни одной сухой нитки на мне не осталось. Но настроение, несмотря на погоду, было радостное. День закончился в отдыхе и трудах - провели небольшой субботник по захоронению космических останков. Уж очень они портили вид.

18 июня, вторник
Сегодня надо добраться до парома в Верхней Тойме. Возвращаемся в Коду тем же путем. Минуя шаткие мостики, брод, проезжаем Красную.
Изображение
На этот раз магазин открыт. Хлеба так и нет, но прикупили какой-то малозначащей снеди и отправились дальше. Опять появились полчища бабочек, напоминающие то ли снег, то ли пух, которые попались мне еще на Ярославке, но там сфотографировать не успела.
Изображение

По дороге заезжаем в Белореченск, который представляет из себя жалкое зрелище, хотя природа здесь бесподобна. Даже не верится, что когда-то это был поселок "образцового содержания".
Изображение
Проезжаем отворотку на Согру. К сожалению, ее опять приходится отложить на потом: у меня топлива на пределе, да и времени осталось не так много. Минуя Двинской, попадаем в Тойму. На пристани три парома, но ни один(!) не может нас сегодня переправить - у каждого свои клиенты и планы, не совпадающие с нашими желаниями. Ну и ладно, поедем знакомиться с окрестностями и искать место под лагерь. Для начала решили поискать следы "пинежского волока", который начинался в В.Тойме и шел через Милу на Согру. (Отсюда начинал свой путь Пришвин.) Отправляемся на поиски, но достаточно быстро упираемся в брод. Еще по дороге Валентин интересуется моим желанием его преодолеть, на что я отвечаю, что переживать за результат надо больше ему, чем мне. Вытаскивать-то ему))) С этими разговорами перед нами открывается картина, снимающая все вопросы по поводу брода. Во-первых, это "кирпич", а во-вторых, это трактор, спешащий на помощь "буханке".
Изображение
Решили искать место под лагерь на одном из притоков Верхней Тоймы, углубляемся в леса и нашему удивлению нет придела! Кругом свалки мусора. Каждая отворотка заканчивалась городской свалкой! Жаль. Разворачиваемся и возвращаемся на Северную Двину. Где-то между Двинским и Тоймой выбираемся на высокий берег, внизу, за старицей, блестит Двина, а мы никак не можем к не подобраться. некоторое время пробирались вдоль засадного берега и уже после того, как Валентин размотал лебедку, приняли решение возвращаться и искать другой с'езд к воде. Что и было сделано прямо в поселке Двинской. Проехав некоторое время по дамбе, мы с'ехали на огромный песчаный пляж, где и устроили себе сначала ужин, потом ночевку, а потом и дневку.
Изображение

Изображение

Изображение


19 июня, среда
Устроили себе ПХД, даже помывку тел и машин. На обед жарили окорочка, еще раз оценив удобство наличия неограниченного количества воды рядом. У меня от дождей размок пакетик с перцем и порвался в самый ответственный момент. Вся курица на сковородке покрылась ровным слоем специй! Ваня попытался меня подбодрить и сказал, что любит острое. Но не такое же! Пришлось взять сковородку и вместе с курицей прополоскать ее в реке, а потом продолжить готовку. Мальчики остались вполне довольны)

20 июня, четверг
Усилием воли заставили себя устроить под'ем пораньше- в восемь, т.к. в 10,30 из В.Тоймы уходит паром. Следующий будет только днем, а у нас запланирована обширная культурная программа))) Успели за десять минут до отхода, мест еще на нем немного оставалось. Загружено было 16 единиц разной техники, с нас взято по 360 рэ, плыли полчаса.

Изображение
Выезжаем на трассу, поворачиваем направо. Первая наша цель - село Афанасьевское, объединяющее несколько деревень. Сворачиваем с трассы, т.к. она идет в объезд всех деревень и утыкаемся в разобранный мост.
Изображение

Изображение

Валентин, не долго думая, без разведки, ныряет в брод, я, зажмурившись, за ним. Выбираемся в горку, а потом узнаем, что по дороге есть много нормальных отвороток с нормальными мостами. Едем, любуемся домами, подъезжаем к музею.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ухоженный двухэтажный дом. Увидели заходящего внутрь мужчину и ринулись следом. Это оказался типа директор - хранитель - экскурсовод в одном лице. Он собирался отобедать и уехать куда-то со школьниками. Но нам повезло - он согласился вместо обеда провести нам экскурсию. После долгого отрывания билетов (за это время мы успели уже обо всем поговорить и все о себе рассказать), он вышел в зал и, хорошо поставленным громким голосом, обращаясь к нам двоим с Валентином, начал: "Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать..." Я даже хотела обернуться-нет ли сзади группы слушателей) По музею мы походили с удовольствием, наш экскурсовод периодически задавал вопрос типа: «Ну, не знаю, стоит вам на эту тему рассказывать или нет. Может не интересно…» Но мы послушали, практически все. Посмотрели и гараж (похожий на запасник музея) со старой техникой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше мы планируем свернуть в сторону и проехать вдоль берега реки Юмиж до одноименного куста деревень. Там должна быть деревянная церковь 1926! года. По указателю ехать около 15 км. Но что это за дорога!!! Я даже начала мучиться совестью, что предложила Валентину эту поездку. Но живописные места скрасили неудобство передвижения. А ведь по этой дороге местным музеем предлагается "экологическая тропа" для туристов. Ну, да пешком трясет меньше))) В конце-концов въезжаем в первую деревню. Красивые северные дома, есть и с конями.

Изображение

Изображение

Изображение

Останавливаюсь у дома с конем и очень ухоженным палисадником, берусь за фотоаппарат. Выходит хозяйка, надо бы спросить разрешения:
- День добрый! А можно сфотографировать?
- Ой, только без меня!
И, видя, что я «целюсь» на крышу, удивляется:
- А я думала, что вы лиственницы мои снимать будете. Их все фотографируют.
Я призналась, что мне больше глянулся ее дом. Она назвала его возраст – далеко за сто. Пригласила попить чаю. Но нам, к сожалению, еще далеко ехать. Пришлось отказаться.
А еще обратили на себя внимание ухоженные памятники солдатам. Уже в следующей деревне показалась на другом берегу и сама церквушка. Ищем брод, переправляемся, подъезжаем к «пустырю».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В центре слегка угадывается фундамент колокольни, с одного края остатки более старой деревянной церкви, с другого (ближе к реке) – та самая, 1929-го года, а с третьей стороны остатки некогда больших деревенских домов. Рядом в лесочке Валентин обнаружил гигантские корявые сосны, посаженные по легенде еще чудинами до прихода новгородцев в 11-12 веках! Завидев недалеко единственный обихоженный дом с мужчиной и женщиной в огороде, решила подойти поговорить.
- Бог в помощь!
- Спасибо!
- А что, церковь и вправду освятили после революции?
- Да, вроде, так говорят. Только вы не думайте туда заходить, она аварийная, сверху все время что-то падает! А ваших-то много еще?
- ??? Нас только двое.
- А тут приезжали как-то на таких же машинах. Да прямо здесь, напрямик. Думали, что брод. А тут теперь быстринка. Их тут много понаехало, вытаскивали друг друга, кто в реке застрял… Вы-то правильно брод нашли… Раньше река широкая была, на байдарках плавали, лес по ней сплавляли. А теперь лес продают под вырубку, так нарубят много, а вывезти все не могут. За собой не убирают. Лес захламили, речку замусорили. Совсем мы стали никому не нужны!
- А деревня-то сейчас жилая?
- Да какой там! На лето приезжают еще. Магазин в том году сгорел, восстанавливать не стали. Теперь автолавка иногда приезжает. Да по такой дороге ехать никто не хочет. Эх, а какие места-то были красивые и богатые, поля свои были…
И сказать мне им было нечего в утешение. Пожелала только терпения и надежды. Возвращаемся обратно, по дороге заехав в кустики перекусить. Ваня нашел прямо под деревом кучку чьих-то диких цыплят.
Вдоль Северной Двины едем вниз по течению. Новая дорога идет сейчас в обход деревень, но мы не смогли отказать себе в удовольствии и проехать мимо. По каждой деревне тут можно гулять, как по музею под открытым небом. Это не Суздаль и не Карелы, куда свезли все на обозрение. Здесь все живое!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот малюсенькая кладбищенская часовня – и опять чугунок под крестом, вот дом с огромным количеством деревянных скульптур – творение местного умельца (к сожалению, забыла фамилию),
Изображение
а вот удивительное Пучужское поселение, в котором мы остановились, посмотреть каменный храм, а нашли неожиданно и бывший деревянный храм необычной архитектуры. В нем сейчас размещаются и краеведческий музей, и библиотека, и картинная галерея, и что-то там еще…!
Изображение
Изображение

Тут же на площади и деревянный Дом культуры, правда, похоже не действующий.
Дальше, по пыльному грейдеру, подъезжаем к Сельцу, где созерцаем следы увядшей реставрации. А находится здесь ансамбль к. 18 века. Очень хочется надеяться, что впечатление это обманчиво. Может пора отпускная и все ушли отдыхать? Хотя строительные леса скоро тоже будут нуждаться в восстановлении.
Изображение
Изображение

Побродили мы по этой грустной стройке, деревянные храмы, естественно, на замке.
Изображение
Изображение

Но мы исхитрились и смогли сделать фото через лазейку для кошки. И, глядя на эту «секретную» фотографию, мы понадеялись, что работы продолжатся – рубероид сложен, отметка обмерного нуля отбита мелом на двери. А еще улыбнула сама дверь. Посмотрите, сколько на ней разных жиковин (это железные полосы, которыми дверь одевается на петли) - из четырех три разные)))
Потом долго искали место для лагеря. Дорожка закончилась тупиком и вывела нас к импровизированному порту, где тарахтел кран и шла погрузка леса. Пришлось вернуться назад и под доносившийся шум разбить лагерь. Но какие тут пляжи, никакой шум не помешает!
Изображение
Изображение
Изображение

21июня, пятница
Утро было поздним - в начале первого стали собираться к завтраку! Ну никак не получается лечь рано спать, когда в одиннадцать вечера над горизонтом еще весит солнце! Было на удивление тихо, глянула туда, где работал кран – пустота. Ни крана, ни баржи. Может приснилось все? Выезд на трассу хотели сократить, но уперлись в развалины моста. Слава Богу, на этот раз Валя не бросился в брод))))
Изображение
На сегодня в программе Тулгас с двумя деревянными церквами и М8 с небольшими радиалками к деревням на Ваге. Ну, а дальше - через Каргополь, любимую Р-1 (Солза-Прокшино) и домой. В Тулгасе как-то совсем взгрустнулось, глядя на погибающую красоту. Что ж мы хотим от разрушающихся памятников где-то в лесной глуши, когда здесь, прямо на трассе до них нет никому дела!
Изображение
Изображение
Накачиваем колеса - дальше только асфальт и выезжаем на М8. Едем в сторону Шенкурска, там, у км столба 880, надо повернуть налево, к Ваге.
У деревни Афонинская стоит очень забавная деревянная церквушка, а в следующей деревне Сметанино хотели посмотреть "магазею" Х1Х века со всем внутренним устройством. Но после с'езда с трассы слышу в рации вопрос Валентина:"У тебя все в порядке?" Я даже не поняла, что он имеет ввиду, т.к. ничего не замечала. Останавливаемся у церквушки. Из заднего правого колеса слышатся звуки кипения. Пока гуляли -колесо остыло. Вскрытие показало развалившийся подшипник ступицы.
Изображение
Я сильно не расстроилась, т.к. в запасе он должен был быть. Но при поиске обнаружилось, что есть, да не все((( До сих пор не понимаю, почему оказался "некомплект"? Стали думать-гадать, как быть дальше. А не зря на одном из храмов в Тулгасе была вывеска "эвакуатор". И тут Валя предлагает звонок другу. Как я забыла, что существует мобильная связь. Набираю джимневоду Егору. Как выяснилось, ближайший соклубник из Вологды уехал на эти дни в Москву. Тогда Егор предложил снабдить одного из моих сыновей - Сашу всем необходимым и отправить к нам, в Архангельскую область. Ну, а мы нашли красивую стоянку на высоком берегу Ваги и принялись отдыхать. Как я не уговаривала Валентина, чтоб они ехали домой, он отказался наотрез. Вечером, поставив стулья на высоком берегу Ваги, мы погрузились в просмотр документального фильм о местной жизни (с лодками, радугами, рыбаками и пр).
Изображение

22 июня, суббота
Около часа дня подоспела подмога в лице сына Саши и его друга Темы. Была у ребят и небольшая задержка- проглядели заправку и остались без бензина. Пришлось добираться автостопом 30 км до заправки и обратно.
Изображение

Прибыв в лагерь, за перекусом, Саня интересуется:"Ну, что у вас со ШРУСом?" Мы в один голос:"Какой ШРУС?!!! Ты что привез?!" "А вам что надо? Ща привезу!" Потом, после паузы:"Да мне много чего собрали и подшипник положили)))" После кормления ночных гонцов, без перерыва на сон, принялись за дело.
Изображение
Изображение
Изображение
Хорошо, что телефон тут ловит – это несколько раз было очень кстати, поскольку требовалась срочная консультация! Правда, в спешке забыли из Москвы прихватить лишний диск для болгарки, пришлось со своей полуосью отправиться в соседнюю деревню на поиски оного, что и было успешно решено)))
Изображение
Изображение
Изображение
Ближе к вечеру все наладили и можно было отправляться в путь. Надо было хоть на немного продвинуться к Москве. Мы то с Валентином можем не сильно торопиться, а вот нашим спасителям надо быть послезавтра на защите диплома! Последние приготовления к защите происходят прямо у прощального совместного костра.
Изображение
Изображение

На следующий день, рано утром, ребята тронулись в путь. Ну, а мы, как всегда, встав ближе к полудню, тоже собрались и направились в сторону дома.
Отпуск удался, за что большое спасибо всем участникам!
Валь, извини, тиснула у тебя для отчета пару-тройку фоток)))
А мои все фото лежат тут http://fotki.yandex.ru/users/fsbak/album/205917/
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Берендеева чаща

Сообщение mmaxa » 20 ноя 2013, 01:12

Аня, спасибо огромное! Насладилась чтением :)

А места-то все какие любимые!
В Хорнеме в этой самой луже я топила салон в прошлом году, пока ждала Кетовых из Осяткино с трактором. В этом году встретила в Сосновке на пароме мужика из Северного - он рассказывал, как ставил там таблички "объезд", ибо как сильно ему надоели садящиеся в лужу на уазиках представители полиции...
А у того брода в Тойме я ночевала году так в 2011г. Приехала ночью и кое-как поставила палатку на камнях, после чего под утро слушала красноречивый диалог водителя шишиги с водителем буханки, о том, как один из них чуть не утоп... После этого желания штурмовать брод не было, может в этом году наконец рискну ;) Что-то там должно быть интересное на том конце, но уже и не помню что :roll:
А Сельцом занимается Птицын. И в прошлом году, и в этом там велись активно работы - просто вы еще рано приезжали. К сожалению у меня осенью так и не получилось заглянуть туда посмотреть, как состояние... Но хочется верить, что всё будет хорошо.
Еще раз спасибо!
И как же нестерпимо хочется лета... И в лес, в лес! :)
Аватара пользователя
mmaxa
ТАМ-админ
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:09

Re: Берендеева чаща

Сообщение ValentinAK » 20 ноя 2013, 04:48

Отлично! Ань, спасибо, ты молодец. :)

Мне стало стыдно и я наконец-то тоже выложил свои фотографии.

Изображение
все тут
Зарывший в землю ветер
В итоге пожнет ураган.
Аватара пользователя
ValentinAK
Там-та-ра-рам
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 23:53
Откуда: уже и не Химки

Re: Берендеева чаща

Сообщение duzz » 20 ноя 2013, 11:12

ух, какой отчёт. Спасибо!
Вечером дочитаю, а то мой рабочий день будет парализован :roll:
Я не уфолог. У меня просто в голове что-то шумит. (с)
Please tell me my name, I haven`t checked it today. (c)
www.instagram.com/__duzz_
Аватара пользователя
duzz
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:31
Откуда: Кострома

Re: Берендеева чаща

Сообщение Покрышкин » 20 ноя 2013, 11:30

А я все прочитал) Спасибо, Аня, очень интересно!
Аватара пользователя
Покрышкин
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:24
Откуда: Раменское/Кострома

Re: Берендеева чаща

Сообщение Barma » 20 ноя 2013, 13:51

Очень интересный отчет. Читали с удовольствием. Большое спасибо, Анна!
Вот, 78 лет прошло с путешествия М.М. Пришвина на Пинегу и в Чащи, а время ТАМ как-будто остановилось.
И настроение осталось...
Вложения
K1911390002.jpg
K1911130002.jpg
K1911130003.jpg
K1911140001.jpg
K1911380003.jpg
Barma
Там это здесь
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:00

Re: Берендеева чаща

Сообщение charka » 22 ноя 2013, 01:20

Спасибо за отчет))
charka
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 23:04

Пред.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron