Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение 1981i » 23 сен 2019, 13:18

Нате вам мою историю из примерно тех мест. А произошла она со мной вчера)))
IMG-9acd20cc51353e20f55aa302b0126026-V.jpg

https://www.drive2.ru/l/541435260718547820/
КЛЮЗ
Аватара пользователя
1981i
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 12:15
Откуда: Нижний Новгород

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Saldan » 25 сен 2019, 19:25

Постсоветских историй, :

В лесах Костромской области грибники обнаружили пачки советских купюр, аккуратно упакованных в пластиковые пакеты. Они были разбросаны по поверхности земли в окрестностях бывших ракетных шахт. https://news.mail.ru/society/38852148/?frommail=1

Видимо где-то здесь.
Организаторы, будет точка "Ва-Банк"?
Вложения
rd_010_3.jpg
Аватара пользователя
Saldan
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 11:00

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Razgrom » 26 сен 2019, 00:58

Ага , это в прошлогодних наших точках ШПУ .
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Saldan » 26 сен 2019, 21:03

Прокуратура заинтересовалась всплывшими деньгами, так пишут в Костромской прессе.
Аватара пользователя
Saldan
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 11:00

Урочище Веретьево

Сообщение leshco » 01 окт 2019, 19:42

Иногда очень странные объекты могут проявиться при посещении разных заброшенных мест. Люди иногда сталкиваются с необъяснимыми явлениями.
Вот история одной знакомой, которая произошла в соседней области.


В ноябре 2004 года мы собрались в очередной поход. Именно этот поход мне запомнился, потому что он был своего рода первым для меня - первое посещение заброшенной церкви, одиноко стоящей в лесу вдали от населенки.

Это сейчас все легко и просто: полазал по инету - вот тебе списки заброшенных церквей и монастырей, да и еще и с фотками. К сожалению, сейчас такие места стали очень популярны. Сегодня, в хорошую погоду, можно добраться до места, которое я описываю, на машине - а тогда это была еще невнятная заброшенная дорога через болота.

Итак, предыстория. После двухмесячного похода душа жаждала приключений, и очень вовремя один из наших друзей поведал нам, как зимой ходил к заброшенной церкви в лесу: он шел ночью, сбиваясь с дороги, по пояс в снегу, и когда он уже решил, что заблудился... деревья расступились, и на поляне показалась большая церковь. Одним словом - романтика! Конечно, мы уговорили его повторить этот подвиг вместе с нами.

Рано утром мы с друзьями погрузились в электричку Москва-Петушки. Собственно, человек, который нас вел к церкви, должен был подсесть к нам чуть позже, но... В общем, он опоздал на электричку, а так как ехать нам было далеко - аж за г. Суздаль, и мы были завязаны еще на одну электричку и автобус... В общем, наш дорогой друг поставил под сомнение сам поход. Однако мы уже ехали и выходить по середине пути не собирались.

Наш друг начал погоню за нами на следующей электричке.

С горя, что у нас, как всегда, все через одно место, мы решили повторить подвиг Венечки Ерофеева из повести "Путешествие Москва-Петушки", но, слава богу, не в полном объеме. В Петушках, в связи с этим, мы успели посетить только привокзальные кусты и отбыли на электричке Петушки-Владимир, соответственно, во Владимир. Друг нас к этому моменту так и не догнал.

Быстренько пробежавшись по городу, мы погрузились в автобус и поехали в Суздаль.

Смеркалось и холодало, мы пошли гулять по городу смотреть Суздальский Кремль и закупаться медовухой. Нам надо было убить всего-то 2,5 часа до прибытия автобуса с нашим отсталым другом.

Мне Суздаль очень понравился, как будто переносишься на столетие, а то и два назад - узкие улочки с деревянными домами не выше 2-х этажей, все аккуратное и ухоженное.

В 1967 был принят план развития Суздаля, согласно которому он становился городом-музеем. Из города вывели исправительные учреждения. Были построены Главный туристский комплекс, развёрнуты музейные экспозиции. Проводились работы по реставрации памятников и благоустройству города. В 1978 международная организация ЮНЕСКО включила белокаменные памятники Суздаля в список объектов Всемирного наследия.

Вот наконец мы и встретились с нашим товарищем! Вокруг уже темень (осень - темнеет рано), время что-то около 6-ти, а мы собираемся буриться куда-то в лес.

Пройдя очередной раз город насквозь, мы уходили все дальше от цивилизации. "Человек с компасом и логикой" уверенно тащил нас по кромешной тьме через болота к заветной цели. И вот в первом часу ночи, как и было обещано, деревья расступились, и мы вышли на довольно большую поляну, посередине которой стояло огромное черное нечто - церковь. Забыв об усталости и покидав рюкзаки, мы ринулись ее осматривать, как это происходило с 2-мя фонарями на 8 человек - отдельная песня.

Все же основной осмотр был отложен на утро, мы переместились на край поляны и еще долго грелись у костра медовухой.

Утро встретило нас холодным туманом и небольшим минусом - вся поляна была в инее. От этого местность казалась какой-то зловещей.
Для меня тогда казалось диким, что церковь вот так может стоять посреди леса, никому ненужная и совершенно заброшенная (как молоды мы были). А когда-то здесь, на берегу реки Возотьмы, было большое, хотя и уединенное село Веретьево.

Веретьевский храм поначалу был деревянным, а в 1802 году был освящен новый и большой кирпичный, с главным престолом во имя иконы Смоленской Божьей матери. Необычен этот храм тем, что он двухъярусный, то есть имеет два разделенных друг от друга этажа, а также алтарь церкви направлен не на восток, как у всех православных храмов, а со значительным уклоном к северу.

Жизнь в Веретьеве затихла лет 40-50 назад. Наиболее вероятной причиной этого видится то, что погост находился в удалении от других населенных пунктов. После того как церковь закрыли, и без того малое население стало уходить. В конце концов остались лишь учителя тамошней школы, а последней обитательницей погоста была некая бабушка-монашка.

Сложны и противоречивы сведения об этом месте, но почти все источники сходятся в одном: около 1960 года якобы нагрянула туда банда и разгромила весь погост. Чтобы замести следы, бандиты сожгли постройки и будто бы убили (сожгли) единственного жителя Веретьева - монашку. С тех пор там никто не живет. Сейчас на месте села только развалины церкви и несколько старых могил.

Мы бродили по окрестностям и осматривали церковь. Внутри еще сохранились остатки росписи, старательно замазанные надписями, типа «Тут был Вася». Наш друг сказал, что еще зимой этого не было. Вокруг угадывалось несколько фундаментов домов, проваленные могилы и несколько старинных памятников, стоящих явно не на своих местах.

А потом со мной произошел довольно интересный случай. Мы с Маринкой и Дунькой долго лазали внутри церкви, пока не добрались до алтарной части. Тут Дунька сказала, что в к бывшему алтарю не пойдет, типа никогда так не делала и не будет по каким-то своим соображениям, просто постоит и посмотрит. Мы с Маринкой зашли, атмосфера почему-то была нездоровая, душно и гулко. Маринка вышла, и я осталась одна.

Я стояла посередине и рассматривала свод, как вдруг все стихло: голоса мужиков, шум леса, ветер - полная тишина, вакуум. И вдруг от стен начинает идти сначала невнятный гул, а потом угадывается церковное пение, несколько голосов - и мужские, и женские. Пение как будто становится громче и... обрыв. Все привычные звуки возвращаются обратно, я резко оборачиваюсь и вижу, что Дунька как бы пересекла границу алтарной части и идет ко мне. Видимо, вид у меня был нездоровый, потому что Дунька спросила: "Что случилось?" На что я ей сказала, что у меня-то все ок. Но с чего она вдруг решила зайти? Дуня ответила, что ну вот она просто так решила - захотела поближе посмотреть. Походила она вокруг меня и ушла. А я еще несколько раз прибегала в это место, подолгу стояла одна, но так ничего и не услышала больше.

А вот, что мы увидели, когда проявили пленку и распечатали фотки! Призрак?! Слева колокольня, посередине памятники, а над ними - непонятный светлый ромб, он виден и на фотографиях, и на пленке.

Время близилось к обеду. Все, что мы могли, уже посмотрели, и пора было возвращаться домой. Но мы не ищем легких путей! Идти решили по другой дороге, дальше, но интереснее.

Понятное дело, что мы заблудились. Идя по подмерзшему болоту, по колено в воде босыми ногами, я, да и все остальные, не раз вспомнили "добрым словом" нашего провожатого и всех, кто поддержал эту затею.

Выбравшись на лесную дорогу, мы поначалу возрадовались - по крайней мере, что сухо. Но радость была недолгой - на каждый ботинок через каждые 100 метров налипало не меньше килограмма глины (и это не образное выражение!), причем глина эта не стряхивалась, и нам приходилось устраивать частые привалы, счищая палками эти комья. После этого казалось, что у ботинок вырастали крылышки, правда, ненадолго.

И вот мы уперлись в забор, большой такой и, главное, совершенно неопознанный, так как мы до этого вроде как нашлись по карте, ну да, видимо, нашлись не в том месте. Далее, идя вдоль забора под лай собак, мы размышляли, что ну никак не могли отмахать больше 20 километров и оказаться у заброшенного пансионата, когда вроде бы шли почти в противоположную от него сторону.

Наконец, мы нашли ворота на чудо-территорию и мужика на тракторе при них. Мужика допросили, и он подтвердил, что это есть пансионат, но уже не заброшенный, а вполне процветающий. Он пустил нас пройти территорию насквозь. Пансионат и правда процветал, даже пруд себе вырыл под боком с лебедями и дорогу проложил от шоссе человеческую.

Ну а дальше мы шли по этому самому шоссе еще километров 5 до трассы, тут у всех массово начало открываться второе дыхание. Лично мне казалось в конце, что я могу пройти еще столько же, а ноги уже буквально бегут сами.

Поймали автобус на Владимир, там затарились пивом, погрузились в последний автобус на Москву. Всю дорогу пассажиры могли наслаждаться свежим болотным запахом и безудержным весельем "совсем диких походников".

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Nedviga » 02 окт 2019, 01:57

Потом надо собрать всё это в одну книжку, оснастить иллюстрациями там, где нет фотографий и продавать за дорого.
Думаю, желающих прикупить себе такую будет достаточно и среди полночухломистов, и среди "обычных" людей =)
"Дороги мои, дороги!
Выносили ноги,
Помогали боги!"
(с) гр."Ленинград"
Аватара пользователя
Nedviga
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Razgrom » 02 окт 2019, 02:02

Поддерживаю предыдущего оратора!)
Где только ты все это берешь!
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Flander » 02 окт 2019, 13:54

Для любителей мистических историй есть одна интересная, сюда выложу только ссылку ибо текста там много.
Место кстати недалеко от Галича.

https://holiday-trips.ru/page/ledjanoe-dyhanie-chuhlomy
Nissan Patrol Y61
Аватара пользователя
Flander
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 10:29
Откуда: Нижний Новгород

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение leshco » 03 окт 2019, 18:16

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Mihalych » 04 окт 2019, 14:17

Кривополенова Марья Дмитриевна, Русская сказительница.
leshco писал(а):Изображение
Mihalych
Там это здесь
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:35

Пред.След.

Вернуться в Полная Чухлома 2019

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron