Майские 2014. Казахстан.

Подготовка к путешествиям, он-лайн трансляции, подбор команд

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение Vash » 02 апр 2014, 13:16

Делиться конечно можно, но не хотелось бы. Особенно без хорошей связи. В общем написал в личку, будем смотреть.
Кстати о связи. Мне надо ставить рацию. CB не хотелось бы, слабенькая она. УКВ конечно более привлекательный вариант. Но ставить надо то, что могут услышать участники. Отсюда вопрос к вам у кого чего стоит в наличие и какая мощность?

По шмурдяку думаю рациональным свести один чеклист. Сделаю общий в ближайшее время в гуглодоках. Если у кого есть хорошие шаблоны - кидайте в личку.

По еде каждый набирает на свой экипаж. Но если у кого есть стратегические запасы, которые надо срочно съесть, а то протухнут - предлагайте.

По запасу топлива. Необходимо для каждой машины иметь запас хода на 1000 км по степи. Считайте на свои моторы сами. Бензиновым V8 я бы советовал рассматривать l200, как стратегический бензовоз :) Я в итоге буду закупать плоских канистр. Если надо - присоединяйтесь. Кстати для справки цены на топливо в Казахстане АИ-92 - 23р, Дизель - 20р, но качество сами понимаете.

Так же не забываем про запас воды. 5 литров питьевой и 5 технической на человека. Кто любит помыться, те технической набирают больше.

PS. Джимника надо тогда на багажник к 80ке. Будет дозорным :lol:
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение L200f » 02 апр 2014, 14:50

ответил Максиму в лс.

по радиосвязи опыт:
1. если идем по трассе гражданскими машинами - используем LPD. я на этот диапазон настраиваю свою портативку Yaesu VX-6R (мощность 5Вт, но ее надо регистрировать) - получается намного увеличить радиус приема.
2. если не хочется СиБи - есть автомобильные УКВ. возможно будет достаточно портативки типа моей и с автомобильной антенной и тангентой. смотрите по бюджету.
3. если кто соберется ставить в срочном порядке СиБи - можем скооперироваться. я никак не установлю стационарную антенну (ставлю магнитную при необходимости). могу договориться с СиБи клубом - съездить к ним в Химки - установить и настроить.
4. отвечая на вопрос что стоит: есть СиБи Мегаджет 600 10Вт и УКВ Yaesu VX-6R 5Вт.

по еде:
опыт предыдущих экспедиций в казахстан: готовить надо централизованно, точнее централизованным должен быть очаг. говорят что туристические газовые плитки сносит ветром и очень рекомендуют брать баллон с плиткой типа дачной. хотя можно готовить и с кузове, но тогда канистры с топливом надо доставать.

канистры мне нужны плоские. самаратара?
L200f
Мне только глянуть
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 00:18

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение BAlex » 02 апр 2014, 16:37

Могу предоставить обычные железные канистры на время поездки. Есть штук 20-30 по 20л. Польские. Выглядят как наши белорусские только краска не трескается и герметичны.
Drive to stay alive!
Аватара пользователя
BAlex
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:29
Откуда: Москва ЗАО / Pajero II, Tundra

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение Apache » 02 апр 2014, 16:40

Vash писал(а):Кстати для справки цены на топливо в Казахстане АИ-92 - 23р, Дизель - 20р, но качество сами понимаете.

Заправляйтесь на сетевых заправках: Казмунайгаз, Гелиос, СинОйл, и будет вам счастье, нормальное топливо, не хуже Роснефти.
Ежели заправляться на нонейм заправках, типа "Гюльшара" в Бейнеу, тады ой, качество ниже плинтуса.

L200f писал(а):по еде:
опыт предыдущих экспедиций в казахстан: готовить надо централизованно, точнее централизованным должен быть очаг. говорят что туристические газовые плитки сносит ветром и очень рекомендуют брать баллон с плиткой типа дачной. хотя можно готовить и с кузове, но тогда канистры с топливом надо доставать.

Горячо поддержу товарища. Готовить на 10 человек нужна мощная горелка. В степи ветром хорошо сдувает тепло, на обычной киловатной горелке казан с пятью литрами воды будет только закипать от получаса до часа.
Аватара пользователя
Apache
Там это здесь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:25
Откуда: Оренбург

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение AnnaK » 03 апр 2014, 00:09

Vash писал(а): Джимника надо тогда на багажник к 80ке. Будет дозорным :lol:

Не, я лучше на Эльке на халяву, дозорным-это ж бдить надо)))
А канистру бы я взяла на 20 красненькую и 10 другую. У меня в том году на багажнике одна протерлась до дыр, а другая улетела(
L200f писал(а):... если кто соберется ставить в срочном порядке СиБи - можем скооперироваться...

Я бы попробовала настроить. Антенна стоит на багажнике, и однажды я попробовала с'ездить к настройщику, но он оскорбился, что я приехала с такой "несерьезной" установкой! А может и не нужно это делать-опять прогонят, не знаю. Вроде и так работает. Есть еще в хозяйстве lpd-шка.
Про шмурдяк. Если будет "нормальная" плита - могу взять ведерный казан. На такую компанию-самый подходящий размер. Есть еще от давних поездок загородка из фанеры от ветра для такой плитки. Могу прихватить. Есть еще шатер 3х3, но думаю, что с теми ветрами это будет бесполезная вещь.
На всякслучай - мой телефон 8.916.337.45.52
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение gromm » 03 апр 2014, 08:27

Если охота будет рацию поднастроить, у меня КСВ метр в машине лежит. Газовая плитка с керамической комфоркой и 5-три литровый балон есть. Казан хорошо, но котел с плоским дном больше подойдёт.
Аватара пользователя
gromm
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:41
Откуда: Подмосковье

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение AnnaK » 03 апр 2014, 10:10

gromm писал(а):... Казан хорошо, но котел с плоским дном больше подойдёт.

У меня казан с плоским )))

Вот, может, кому надо, список моих вещей, который был давно написан.
Беру не все, но заглядываю в него перед выездом всегда)
Вложения
Список вещей мой.doc
(34.5 КБ) Скачиваний: 453
За всё спасибо!
Сузуки Джимнец
Аватара пользователя
AnnaK
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 17:39
Откуда: Москва, Лианозово

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение Vash » 03 апр 2014, 17:36

Канистры самарские, да.
Буду брать вот тут [url]http://шмурдяк.рф/detail/10/ploskaya-kanistra-ekstrim-20-litrov/[/url]
Там есть приписки про поддержку джипперских движений и уникальные скидки. Попробую разузнать. ;)
По горелкам, на сколько я понимаю, что у всех есть нормальные плитки. Понятно что доставаться будут 1-2. Но на случай плохой погоды (привет пылевым бурям и остальным веселостсям) возможность приготовить еду должна быть в каждом экипаже.
По приготовлению не вижу ничего плохого в группировке. Но согласовывать единый рацион на всех - занятие неблагодарное. К примеру у нас в машине 2 мужика, которые сидят на спортивной диете и набирают массу, 1 девушка, которая сидит на спортивной диете и сушится и один вегетарианец. Подумайте, надо вам столько гречки? :lol:
Но в принципе питание у нас планируется весьма здоровое и закупка на экипаж если кто хочет присоединиться, то милости просим, просто чутка увеличим закупку. Примерный рацион выложу в конце недели.
Кан на 5л с плоским дном и у нас был. Думаю, что совместное приготовление организовать будет не проблема.
Пришла полезная информация от Андрея(Abyss) по погран переходу. За что ему спасибо. Выложу вечером из дома.
По рации понял - буду ставить CB, ставить буду в своем сервисе в Химках. Просто потому, что сверлить крышу доверю только людям, которых знаю. Ну по крайней мере знаю где живут :)
Hilux 2014. "Полный Сток".
Бортжурнал http://www.drive2.ru/r/toyota/1075961/
Личный блог http://elkstravels.ru/
Аватара пользователя
Vash
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:24
Откуда: Москва

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение Al_Samaka » 03 апр 2014, 18:36

Прошу прощения за оффтоп, в Бейнеу в 2011 году строили заправку КазМунайГаз, если память не изменяет, так вот, кто-нибудь в курсе, она работает? Если нет, то какая ближайшая брендовая заправка к Бейнеу со стороны асфальта?
Аватара пользователя
Al_Samaka
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:35
Откуда: Москва, юг.

Re: Майские 2014. Казахстан.

Сообщение Apache » 03 апр 2014, 19:08

Заправка в Бейнеу должна работать, в прошлом году уже работала. До неё в Кульсарах только на КМГ заправлятся.
Ты про Узбекистан беспокоишся?
Я в Бейнеу залил полный бак, и две пустые пятилитровые канистры из под воды. Когда доехал до погранперехода, как раз 10 литров сжег, залил бензин, и выкинул канистры в баки с мусором. А то и так четыре 20 литровых канистры в машине были.
Сорри за офтоп тож.
Аватара пользователя
Apache
Там это здесь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 09:25
Откуда: Оренбург

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12