Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Zodchyi » 17 сен 2019, 00:06

leshco писал(а):Ты же не знаешь, как с тобой может пошутить твое сознание, когда будешь пробираться сквозь кусты к очередной точке :) :) :)

Я когда по кустам лезу, сознание отключаю, чтоб его не повредить! :D :D :D
Смерть, стоит того, что бы жить!
А любовь, стоит того, что бы ждать
!
Аватара пользователя
Zodchyi
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:00
Откуда: г.Красногорск МО

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Sektor » 17 сен 2019, 00:17

Небольшая непонятная история от меня.
Полная Чухлома 2017 года, день второй.
Едем в два патриота через лес, у нас иногда случается желание устроить рубиливо ради рубилова, натыкается на бобровую запруду, задача переправить две не самые маленькие и лёгкие машины через глубокий ручей, лебедиться не за что по скольку на другой стороне поле, якоря нет, а закапывать 38 колесо нет особого желания, решено строить мост. Через ручей на другую сторону перекинуто крепкое бревно, переходим по нему дабы разведать что все таки на другой стороне, первым переходит пилот из второй машины, затем мой штурман, затем мой пассажир (мужчина под 2 метра ростом и за 100 кило весом), затем я (такой же как мой пассажир). Все кроме меня перешли хорошо и только я свалился в ручей, такое было ощущение как будто меня кто то толкнул в бок, нырнув в прекрасной температуры для ноября воду я 2х метровый дядя, не коснулся дна ногами, а нырнул я с головой, ну кое как меня вытащили, помогли раздеться и загрузили в верного и теплого коня, далее ребята занимались строительством без меня по скольку запасные вещи остались в лагере.
Мой штурман что бы спилить сухое стоящее дерево взял нашу пилу, наша пила это 120ти кубовый, 15ти кологра овый монстр, способный валить кедры и не видящий особых преград в любом российском лесном массиве, пила с лёгкостью справилась с сухой древесиной и была поставлена на пень от спиртного дерева, пока суть до дело, клали бревна на место будущего моста, повернулись развернулись, а пила то пропала, в глухом лесу, куда нет пешей доступности, свиснуть её никто не мог, начались поиски, в итоге с помощью фонарей, люстр и какой то матери, древогрызущий зверь нашёлся, в 20ти метрах от места где был поставлен отдохнуть, в 20ти метрах.
Далее начались не более необычный дела, из моей машины штурман достал блок, который ему периодически просто мешался, и бросил себе под ноги, достал верёвку и повесил её на бампер, нагнулся за блоком, а его и след простыл, как он потом рассказывал, он слышал как блок упал, мало того чувствовал как он упал на сапог, что бы не затоптать специально не сходил с места, но блока как не бывало, как мы его не искали, как не светили фонарями, люстрами, нету его и все, прочесали все в радиусе 50ти метров, как сквозь землю провалился, блоктак и не нашли. Зато после этого с лёгкостью преодолели ручей и запруду и постарались как можно быстрее покинуть это место.
Нам потом на эту историю ребята в лагере сказали что это Хозяин леса взял с нас "железный налог", по этому потом дал легко преодолеть преграду.
С тех самых пор мы всегда по приезду в лес стараемся заплатить тот самый "железный налог" в виде болтов, гаек и каких нибудь прочих не нужных железок и хотите верьте, хотите нет, в лесу после этого машина НИКОГДА не подводила, тьфу, тьфу, тьфу, НИКОГДА.
Sektor
Там это здесь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:48
Откуда: Москва, ВАО, Ивановское

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Nedviga » 17 сен 2019, 15:25

Sektor писал(а):Небольшая непонятная история от меня...
...пила с лёгкостью справилась с сухой древесиной и была поставлена на пень от спиртного дерева...

...С тех самых пор мы всегда по приезду в лес стараемся заплатить тот самый "железный налог" в виде болтов, гаек и каких нибудь прочих не нужных железок и хотите верьте, хотите нет, в лесу после этого машина НИКОГДА не подводила, тьфу, тьфу, тьфу, НИКОГДА.


Спиртное дерево - вещь! =))) То-то бобры его грызут =)))

Ну и так, позанудствую слегка.
Про "Железный налог" тоже много слышал. А ещё слышал про "дорожный продуктовый сбор", про "стопку на дорогу" и многие другие традиции. Даже сам попробовал. Но, честно говоря, работает не всегда. На некоторых выездах железный налог взимают много раз. А потом лопается тормозная трубка, рвётся ШРУС, дохнет генератор, прорывает водяную помпу... И это всё за один день уже после выплаты железного налога.

Так что, полагаю, платить надо только за бензин и транспортный налог.
"Дороги мои, дороги!
Выносили ноги,
Помогали боги!"
(с) гр."Ленинград"
Аватара пользователя
Nedviga
Интересно у вас ТАМ
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Случай на охоте

Сообщение leshco » 17 сен 2019, 15:36

Если листья начали опадать, то значит ПЧ уже совсем близко...
А у меня для вас очередная история:

Каждый год поздней осенью отец с приятелем брали отпуск и уезжали в лес недели на две. Ездили обычно в одно и то же место. Это заброшенная деревня, где-то в лесах Костромы. Дома там практически все давно порушились, остался только один, да и то, за счет останавливающихся там постоянно охотников. Леса в тех местах очень глухие, до ближайшей цивилизации далекие километры.

В том году мне исполнилось 15 и отец впервые взял меня с собой. Папин приятель, дядя Коля, всегда ездил с сыном, Егором. Тот был постарше меня, ему уже 17 исполнилось, но мы все равно приятельствовали.

Собрались мы тогда быстро. Покидали в машину барахло свое, собак посадили да и поехали. На место прибыли уже ближе к ночи и были приятно удивлены, обнаружив, что в доме уже хозяйничали трое охотников из Питера. Ну мы, конечно, все перезнакомились. Оказалось, что эти мужики тоже каждый год туда приезжают. Ну, собрали на стол там, за встречу стали выпивать – все, как положено. Нам много отцы не налили, мы с Егором больше байки охотничьи слушали, разинув рты. Зато сами они постарались, да так, что на утро ни о какой охоте и речи быть не могло. Все с утра пораньше начали "лечиться".

Нам с Егором было скучно просто так сидеть. Мы уж и по банкам консервным, и по бутылкам постреляли, облазали весь чердак и подвал. Ничего, конечно, не нашли: все, что можно, уже нашли до нас. Мы и пошли гулять. Видим, недалеко так за деревней роща березовая. Мы подумали, что может хоть грибов наберем, на печке насушим да матерям привезем, ну и двинули туда. Но, придя на место, мы жестоко разочаровались. Роща была остатками древнего кладбища. Видать, тут и нашли последнее пристанище жители нашей заброхи.

Могилы все были древние, давно сравнялись с землей, кресты порушились, но кое-где надписи можно было прочесть. Мы с Егором ходили и ржали как кони, читая фамилии. Долго бродили, и вдруг совершенно неожиданно наткнулись на крест. Хороший такой, добротный деревянный крест, наподобие старообрядческого с "крышей". Прямой и ровный, как будто год назад поставленный. А на нем четко прописаны даты: «Горшковъ Егор Николаевичъ. 19мая 1895 - 19мая 1930».

Мой приятель малость оторопел. Это были его фамилия, его имя, его отчество. И даже день рождения совпадал - 19 мая. Когда я это осознал, мне стало страшно, но в школе нас учили тогда так: Бога нет и все такие совпадения ничего не значат. Предрассудки это все. Только посетовали мы тогда, что парень этот совсем молодым помер и прям в день рождения - 35 лет. Посмеялись и забыли.

Две недели пролетели как один день. Мы славно поохотились и вернулись домой в Москву счастливыми и отдохнувшими. Через пару лет я закончил школу, потом институт, стал работать, женился. На охоту мы ездили каждый год, чинили наш ветхий дом как могли, жили в нем неделями, но на кладбище больше не ходили и никаких разговоров об том случае не начинали.

А несколько лет назад узнал печальную новость: мой приятель детства, Егор Горшков, погиб. Я сперва даже не понял, что случилось, прям как обухом по голове... Только на кладбище мне объяснили ситуацию.

Егор отмечал свой юбилей - 35 лет. Все были выпившие, и пошли на балкон курить. Егор упал с 8 этажа. Смерть была мгновенной. Чего уж там произошло, я не интересовался, неловко...

Я посмотрел на крест. Добротный, красивый, деревянный... А на нем надпись: «Горшков Егор Николаевич. 19 мая 1972 – 19 мая 2007».

Вот и не верь после этого в судьбу! Что это было тогда в лесу? Предсказание? Чье-то пророчество? Наказание за наш смех в том месте и издевательство над памятью православных христиан? Я не знаю. В любом случае мне стыдно и я прошу прощения.

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Saldan » 17 сен 2019, 15:57

"Повесил оберег над дверью, от всякой нечисти, вышел в магазин, вернулся… Ключ в двери сломался… Зайти не могу…" © ;)
Аватара пользователя
Saldan
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 11:00

Re: Случай на охоте

Сообщение Student_offopp » 17 сен 2019, 17:09

leshco писал(а):Если листья начали опадать, то значит ПЧ уже совсем близко...g[/img]

сильно. тоже слышал такие истории
Аватара пользователя
Student_offopp
Там это здесь
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:56

Лесное болото

Сообщение leshco » 19 сен 2019, 16:09

Леший не любит непрошенных гостей. Ходят разные, ломают деревья, пропиливают просеки, матом ругаются... вот и берет дань разную. Кто уважительно относится, может и подношением взять, а кто грубый и бескультурный, может и авто целиком забрать. Об этом следующая история.

...

Ездили с отцом на болото за клюквой. Места глухие, кроме лесовозов, оставивших после себя гигантские колеи, никто и не ездил. И так дороги в лесу - одно название, а уж после дождя...

Проехали в лесу, сколько смогли, и, оставив машину на опушке, взяв корзинки, пошли на болото. Клюква - ягода хитрая. Растёт во мху. Хорошо её собирать после первых заморозков: выдавливает её холодом на поверхность - и не надо мох разрывать. Нашли подходящее место, на болоте. Клюквой все кочки усыпаны. Собираем весело, торопимся, хоть солнышко и светит, а месяц-то осенний. Хочется пораньше домой. Набили корзины клюквой и пошли назад к машине. И тут холодать начало. Тучи появились на небе, потемнело. Не иначе, снег пойдёт. Пошли быстрее.

Смотрим: в нашу сторону туман опускается. А мы находились как бы в низине, туман шёл сверху со стороны леса, где было уже сухо. Подошли к опушке уже в густом тумане. Смотрим: а машины нет. Дорога, по которой приехали, есть, дорога, уходящая дальше, - имеется, а машину как корова языком слизала. Сразу стало не до шуток. Про угон машины в дремучем лесу мы никогда не слышали. Если бы её кто-то завёл, то шум мотора всё равно был бы слышен. Но за то время, пока мы собирали клюкву, было тихо. Отец запаниковал, обошёл всю поляну в поисках следов. Вернулся растерянный.

- Кажется, мы не туда пришли, – сказал он мне.

Да как не туда? Вот она опушка, вон пень - я возле него сапоги надевал. Туман этот проклятый нас запутал? Нет, отец решил, что это другое место, и повел меня обходить болото. Обошли его кое–как, снова вышли на дорогу. Следов машины нет. Отец уже все слова матерные перебрал. Корзины из рук валятся. Он остановился покурить. Стоял, курил, потом посмотрел на пачку сигарет, повертел их в руках.

- Ладно. Попробуем дедовским методом.

Он поднял пачку сигарет над головой и прокричал:
- Леший! Леший! Спасибо тебе за подарки лесные. За угощение. Прими от нас в знак благодарности это подношение.

У меня глаза стали квадратными после этого. Отец положил пачку сигарет, спички и мундштук под сосну и велел мне идти за ним. Мы пошли назад по тому же пути вокруг болота. Папа умом тронулся, думал я. Ещё бы, без машины в лесу остаться. До ближайшей деревни шлёпать и шлёпать. Я уже прикидывал про себя, как вернёмся на опушку, машины нет, придётся идти домой пешком. Папа может пойти на принцип и тащить мне корзину с уже ненавистной клюквой на себе. Беда...

Но когда вышли на опушку, туман рассеялся и родной автомобиль стоял на своём месте. Вот это было действительно чудо. Молча мы запихнули корзины в багажник и поехали домой. Сердце у меня колотилось всю дорогу. Неужели этот Леший действительно существует? Или мы ходили возле неё в тумане, а она всё это время стояла рядом, в двух шагах? Ерунда какая-то.

- Пап, а Леший действительно есть?
- Цыц! Вот только ляпни кому-нибудь,- пригрозил он мне.

В лес за ягодами хожу каждый год. И каждый год оставляю в лесу пачку сигарет Лешему на всякий случай. Неважно, удачно сходил или нет. Просто на всякий случай.

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение leshco » 19 сен 2019, 17:13

Немного музыки вам в тему

Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение leshco » 20 сен 2019, 17:15

Изображение
Аватара пользователя
leshco
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 16:49

Re: Манящая Чухлома черными глазницами деревень

Сообщение Razgrom » 20 сен 2019, 17:42

Эпично! )
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Пред.След.

Вернуться в Полная Чухлома 2019

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron