Полезные советы (делимся опытом)

Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Razgrom » 06 сен 2021, 17:43

У нас есть много опытных участников и туристов и покорителей бездорожья и автокулибиных.
В этой теме делимся опытом. Что с собой брать из снаряги. Какие запчасти для авто. Палатки, тенты, шатры, спальники какие нужны чтоб не отсырело и было комфортно спать.
Какие мобильные дизельные печки автономные китайские хорошы. Что там с рациями ,какие берут подальше и какие сейчас принято носимые покупать?
Вобщем , Все что знаете дельного , не стесняясь делимся, у нас много и новичков в этом году, и им все полезно будет, да и не только им.
Вот например деревянный аналог ступичных подшипников так выглядит и работает (состояние и износ после преодоления расстояния 25 км по асфальту)
67698524_2632885903411925_2143909951741886464_n.jpg

Бревно2 - полозья сломана ступица задняя на ТЛС95  стерлось за 25 км по асфальту так.JPG


Виде в ФБ https://www.facebook.com/10000071622430 ... 6310078551
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Vesnywka » 06 сен 2021, 19:46

О!!! я могу искренне посоветовать всем девушкам комбез ЖЕНСКИЙ SAILING 500 ДЛЯ ЯХТИНГА TRIBORD (в декатлоне ищите).
Из опыта - не промокает. Держит любой дождь, включая горизонтальный. Держит волны (ну для яхтинга же). Ветер не продувает. Отдельный + клапан для нужд ;))) В условиях ПЧ под него нужна будет терма + флис. Скорее всего флис даже будет лишним. В плане убиваемости ткани - прочно, надёжно, легко отчищается. Даже от солидола ;)
К этому же комбезу смотрите отличная штормовка (SAILING 300). Харатеристики те же.
Кукушечки мои!
Чухарики
Аватара пользователя
Vesnywka
ЧухНимфа
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 19:04

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Ksu » 06 сен 2021, 20:41

вот ты прям красотка! спасибо!
я как раз страдаю, пошла искать!
https://www.facebook.com/oksana.makarova.7
Сколько волка не корми..он не будет ми-ми-ми...
Аватара пользователя
Ksu
ЧухОрг
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 13:10

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Vesnywka » 06 сен 2021, 23:46

Ksu я этой находке настолько рада. а за удобство готова всем этот комбез сватать 8-)
Кукушечки мои!
Чухарики
Аватара пользователя
Vesnywka
ЧухНимфа
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 19:04

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение mklimova » 07 сен 2021, 13:56

Вечер удивительных историй )

От нас могу порекомендовать:

1. Палатка многоместная трехслойная Куб-3, Размеры 440*220*205 см.
Мы брали за 14к. Она гигантская и очень теплая (прошита утеплителем), имеет 2 входа. Навскидку, штабелями человек 8 лягут.
Изображение Изображение Изображение

2. Вебаста, брали на алике, держит температуру в палатке примерно +25. Ташкент на минималках.
Изображение

3. По шмоту. На второй Чухломе юзала жесткий прорезиненный костюм-штормовку для яхтинга и могу сказать, что это было лучшим решением из всех последующих. Он, к сожалению, пал смертью храбрых. В этот раз планирую взять аналог:

Изображение


4. По гигиене очень крутые ништячки есть у TENA - приблуды для лежачих больных. Там есть классные влажные одноразовые полотенца 20х30, шампуни и гели, не требующие смывания.


Скажите, кто нашел панацею для влажных холодных ножек в забродах и телепузиках? Я хочу в этот раз поэкспериментировать с ботами для дайвинга из неопрена под забродами. Может, есть еще какие-то лайвхаки?
Последний раз редактировалось mklimova 07 сен 2021, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
mklimova
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 22:33

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Razgrom » 07 сен 2021, 14:14

А много возни со сборкой этой палатки?
Не течет она?
Заходить удобно?
Аватара пользователя
Razgrom
ТАМ-админ
 
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 02:47
Откуда: мск.

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение mklimova » 07 сен 2021, 14:20

Razgrom писал(а):А много возни со сборкой этой палатки?
Не течет она?
Заходить удобно?


Не, сборка минут 10-15.
При сильном дожде течет по углам, но можно тент накинуть.
Заход отличный, 2 входа. Один использовали для установки и вывода печки, второй для приема гостей )

Есть свои минусы, типа отсутствия пола, но мы обходимся обычным зеленым тентом за 200 рэ. С учетом печки - это полноценный теплый домик. Заходи в гости на чай с барбарисками, оценишь! :)
Аватара пользователя
mklimova
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 22:33

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Saldan » 07 сен 2021, 15:00

mklimova писал(а): кто нашел панацею для влажных холодных ножек в забродах и телепузиках?

тут как раз все просто. термопакеты из декатлона или спортмастера для ноги и рук. 3 часа гарантированно тепло
https://www.decathlon.ru/grelka-dl-nog- ... 73955.html

mklimova писал(а): Я хочу в этот раз поэкспериментировать с ботами для дайвинга из неопрена под забродами. Может, есть еще какие-то лайвхаки?

мы в мембранных вейдерах целый день катаем. Все равно конденсат в ногах собирается и к вечеру холодно ногам в неопрене
Аватара пользователя
Saldan
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 11:00

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение mklimova » 07 сен 2021, 15:09

Saldan писал(а): термопакеты из декатлона или спортмастера для ноги и рук. 3 часа гарантированно тепло


О, возьму на пробу. Я к ним как-то скептически относилась.

Saldan писал(а): Все равно конденсат в ногах собирается и к вечеру холодно ногам в неопрене


и нет никакого спасения... может, газетой набить? :D
Аватара пользователя
mklimova
Давно здесь сидим
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 22:33

Re: Полезные советы (делимся опытом)

Сообщение Vesnywka » 07 сен 2021, 16:02

Многие наверное уже знают такую тему в турсреде как турбопечки. Они же щепочницы. По опыту отлично горят в любых погодных условиях и на всём. Т.е. буквально на всём подряд, что под ногами валяется. Мощности хватает на огромный котелок. Главное под него треногу костровую подобрать. На фото пример маленькой печки.
Вложения
Снимок экрана 2021-09-07 в 13.58.39.png
Кукушечки мои!
Чухарики
Аватара пользователя
Vesnywka
ЧухНимфа
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 19:04

След.

Вернуться в Полная Чухлома 2021

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron