Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Чёртовый омут

Сообщение leshco » 04 окт 2019, 16:03

Эта история произошла совсем недавно в один из наш выезд. Рядом с полем, где мы стали лагерем, протекала небольшая речка, делая большой извив. Рельеф местности необычный с крутым косогором.

Место это считалось недобрым и местные там не купались, называя его "Чёртовым омутом" из-за того, что там часто тонули люди и животные. Наступил вечер, мы развели костер. Другой другой экипаж все не унимался и продолжал кататься по лугу, заезжая и спускаясь на косогор.

Погода выдалась ясная и теплая, какая бывает в конце лета. Тепло костра подействовало на нас успокаивающе, и мы задремали.
Казалось, что времени прошло немного. Проснувшись, я увидел, что кругом стоял густой туман, и нигде не было, не видно и не слышно наших товарищей. Началась паника, я походил по излучине реки, в надежде найти их, но второго экипажа нигде не было.

Пришла мысль, что они могли перебраться вброд на другой берег и я подошёл к самому берегу Чертового омута. Неожиданно на берегу я увидел странного старика, обросшего и бородатого, в соломенной шляпе и с удочкой, больше похожей на простой ивовый прут.

Поразило то, что кругом был туман, а омут освещался ярким лунным светом и старика я хорошо разглядел. Дед-рыбак был не местный, в брезентовом плаще, из кармана которого торчал кусок толстой веревки.

- Дедушка, не видел ли ты мимо проезжавший автомобиль? - спросил я.
- Видел, вот здесь проехал на тот берег.
- Как же он мог проехать, ведь тут очень глубоко? - удивился я.
- Да что ты, вот так он и проехал! - ответил старичок, поднявшись с места, и пошагал прямо по поверхности воды к середине омута.

Казалось, что воды в том месте всего лишь по щиколотку. Я поблагодарил старика, закатал штаны и шагнул в воду в том же направлении, куда и ушел дед.

Сделав первый шаг, чуть не ушел в воду с головой! Водоросли начали опутывать ноги и тянуть на дно, и казалось, что сейчас закончится воздух, и утону, но под руку попалась ветка лозины, по которой с трудом удалось выбраться на берег.

Отдышавшись и придя в себя, я осмотрелся и увидел на противоположном берегу старика. Увиденное до смерти поразило и напугало меня.

Старик был уже без шляпы и на голове были видны два небольших рога, веревка, которая была в кармане плаща оказалась хвостом, и он им крутил в такт своей безумной пляске, прыгая с ноги на ногу и хлопая в растопыренные ладоши, как это делают маленькие дети, и ехидно хихикал.

Из оцепенения меня вывел внезапный звук двигателя за спиной. Я оглянулся и увидел, что нет никакого тумана, а автомобиль наших товарищей стоит там, где и наш, тихонько тарахтя дизелем. Старика уже нигде не было...

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Дед на болоте

Сообщение leshco » 18 окт 2019, 03:26

Есть у меня друг Артем, и когда нам исполнилось по восемнадцать лет – его родители вскоре подарили ему автомобиль. Мы много интересовались краеведением и всяческой стариной. Потому - первым делом стали кататься по бывшим уездным городкам нашей области. Потом дело доходило даже до поиска древних городищ, порой, существование которых выдавал только едва заметный вал. Между тем ездили и в родные деревни своих пращуров, в одной из которых с нами и произошла странная история.

Мы приехали в мертвое село, где когда-то жила бабка Артема. Услышав выражение «мертвое село» - многие рисуют в воображении покосившиеся старые избы под скрюченными деревьями в тумане, но чаще всего покинутые места выглядят иначе. Мы приехали туда знойным летним днем, и никаких развалин там не было и в помине, потому что на самом деле, уезжая, местные жители часто разбирали свои каменные дома на кирпичи, чтобы построить их заново в соседнем более оживленном селе. Кое-где оставались следы фундамента, ямы погребов и колодцы, но нужно было постараться чтобы найти их в поросшей высокой траве. Кроме того, к деревне начал подступать молодой лес, захватив за 50 лет почти половину территории, раньше принадлежавшей людям. Осматривать было нечего, но мы были готовы и к такому, потому что катались просто для души. Прикинули примерно где был дом Артемовой бабушки, отсчитывая расстояния от фундамента «клуба», который уцелел лучше других, пофотографировали территорию и взобрались на холм оценить общий вид. С вершины мой друг приметил каменные развалины в лесу.

По его мнению - это виднелась колокольня местного храма. Там мы ожидали найти погост, и при большой удаче – могилы его родственников. Во всяком случае, Артему было интересно посмотреть, как все сохранилось. Я же, особым желанием переться в лес не горел, а при спуске с холма еще и проткнул ногу о какую-то железку. Рана была не страшная, но послужила хорошим поводом чтобы никуда больше не идти. Но Артем был непреклонен, уперся как баран и из вредности пошел один. Помнится, я в полушутку сказал, что буду кричать ему «ау» если он потеряется, так что не зря остаюсь у машины. О том, что он потеряется я не очень беспокоился всерьез, потому что парнем Артем был не глупым, да и не первый раз шел в лес. Далее перескажу со слов друга.

«Молодая поросль очень скоро сменилась деревьями постарше, за которыми не было никаких просветов, но я был уверен, что иду в верном направлении. По правде говоря, мне казалось, что церковь должна быть намного ближе, но я все же нашел её через минут пятнадцать прямого хода. Обойдя каменный храм кругом, поблизости кладбища я не обнаружил, и чтобы путь был пройден не напрасно – решил обойти территорию вокруг пошире, но так чтобы не терять из вида руины. Не понимаю как это произошло, но отойдя от них всего метров двести, обернувшись я их не обнаружил. Вернулся, но куда-то не туда, стен храма нигде не виднелось, будто бы меня куда-то увело. Услышал крик «Ау-ау!», как ты мне и обещал, приободрившись пошел на звук, но потом долго не слышал повторений клича. В лесу становилось все темнее, и за своей спиной стал слышать треск. Останавливаюсь, и треск прекращается, будто бы какой хищник притаился. Тогда уже здорово подсел на очко. Взял на всякий случай палку потяжелее, остановился, жду когда ты снова кликать меня начнешь чтобы на звук пойти, но самому не по себе.

Вот опять услышал «Ау- ау!», пошел на звук, но никаких просветов за 15 минут хода не предвиделось. Наоборот, лес становится все темнее. Везде стали мерещиться фигуры чудовищ, пни уже не пни, и на древесной коре очертания жутких лиц, но я понимал, что это просто игра воображения и иллюзии в сумерках. И так я зашел уже в какое-то болото, и на этот раз слышу крик «Помогите!». Даже и не знаю, заходить глубже страшно, но и человека бросать не хочется. Рванул на крик, а там посреди топи дед под корягой лежит, рукой машет, жалобно повторяет: «Помоги сынок, помоги!». Закрались подозрения, не подстава ли это, потому что слышал о всяких аферистах близ деревень. Помогаешь им, а из укрытий выходит целая банда тебя грабить. Дедок с виду был самый обыкновенный грибник, одет скромно - во все советское, вроде в армейском кителе, с седыми усами и легкой щетиной. Вроде похож на сельского, так что рискнул помочь, авось вместе выберемся из леса.

Прыгаю по болотным кочкам к деду, а тот начинает улыбаться во весь рот, «ну видать рад, что его спасут» - думаю. Но уже на расстоянии вытянутой руки – кочка подо мной внезапно проваливается, и падаю я прямо на деда, который бешено захохотал. Старик вцепился мне руками в горло, а глаза у него как у кота: зеленые и с вертикальным зрачком. У меня сердце чуть не остановилось от такого зрелища. Начал меня топить, и я бы там и остался если бы не дубина, которой я прощупывал воду. Как-то получилось всечь ему по башке. На миг он меня отпустил, и я бросился наутек, уже по колено в воде. Когда выбежал на твердую почву – обернулся, а дед все лежит на болоте под корягой, и снова кричит: «Помоги сынок!». Ну охренеть, что с ним не так!? Я побежал дальше, не важно куда, лишь бы подальше от проклятого старикашки. Но теперь, в панике, я постоянно спотыкался, цеплялся одеждой за ветки. Все это замедляло мой ход, и какой ужас, прямо за спиной я слышал человеческий смех - меня догоняли! Оглянувшись, я действительно увидел бегущего ко мне человека, деда или его сообщника. Сердце ушло в пятки. Но бежал я довольно долго, постоянно слышал хохот будто за своим плечом, но фигура ко мне не приближалась. Это радовало, но закрадывались сомнения о том, что меня заводят в ловушку. В добавок ко всему - начался сильный ливень. Так однажды поскользнувшись - я подвернул себе ногу. Бежать уже было больно, поэтому я притаился в корневище старого дерева.

Рядом снова раскатывался хохот, а вокруг меня начался такой треск, будто кто-то окружает со всех сторон. Уж думал мне конец, убегать больше не было сил и охватило отчаяние, начал Богу молиться, плакать тихонько, и когда рядом сверкнула молния, сопровожденная громом, я подумал, что уже не жилец. Удар пришелся где-то рядом, было слышно как падает дерево. Казалось душа моя уже отлетает от тела. Но на удивление, сразу после молнии все чудовищные звуки леса утихли, а вскоре прекратился и ливень, в кронах деревьев появились просветы. Я подумал, что старика пришибло поваленным деревом, и немного посидев решил выбираться из леса. За последний час скитаний, мне казалось, что наступила глубокая ночь, но теперь даже проглядывалось солнце. Ковыляя туда где светлее, вскоре, я услышал и гудок автомобиля, что помог выйти ближе к деревне.»

Все это время я действительно периодически сигналил из машины, призывая Артема скорее выходить, ориентируя его на местности звуком. Когда начался дождь я не переставал сигналить, но предполагал, что он где-то укрывается от осадков. Это бы объяснило почему он так долго не выходит. Молнию я видел, но никак не сложилось ощущения, что та вдарила рядом, тем более в лесу. Находясь в машине с электроникой, я скорее беспокоился за себя. Но когда я увидел Артема: грязного, мокрого и хромого – я был просто в шоке. Он не сразу рассказал мне всю историю в подробностях. Сначала говорил, что провалился в могилу, но это вранье походило на то, как нас в детстве стращали родители, дабы мы не гуляли по старым кладбищам. Мы оба не верили, что можно быть настолько неосторожным – чтобы туда упасть. Некоторое время Артем думал, что я ему не поверю, но позже доверился. Доверять ли его рассказу мне? Мы дружили с третьего класса, и все это время он был предельно со мной честен.

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение <SEREGA> » 18 окт 2019, 13:16

Только друга скорее всего звали не Артем, а Саша Еликов "Ёлкин", ведь на фото именно его Запорожец :D :D :D
<SEREGA>
Там это здесь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 11:44
Откуда: Москва

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Nedviga » 19 окт 2019, 14:12

Пока на данный момент мне больше всего понравилась та, где про аплодисменты и потерявшуюся собаку.
Со мной и женой тоже была похожая история, но не про аплодисменты, а про другие странные звуки из леса (писать тут не буду, так как дело было в Ленобласти).

А самая незачётная история - рыбака-чёрта. Ну и последняя про Артёма тоже менее реалистичная, чем остальные.
Если будет подборка оформляться в издание, то эти две лучше не включать. По крайней мере про чёрта - точно.

А так - да, тема - сок! Читаю с удовольствием =)
"Дороги мои, дороги!
Выносили ноги,
Помогали боги!"
(с) гр."Ленинград"
Аватара пользователя
Nedviga
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Ну очень тихая "точка"

Сообщение leshco » 21 окт 2019, 20:11

Бывает, что, пробираясь к глухим точкам можно встретить довольно страшные труднообъяснимые вещи. Один раз катаясь по точкам наткнулся на такое непонятное...

К точке идет дорога от небольшой деревни Лисицино. По обеим сторонам дороги — лес. Так вот, не доезжая до точки, расположена высоковольтка с большими лесовозными колеями, которая пересекает дорогу. Там решил оставить машину и уже до точки идти пешком. Потеряться там сложно, весь лес на квадраты просеками расчерчен, до деревни — рукой подать. И я там уже бывал, все отлично было. А в этот раз — все наперекосяк пошло…

Поставил я машину, взял фотоаппарат, и пошел влево по просеке прямо на точку. Иду, птички поют, солнце светит… Красота. Дошел до места, где просека поворачивает, вижу, что тут можно срезать немного. Свернул в сам лес, прошел шагов 30-40. И понял, что вокруг как-то тихо стало, ни шелеста листьев, ни пения птиц. Даже ветки под ногами хрустят как-то приглушенно… И солнечный свет потускнел…

Я, взрослый мужик, сто раз бывавший в лесу, понял — мне страшно! Страх подкрадывался все больше, как будто спина льдом покрывалась… появилось желание развернуться, и бегом припустить к машине. Но я сдержался, пытаясь сам себя успокоить: день, светло, я не щуплик какой-то, в кармане нож…. Кто и что мне может сделать!?! С такими мыслями иду дальше.

Тут я увидел человека в форме, который сидел на поваленном дереве, спиной ко мне, и смотрел в глубь леса. Жуткое ощущение нереальности происходящего стало расти еще больше. Кто этот человек? Что тут делает? Почему не поворачивается на звук шагов? Сотни вопросов в голове.

Я подошел ближе — реакции никакой. Сидит, не шелохнется. Я обошел его, решил посмотреть спереди. Сам нож в кармане сжимаю, на всякий случай. Пацан, лет 18-20, в камуфляжной форме, сидит и смотрит в лес, не моргая. Как статуя. И тут я понял, что в нем казалось таким странным — он не дышал… ни плечи, ни грудь не шевелились от вдохов-выдохов. И взгляд, словно стеклянный. И тут парень перевел взгляд на меня, причем двинулись только сами глаза, голова осталась в том же положении…

Тут я забыл и про нож, и про то, что я здоровый мужик… Про все забыл. Со всех ног втопил оттуда к машине. Не помню, как добежал до дороги, мне показалось, что я словно сайгак скакал через бурелом и прочие препятствия на пути. Вылетел на дорогу и встал как вкопанный… Моей машины не было. Место то самое, перепутать я не мог… вот и окурок мой валяется, где я его и бросил… А машины нет! Тут меня окончательно паника охватила — нечто там, в лесу. Машина пропала… Что делать — ума не приложу. Думаю: до жилой деревни вроде недалеко, надо выбраться отсюда, а потом уж все остальное. В общем, сдал бы кросс по бегу на отлично, даже у самого строгого тренера. Добежал до деревни, постучался в первый попавшийся дом. Вышел дед. Рассказал я ему все, как есть. Дед усмехнулся, завел свой драндулет (не понятно как оно вообще завелось, я думал это металлолом). И предложил меня подвезти. Я согласился. Ехали мы очень уж долго. Спросил у деда почему, оказалось я не в Лисицино прибежал, а в другую деревню, в 7 км оттуда. И тут с ужасом понимаю, что дед повернул как раз туда, откуда я прибежал…. тут мой взгляд упал на дорогу впереди, я окончательно перестал понимать, что происходит…. Стоит моя машина, на том же месте, где я ее оставил. Рядом пакет валяется, там же, где я его бросил, когда из лесу на дорогу выбежал… И окурок — вот он…

Дед, заметив, что я побелел изрядно, успокоил: «Не сошел ты с ума… Не ты первый в этих местах с непонятным встретился… И не ты последний!». Рассказал, что несколько лет назад паренек из ближайшей военчасти в лесу повесился. С тех пор часто его видят. И машины вот так «пропадают» под высоковольткой нередко. А он, дед этот, уже троих, считая меня, сюда привозит за этот год. И все думают, что плутали недолго, и пришли в Лисицино….
Поблагодарил я деда, сел в машину, и уехал. Теперь я в такие места езжу с опаской… и не важно, что я взрослый и крепкий мужик… против такого, с чем я столкнулся в тот раз — я бессилен…

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение leshco » 21 окт 2019, 20:16

Nedviga писал(а):Пока на данный момент мне больше всего понравилась та, где про аплодисменты и потерявшуюся собаку.
Со мной и женой тоже была похожая история, но не про аплодисменты, а про другие странные звуки из леса (писать тут не буду, так как дело было в Ленобласти).

А самая незачётная история - рыбака-чёрта. Ну и последняя про Артёма тоже менее реалистичная, чем остальные.
Если будет подборка оформляться в издание, то эти две лучше не включать. По крайней мере про чёрта - точно.

А так - да, тема - сок! Читаю с удовольствием =)

Вот тогда тема прошлого года:
viewtopic.php?f=87&t=2578
и позапрошлого:
viewtopic.php?f=65&t=2376
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Razgrom » 21 окт 2019, 22:08

Тоже нравятся, хорошие истории, и написано классно!
PS Будем думать над изданием! :)
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Nedviga » 23 окт 2019, 03:04

leshco писал(а):Вот тогда тема прошлого года и позапрошлого:


Спасибо!
Чёт я не сообразил, что можно и в прошлом году поискать...
В 17-м следил, а в 18-м было не до того - жизнь со мной самим в подобное играла. Как вспомню, вздрагиваю... но когда вдумываюсь, скепсис снова берёт своё =)
"Дороги мои, дороги!
Выносили ноги,
Помогали боги!"
(с) гр."Ленинград"
Аватара пользователя
Nedviga
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну очень тихая "точка"

Сообщение Student_offopp » 23 окт 2019, 10:55

leshco писал(а):
Дед, заметив, что я побелел изрядно, успокоил: «Не сошел ты с ума… Не ты первый в этих местах с непонятным встретился… И не ты последний!». Рассказал, что несколько лет назад паренек из ближайшей военчасти в лесу повесился. С тех пор часто его видят. И машины вот так «пропадают» под высоковольткой нередко. А он, дед этот, уже троих, считая меня, сюда привозит за этот год. И все думают, что плутали недолго, и пришли в Лисицино….
Поблагодарил я деда, сел в машину, и уехал. Теперь я в такие места езжу с опаской… и не важно, что я взрослый и крепкий мужик… против такого, с чем я столкнулся в тот раз — я бессилен…

Изображение


Прикольно) была у отцовского друга похожая ситуация, только с повешенной бабкой..
Аватара пользователя
Student_offopp
Там это здесь
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:56

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Student_offopp » 23 окт 2019, 11:06

Кстати хотел поделиться своей историей, которая произошла лично со мной летом 17 года. Сразу подчеркну, что я был абсолютно здоров, а главное трезв как стекло, ибо вечером надо было за руль!!!

Поехали как-то на день рождения к другу в одну из деревень Пушкинского района М.О.
Тусили, народ пьянствовал, смеялся, вообщем отдыхал) Стемнело, в деревне была тишина и я решил по этой деревне прогуляться, воздухом подышать. Деревню М. на берегу Пестовского водохранилища я знаю с 2002 года, да и меня там почти все знают..

Ну иду я значит по одной из улиц, хорошо, тепло, птички поют, вообщем ляпота) В конце улицы светит яркий фонарь и когда до фонаря оставалось метров, ну примерно 40, появился силуэт мужчины. Так как зрение у меня отличное, то я перед собой видел мужчину, и хочу отметить видел его отчетливо, но не видел лица, т.е. передо мной стоял темный силуэт мужчины.
Я обрадовался, думаю, ну сейчас подойду и как со многими местными поговорим за жизнь. Ускорил шаг... а силуэт стоит не двигается.. и, ребята, я первый раз такое видел, мне оставалось метров 5! и этот силуэт как бы растворяется... Я конечно немного уху ~по~ ел, что чуть штаны стирать не пришлось :D :D :D

Пришел домой, рассказал своему другу, а он говорит, мол неделю назад, в том доме, рядом с которым это произошло, умер мужчина..

И вот верь теперь, в эту мистику. Подчеркну, я был АБСОЛЮТНО трезв!
Аватара пользователя
Student_offopp
Там это здесь
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:56

Пред.След.

Вернуться в Полная Чухлома 2019

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron